Блошиный рынок – барахолка в Испании, Севилья.

блошиные рынки испании

блошиный рынок в Испании, Севилья

Открывает серию репортажей про мировые блошиные рынки и барахолки блошиный рынок в Севилье. Конечно, можно было рассказать сначала про блошиный рынок в Москве (Марк, Тишинка и т.д.), но его посетить проще и доступнее, чем далекий, незнакомый и потому еще сильнее манящий испанский.
И тут нас постигает невероятное разочарование. Антиквариатом там и не пахнет (кстати, об антикварных запахах готовлю статью, точнее серию полезных советов, как избавиться от старого запаха в шкафу, на одежде или предметах коллекционирования, следите за обновлениями).

блошиный рынок в Испании, Севилья блошиные рынки мира

блошиный рынок в Испании, Севилья

Итак, даты: испанский блошиный рынок в Севилье проходит по четвергам, на улице Ферия, что в центре города. Найти легко по карте или по советам прохожих, у молодежи можно не спрашивать, они о таких городских мероприятиях даже не подозревают. Начинается около 8 часов утра и пока не надоест, обычно к обеду уже все расходятся.
Отличается от тусовки на Вернисаже («Верник» в Москве в Измайлово) пожалуй, только размерами. Те же беседы, под почти такие же горячительные напитки, в основном продавцы мужчины лет так за 50. Женщин мало, чаще всего они в это время в своих антикварных лавках, что находятся на той же улице.

блошиный рынок в Испании, Севилья

блошиный рынок в Испании, Севилья

Ассортимент куда более богаче и интереснее в этих антикварных магазинах, но и цены кусаются. Нужно заметить, что хороший и настоящий Антиквариат придерживается, не очень-то спешат его нести сдатчики ( даже уже порядком подразорившиеся и сильно нуждающиеся), и уж совсем не горят желанием его сливать за копейки скупщики и владельцы антикварных лавок.
Это тот случай, когда спрос все-таки превышает предложение, а потому оставляет игрокам антикварного рынка то самое высокое маржинирование, что и привлекает инвесторов.

блошиный рынок в Испании, Севилья

блошиный рынок в Испании, Севилья

блошиный рынок в Испании, Севилья

блошиный рынок в Испании, Севилья

блошиный рынок в Испании, Севилья

блошиный рынок в Испании, Севилья

Немножко о самом городе Севилья. Уникальность конечно в удивительных апельсиновых (мандариновых, гибридных и еще всяких разных непонятных) парках и садах. Апельсины тут везде!

апельсиновые деревья, Севилья

апельсиновые деревья, Севилья

Рекомендую посетить Севилью именно в конце января, в самый сезон, когда все деревья усыпаны апельсинками и мандаринками. Для нас эта картина просто кажется сказочно-невероятной! Апельсины падают на машины, валяются на проезжей части, их не успевают убирать. Собирать их не собирают, говорят что дикие плоды горчат, я не стала пробовать, культурные гигантские вкуснейшие есть на каждом шагу и в отелях и в магазинах.

апельсиновые деревья, Севилья

апельсиновые деревья, Севилья

севильянка торгующая зеленью и улитками

севильянка торгующая зеленью и улитками

памятник веласкесу в Севилье

памятник Веласкесу, Севилья

Разумеется нельзя обойти вниманием, говоря про Севилью, о самом большом в мире готическом соборе. Вы не пройдете мимо, он потрясающий!

кафедральный собор севилья могила колумба

кафедральный собор, Севилья, могила Колумба

Почитать про него можно много, история его начинается аж с XXII века, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Большой то он большой, но славен не этим. А могилой Колумба, предположительно!
Он всю жизнь колесил по миру, но и после смерти его прах не остается в покое. Умер Христофор Колумб в Вальядолиде ( Испания) 21 мая 1506 года. Сначала его прах погребли в Севилье, затем император Карл V, во исполнение предсмертного желания Колумба, хоронит его на земле Вест-Индии. Останки Колумба перевозят в 1540 году на остров Эспаньола и хоронят в Санто-Доминго.

кафедральный собор, Севилья, могила Колумба

кафедральный собор, Севилья, могила Колумба

На рубеже XVIII – XIX веков часть этого острова переходит от испанцев французам и становится французской колонией Гаити (очень рекомендую почитать Фарфоровая ваза “Девочка и гаитянин”. Остров Гаити, история рабства и колдовства. ), прах тем временем перевозят на Кубу. После изгнания с этого острова испанцев в 1889 году прах мореплавателя снова вернули в Санто-Доминго, а затем — в Севилью.
Однако в конце XIX века между Севильей и Санто-Доминго возникает спор за право считаться местом, где покоится великий мореплаватель, т.к. во время реставрации кафедрального собора в столице Доминиканской Республики в склепе был обнаружен ящичек с костями, на котором было написано, что они принадлежали Колумбу.
В 2003 году вновь исследованием этого вопроса занялась группа генетиков и антропологов во главе с профессором судебной медицины Гранадского университета и Академии ФБР в Квантико Хосе Антонио Лоренте.

кафедральный собор, Севилья, могила Колумба

кафедральный собор, Севилья, апельсиновый сад

Анализ предполагаемых останков Колумба, эксгумированных в Севилье, показал, что они принадлежат довольно хрупкому 45-летнему мужчине, тогда как Христофор Колумб, напротив, был весьма крепкого сложения, а скончался в возрасте от 55 до 60 лет. Теперь очередь за исследованием других останков, которые были эксгумированы в октябре 2003 года у основания маяка-памятника Колумбу в Санто-Доминго. При этом нельзя исключить, что останки Христофора Колумба вообще были утеряны в ходе многочисленных переездов.
Специально не буду Вам показывать фотку предполагаемой могилы Колумба в кафедральном соборе Севильи (хотя конечно оно того стоило, гроб покоится в подвешенном состоянии, и вся композиция просто очень красивая). Во-первых не факт, что это она, во-вторых все кадры и видео сделаны во время мессы, и в дань уважения к католикам и их вере было бы некрасиво тиражировать их чувства. Опять же, у вас будет веская причина посетить замечательный испанский город Севилья.

Покупаете ли вы что-нибудь на блошиных рынках?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Популярные статьи:
Где купить Антиквариат?
Чистка изделий из серебра
Патина на серебре, искусственное патинирование
Подлинность серебряного изделия. Экспертиза серебра.

Запись опубликована в рубрике Блошиные рынки с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

12 комментариев: Блошиный рынок – барахолка в Испании, Севилья.

  1. Андрей говорит:

    Комментарий будет кратким – все же антикварные мелочи встречаются и на “блошках”. Я купил оловянный соусник фирмы ‘WELLNER’ с 2-мя полустертыми клеймами конца XIX века, фотоаппарат Eastman Kodak 1910г, с патентом прямо над линзой , дата из латуни, подделывать такое за 15 евро – себе дороже, и еще пару мелочей без четких временных дат. Но самое приятное – встречаются новые вещи очень хорошего качества за символические деньги: мной куплена вазочка и блюдо из металла с необычайно красивым рельефом – гроздья винограда и колоски пшеницы.Качество такое, что я не смог найти лучше даже на выставке в
    Эрмитаже “Серебро XVI-XIX вв.” Технология мне не известна, но это уже другая тема.

  2. admin говорит:

    Добавлю, что за последний год в Испании в глубинках было закрыто большое кол-во местечковых блошиных рынков. Многие из них были не просто маленькими рынками выходного дня, а огромными, известными на весь регион торговыми площадками.
    Причина банальна – более половины товара на них – краденые вещи. Продавцы – нелегалы из Африки и Марокко (речь конкретно об испанских блошиных рынках).
    Политика своего рода правильная, на корню срезать им рынок сбыта, тогда и воровать не будет смысла. Но ведь там были и обычные продавцы своего личного старья. Мне жаль, и этим летом явно не хватало таких променадов с пристрастием…
    Из личных наблюдений и рекордов – мне не удалось разыскать по-настоящему редкий предмет за 1 евру ни на одном блошином рынке. Разве что пара кружевных старинных скатертей, коралловые бусы “кожа ангела”, серебряный портсигар и кое-что еще)))
    На днях попробую сделать репортаж и показать красочно так называемый “воровской рынок” в Португалии.

  3. Елена говорит:

    Два месяца назад посетила прах Колумба в Санто-Доминго. Так вот…Когда один из пиратов захватил Санто-Доминго, прах, якобы, был вывезен на Кубу. Кубинцы уверяли туристов, что это и есть Колумб. В 2003 г. генетики опровергли принадлежность останков на Кубе и в Севилье, но генетическая экспертиза праха в Доминикане не проводилась. Решили пойти методом исключения- если не в Севильи и не на Кубе,-значит у них. Но тот-ли это прах? Что касается блошиных рынков, посещала в Чехии. Я не очень хорошо разбираюсь в антиквариате, но пару фарфоровых штучек, явно стареньких, прикупила в Крумлове. Правда далеко не по 1 евро.

  4. admin говорит:

    Елена, Спасибо большое за интересную информацию!
    У вас сохранились фото блошиного рынка в Чехии? можете рассказать о нем чуть подробнее? Где проходит? в какие дни? много ли народа? во сколько лучше приезжать?

  5. Елена говорит:

    Здравствуйте! По поводу блошиных рынков в Чехии конкретно не знаю когда проводятся, скорее всего это стихийная продажа. В Крумлове, например, продавали и на улице, но больше в непрезентабельных лавчонках, где всего навалено и нужно просто копаться . Такие лавчонки присутствуют практически во всех городах и даже поселках. Т. к. мы были на “колесах” , то имели возможность заезжать. Заезжали не только мы, постоянно встречали там русских туристов.

  6. Svetlana говорит:

    В Испании на Майорке самый крупный антикврный салон и склад, наверное самый большой на всем Балеарском архипелаге и по Испании в первой пятерке

  7. Борис говорит:

    В Бельгии в городке Батис еженедельно по воскресеньям бывает блошка, куда съезжаются любители антика из Голландии и Германии. За евро там ничего, конечно не купишь, но очень дешево можно найти редкие вещи, фарфор, бронзу, военная тематика.

  8. admin говорит:

    Борис!
    Если хотите и есть возможность, вы можете прислать мне фотки и описание этого рынка. Здорово будет, если вы расскажете читателям о том как доехать до этого блошиного рынка, на что лучше обратить внимание, поделитесь своими впечатлениями от посещения. Можно сделать даже отдельную статью или продолжить в этой.
    К слову сказать, в последнее время по Испании прокатилась волна закрытий подобных рынков. Объяснение простое и логичное. Чаще всего такие рыночки проводились в курортных зонах, где богатые дома, которые всю зиму благополучно нелегалы разоряли, и с весны хозяева могли порывшись на коленках в грязном хламе обнаружить вдруг свои картины, предметы интерьера или даже мебели. На этих рынках можно было встретить очень даже успешных и богатых людей, не брезгующих нахаляву купить ворованное, ведь аукционные цены некоторых вещей им ой как были известны. Отрезав спрос (закрыв большинство таких рынков по всей стране) – поубавили пыл продавцов, часть из них вынуждена была вернуться в свои малые родины.

  9. Татьяна говорит:

    Здравствуйте! Я довольно часто посещаю фломаркты в Берлине. Уже не первый год! Раньше хаотично, наездами. Но оследние 2 года живу в Берлине и бываю там часто. Их несколько. Именно с антикварными вещами я знаю 4 рынка. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ! Работают они, как правило, в субботу и в воскресенье с 8.00 до 17.00. Приходить лучше к открытию, когда продавцы только раскладывают свой товар. Есть шанс купить интересную вещицу по очень приятной цене. У многих продавцов есть примета- побыстрее совершить первую сделку/продажу не торгуясь. Для этого некоторые специально припасают и выкладывают несколько “вкусных” вещичек по очень низким ценам. Вот за этими милыми безделицами я и люблю охотиться. Получаю удовольствие от этого процесса. И от результата. По моим наблюденим, за последние лет 8-10 ассортимент блошинных рынков в Берлине изменился. Конечно не радикально. Но все же. Появилось больше новоделов, меньше исторически”правильных” вещей.

  10. Ольга говорит:

    Здравствуйте,а в Штутгарте не подскажете какое-нибудь интересное местечко?

  11. Ирина говорит:

    Я живу в Швейцарии и уже несколько лет регулярно посещаю блошиные рынки (броканты, марше о пюс) Свисс и близлежащей Франции. Конечно, редкую вещь откопать сложно, но все-таки можно. А просто милую старую вещицу найти вполне реально, особенно на брокантах в маленьких деревеньках. Вообще, блошиные рынки очень увлекательны.
    Также в Свисс есть антикварные сезонные броканты (ближайший будет в марте в Монтрё), но цены там уже очень высокие, хожу туда, как в музей :) .

  12. Сергей Аркадьевич говорит:

    Очень интересно. Спасибо!
    Хотя не совсем понял… сравнение с “Верником” в Измайлово. – Неужели, в Испании – такие “мероприятия”… масштабнее и больше, чем на “Партизанской”?
    Кто “в курсе”, прошу откликнуться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha