Шинуазри или ориентализм в искусстве

Дорогие коллекционеры и любители всего старинного и прекрасного, дорогие мои читатели!
Сегодня коротко о чудесной огромной теме – Шинуазри.купить старинный сервиз антиквариат чайный фарфоровый китайский стиль
Не попадись мне этот фарфоровый сервиз, возможно вы бы еще долго на моих страницах ничего об этом не прочитали.
Впервые слово “Chinoiseries” упоминается в русской искусствоведческой литературе в статье А.Н. Бенуа “Монплезир”, напечатанной в журнале “Мир искусства” в 1901 году. Но само явление возникло гораздо раньше. Еще во дворце царя Алексея Михайловича в селе Коломенском (середина XVII века), были “Росписи на китайское дело”. Исторический фон сложившейся моды на Китай и китайское искусство тесно связаны с деятельностью Голландской Ост-Индской компании.
На рубеже XVII – XVIII веков китайский стиль впервые был широко использован в оформлении комнат Лефортовского дворца.
В XVIII веке предметы, выполненные в восточном духе, обычно определялись термином “на китайское дело”, или “китайской работой”. Интерьер, оформленный в подражание китайскому, обычно определялся как комната в китайском вкусе.
Европа познакомилась с китайскими художественными изделиями еще в начале XVII века. Особенно изумила европейцев изящная роспись фарфора. Мотивы росписей нашли отображение во многих видах европейского декоративно-прикладного искусства. Их стали использовать при оформлении комнат в “китайском стиле“, а также в живописи и графике. В результате переплетения элементов стиля рококо и китайского искусства сформировался смешанный стиль, который получил название “шинуазри”.
Определение феномена «шинуазри» неоднозначно: с одной стороны, это исключительно выдуманное фантазийное направление в истории европейского искусства, с другой – результат серьезного увлечения Китаем и его цивилизацией. Понятия «копирование», «имитация» и «трансформация» являются знаковыми для определения шинуазри, так как представляются определяющими методами этого направления. Шинуазри не только подражает китайскому искусству и культуре, но и преобразовывает результаты стилистически. Мастера шинуазри, во-первых, копировали китайское искусство, во-вторых, имитировали его, в-третьих, трансформировали самые характерные элементы китайского прикладного искусства и архитектуры.
А вот и сам Фарфоровый чайный СЕРВИЗ “Шинуазри” на 7 персон из 25 предметов
купить русский фарфор старинный сервиз чайный фарфоровый шинуазри в интерьере
Тонкий фарфор, деколь. Значительные следы бытования. Предмет представляет антикварный и коллекционный интерес.
Дулевский фарфоровый завод, марка “ТД”(“Торговый дом”). Конец 20-х – начало 30-х гг.
Марка 228, стр.90. Марки советского фарфора, фаянса и майолики (Насонова И.С., Насонов С.М., Гольский И.А., Дворкин Г.Л.)
Марка-монограмма из букв “Т” и “Д” ставилась синей и зеленой надглазурной краской на посуде для общественного питания и предназначенной для массового крестьянского рынка в конце 1920- начале 1930 г.г. (“Советский фарфор. Фонд Сандретти”. Лидия Андреева. 2004 год)
25 предметов

7 шт. – чашки диаметр 8,5 см высота 5,0 см

8 шт. – блюдца диаметр 15,0 см

6 шт. – тарелки размер 17,5 см

1 шт. – масленка без крышки диаметр 14,5 см высота 5,0 см

1 шт. – чайник заварочный с крышкой высота 12,0 см (трещина по дну)

1 шт. – сахарница с крышкой высота 11,0 см (трещина отколота ручка)

1 шт. – сливочник высота 8,5 см

Сервиз в продаже и вы можете его купить, пишите antik-invest@mail.ru

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Частные русские фарфоровые заводы. Фарфор. с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha