Антикварная ярмарка в Санкт-Петербурге в СКК 2-4 марта

Дорогие мои читатели! сегодня я публикую статью Никифоровой Любови о мероприятии, активным участником которого сама являюсь. Обычно я редко перепечатываю чьи-то материалы, но тут все сделано по согласованию и взаимной симпатии, да и статья душевная, и организаторы Антикварной Ярмарки вызывают уважение и позитивный настрой. Так что я подписываюсь под каждым словом! И конечно приглашаю и жду всех моих любимых покупателей 2-4 марта в СКК. Вы узнаете мой павильон по самой большой коллекции старинных вееров и антикварного текстиля.

“Питерская антикварная ярмарка или что для себя я нашла в СКК”

Хочу рассказать о впечатлениях от посещения Антикварной ярмарки в СКК. Все мероприятия, проводимые на рынке антиквариата, так или иначе, преследуют цель продажи предметов, а также служат местом пересечения коллекционеров, антикварных салонов и всех интересующихся культурой и искусством.
Покупатели и продавцы антиквариата часто ищут друг друга в Интернете – на аукционах, на форумах, в соцсетях. Но так ли актуальна дистанционная покупка предмета, вес, размер и качества которого сложно приставить, не видя его вживую. Что до антикварного фарфора с его хрупкостью, так мне вообще страшно покупать антикварные предметы высокой стоимости без осмотра. Даже доверяя продавцу, всегда остается вопрос пересылки по почте.
По себе скажу, приехать в другой город и оббегать огромное количество мелких лавочек, расположенных как в центре, так и на окраине, достаточно проблематично, особенно если поездка занимает всего несколько дней. При этом, приезжая в Питер, хочется еще успеть посетить музеи и другие места культурной столицы.
Выставка, на которой мы оказались, меня приятно удивила. В первую очередь тем, как все на ней гармонично расположено и организовано. Площадь той части СКК, которая была выделена для Антикварной ярмарки, представляла собой уютно обустроенное пространство, без лишнего внешнего шума, а красота антикварных предметов сразу настраивала на их созерцание и покупку. В противовес шумной московской антикварной Тишинки с узкими проходами, на питерском СКК было удобно бродить от стенда к стенду, разговаривать с продавцами, смотреть и трогать все диковинные штучки.
Как многие могут заметить, приезжая в Питер из Москвы, темп жизни тут совсем другой. Сказывается это и на торговле. Время течет по-другому, нет спешки, но есть культура, тут не просто скажут цену предмета, а расскажут много интересных историй, связанных с ним, объяснят его назначение и особенности. Здесь ценится опыт, общение и обмен информацией. Продавцы успевают спросить интересы покупателя, поговорить о том, к какой коллекции предполагается купить выбираемый предмет, а иногда дать ценный совет. На Антикварной Выставке в СКК невозможно потеряться, скорее тут можно зависнуть в неспешном созерцании антикварного изобилия. И уже после, оценив широту предлагаемого антикварного ассортимента, сделать обдуманный выбор.
А выбрать тут можно многое: старинную мебель; диковинные светильники; изящную скульптуру; яркие антикварные и винтажные украшения, зазывающие к себе любую посетительницу женского пола; редкие антикварные книги, а так же книги по коллекционированию и атрибуции; иконы разных периодов; предметы советского быта; монеты, открытки и марки; ну и, конечно, антикварный и винтажный фарфор.
Ради русского фарфора я и поехала в СКК. Разнообразие фарфора смогло меня порадовать. На антикварной ярмарке мне встретились предметы, таких дореволюционных производителей как: Гарднер, М.С. и И.Е. Кузнецовы, Попов, братья Корниловы, Бармины, Храпунов-Новаго, Торговые дома Кумберга и графа Гарраха. Также было много предметов этих заводов, но уже раннесоветских выпусков. Что приятно, много предметов на выставке было в хорошей сохранности и без каких-либо дефектов. Ассортимент фарфора был не только богат, но и разнообразен: чайные пары, сервизы, сырные доски, полоскательницы, фруктовницы, салатники, декоративные тарелки, блюда, вазы и многое другое.
Из особо запомнившегося на антикварной выставке, хочется упомянуть голубой сервиз с красной маркой Гарднера с очень интересным декором и вензелями. Пройти мимо и не обратить на него внимание было бы сложно. Были интересные чашечки Попова в нескольких вариантах декора, которые мне удалось повертеть в руках. Так же удалось рассмотреть несколько новых вариантов сырных досок редких кузнецовских и корниловских серий, и еще несколько других предметов редких производителей, которые я не собираю, но все же не отказываю себе в удовольствии покрутить в руках.
Мне удалось приобрести несколько декоративных тарелок для своей коллекции и подарков на новый год по вполне приятной цене. Чему я была рада, поскольку эта поездка была ограничена по времени.
Приятно было встретить и наших знакомых антикваров с Нижнего Новгорода и с Москвы, принимавших участи на выставке СКК в качестве продавцов. Они успели подготовиться и подобрать интересные антикварные предметы для своего стенда. А так же поделились позитивными впечатлениями от торговли и самого СКК. Цены на предметы на любой выставке, конечно, напрямую зависят от стоимости участия, которую заплатил продавец за место на ярмарке. Как выяснилось, цены за участие вполне разумные, и по словам продавцов, позволяют без стресса принимать решение об участии в выставке. Мне кажется, этот фактор важен для региональных продавцов, для небольших магазинчиков и недавно открывшихся антикварных и винтажных лавочек.
Антикварная ярмарка позволяет с минимальным риском и с максимальной выгодой для обеих сторон совершать сделки по покупке антикварных и винтажных предметов, поскольку постоянные продавцы, участвующие в такого рода мероприятиях, стараются сохранять свою за многие годы наработанную репутацию.
Отдельно отмечу цены. Для москвичей они приятны, поскольку все-таки немного, но ниже того, к чему мы привыкли. При покупке нескольких предметов реально получить скидку. Покупатели, постоянно посещающие такие мероприятия, знающие рыночные цены на предметы, конечно, достаточно успешно торгуются и могут купить предмет по выгодной цене.
К моему огромному сожалению, на антикварную выставку, которая проходила в начале февраля в СКК, мне попасть не удалось. Но удалось попасть моим друзья, которые и сделали для меня несколько фотографий. С числом проводимых выставок стала увеличиваться посещаемость мероприятия, а также и количество антикварных магазинов и частных продавцов, принимающих участие. Что, на мой взгляд, еще больше увеличивает вероятность покупки интересных вещей в этом месте. Задача организаторов о встрече продавцов и покупателей выполняется, а коллекционеры и собиратели делают выгодные покупки и расширяют круг общения. Разве это не прекрасно?
В заключении еще раз отмечу пять причин для посещения Антикварной ярмарки в СКК, которая пройдет со 2 по 4 марта 2018 года в Санкт-Петербурге:
приятный ассортимент, который позволяет подобрать любому коллекционеру предмет по своему вкусу и кошельку;
расположение, которое позволит за один раз посетить много мест, разбросанных по карте не только Санкт-Петербурга, но и России;
обоснованные цены на антикварные предметы ярмарки, плюс возможность торга, которая делает любую покупку на таком мероприятии привлекательнее;
особенная атмосфера, которую удалось создать организаторам мероприятия;
общение, которое так ценно для любого коллекционера и собирателя;
возможность узнать что-то новое, потрогать руками предметы истории, которые с такой любовью собирают продавцы-участники этого мероприятия.

Никифорова Любовь
Антикварные заметки nikiflove.ru

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Новости Антиквариата и не только с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha