Блошиный рынок Чехия – Прага или где найти антиквариат в Европе

Дорогие мои читатели, сегодня я продолжу интересную тему про то, как и где найти блошиные рынки по миру. На этот раз под лупу попадает Чехия – а именно блошиные рынки в Праге.
Предыдущие обзоры можно посмотреть тут
Блошиные рынки мира – барахолка в Испании Севилья
Блошиные рынки мира Блошиный рынок барахолка г. Лиссабон и что посмотреть и посетить в Португалии
Сразу признаюсь, на остальные города меня не хватило, более печального зрелища чем пражская блошка я еще не видела. Итак по порядку.

Где расположен Пражский блошиный рынок – станция метро Колбенова (Kolbenova) по субботам и воскресеньям с 7:00 до обеда. Понятие обеда у всех разное, но в 14:00-15:00 уже все собирались.

Вход платный! Мы заехали на машине втроем и с нас содрали 50 чешских крон, что по курсу около 140 рублей. Ну да ладно бы это была парковка. Реально (осенью особенно) это огромное поле из грязи, луж, слякоти и снова грязи. Давненько я не заезжала в такие отвратительные места.

блошка в чехии блошиные рынки мира
блошиный рынок в Чехии у станции метро Колбенова

Товар можно творчески поделить на две группы: хлам и лом. Приправлено едой! О ужас, там столы вперемешку с откровенным дерьмом и едой стоят бок о бок! овощи и печеньки соседствуют с грязным тряпьем и помоечными аудио-видео-телефоно-останками. И это как вы понимаете категория “чистый хлам”. Второе чудо – это как бы то, что как бы с натягом можно отнести к винтажу и антиквариату, но по ценам Российского антикварного салона периода 2010 года. Немыслемые вазочки и тарелки из 1970-х за бешеные деньги.

Состояние антикварного рынка вообще в Праге мне показалось удручающим. Скудность выбора “компенсируется” ломовейщими ценами. Ассортимент беднейший! А тема чешских гранатов вообще заслуживает отдельного рассказа. В городе Турнов на главной площади есть магазин от кооператива, где все в тех же нереальных рамках цен продают удручающего вида ювелирные украшения с вставками, купленными в Бразилии! не, ну надо быть честной и написать, что осколки-то все-таки чешские, все те крохотулечные камушки в обрамлении – это знаменитые на весь мир чешские гранаты. Дизайн провальный. Собственно он не поменялся с 50-х годов, да что там, с 19 века. А ведь есть же на наших с вами русскоязычных сайтах-аукционах невероятно красивые старинные колье из серебра с чешскими гранатами. Безумно красивые гребни! И даже броши, те что можно найти в России, мало того что стоят почти в два раза дешевле, чем в Чехии, так еще и изысканнее. Мы – русские, мы требовательны к красоте, наш русский вкус заквашен на французских дрожжах, мы понимаем толк в утонченности и изяществе… отвлеклась)))))


По случаю купила там пару вещиц из серебра и хочу добавить сюда клейма и описание.
Обычно к клейму еще именник или клеймо завода изготовителя.
чешское клеймо золото серебро платина
Обращаю ваше внимание на маленькую цифру около зайчика, например. Чем выше число, тем хуже качество сплава, точнее тем меньше в нем драгоценного металла.
чешские клейма серебро золото платина
клейма серебра золота платины в Чехии

Тщетно и энергично я посещала все ломбарды. Да, цены на те же изделия с чешскими гранатами в золоте значительно дешевле, например браслет из 18 каратного золота целиком усеянный маленькими красными гранатиками стоит в ломбрде столько же, сколько в фирменном магазине аналогичный из томпака. Про томпак (тумбаг плюс минус пара букв по-чешски) нужно отдельно добавить, что это по сути латунь в которой побольше меди, на нем тренируются начинающие ювелиры. Я отношу все эти предметы исключительно к бижутерии, которая последние годы как вирус – яростно, неотступно и планомерно “заражает” все и вся вокруг. Бижутерией завалены антикварки, прилавки на блошиных рынках, прилавки на ярмарках, и о ужас! прилавки на Антикварном салоне в Москве в 2015 году. Ахтунг! Остановитесь! Это никогда не станет инвестиционным вложением, сколько бы вы за предмет в агонии не выложили. И если золотую цепочку можно в самом худом случае сдать как лом в любой стране мира и купить хлеб, то на латунную брошку со стекляшками вам не поменяют ничего.

Вернемся к “баранам”. Почему баранам? да потому, что упорству и нежеланию торговаться не было предела. В Праге не принято торговаться в антикварных лавках!
Но были места и повеселее. Это так называемые антикварные базары. Огромные ангары в складской зоне, площадью у кого по 1000, а у кого и по 3000 квадратных метров.

Но если вы думаете, что это наконец-то антикварный рай, то заблуждаетесь. Море мебели, милой и даже неплохой, не древней, но и не очень нужной и все тех же 1950-70-х годов, исполненной в стиле под-антик. По цене, шкаф около 200 000 рублей, стулья около 18 000 рублей. А вокруг для украшения висят несколько люстр из богемского стекла, пара хрустальных битых шкатулок из богемского хрусталя и конечно, как без них, картины. После выставки Серова нельзя вообще смотреть на дерьмовую мазню. Ее и так-то не рекомендуется видеть, а уж в таких количествах…

Если вы все еще хотите найти антиквариат в Чехии, то рекомендую начать с посещения любого пивного бара. До чего же здесь вкусное пиво! А все потому, что на отличной воде. Я привезла пару ящиков, не пива))), воды! и наслаждаюсь, она восхитительна! А еще в Праге удивительно вкусно и что странно очень-очень дешево кормят. Вкуснятина до отвала из огромного свиного колена с салатами и гарниром на троих с неисчислимым кол-ом выпитого пива за вечер обошлась всего в 1500 рублей.
Но и это еще не все! Достопримечательности все и так всегда посмотрят, а вот найти лес, да у метро, и чтобы оленята ходили! а чуть поодаль деревья грецкого ореха свободно росли, вот задача! Но вы справитесь)))) подскажу станцию метро – Roztyly. Купите там же, при входе-выходе наивкуснейшие пирожные! берите все и пробуйте, они все изумительно хороши!

Покупаете ли вы что-нибудь на блошиных рынках?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Запись опубликована в рубрике Блошиные рынки с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Блошиный рынок Чехия – Прага или где найти антиквариат в Европе

  1. александр говорит:

    вы просто не там ходили места просто надо знать где выбирать а по цене например в глухой деревне Венгерской можно найти вещи которые в ПИТЕРЕ В ДЕСЯТЬ РАЗ ДОРОЖЕ будут стоить. в ВЕНГРИИ 10-ЕВРО ДЛЯ СЕЛЯН ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ а к примеру по фарфору можно найти много ценных предметов но это надо ехать в сельские барахолки где такие же спецы Венгерские скупают например едите в посёлок ОЗЕРО И БУДИТ ВАМ Счастье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha