Праздник Православная Пасха 2016, дата, числа, что подарить, как красить яйца.

Праздник Православная Пасха 2016, дата, числа, что подарить, как красить яйца.
Праздник Масленица в 2016 году, дата, традиционные блины, рецепт.

Празднование Светлого Христова Воскресения – важнейшее событие православного календаря в России. Значение воскресения Христа для человечества делает Пасху самым значительным торжеством среди всех других праздников.

фарфоровые яйца ИФЗ императорский фарфоровый завод
Русские яйца, коллекция 12 шт.

Чтобы узнать, когда будет праздноваться Пасха в 2016 году и вычислить сроки Пасхи, нужно знать несколько правил: празднование должно совершаться не ранее иудейской пасхи и не одновременно с ней; однако не указывается ни календарной системы, ни месяцев, ни чисел — в них нет точного технического правила для определения времени празднования Пасхи, и самому достаточно сложно рассчитать дату Пасхи и какого числа отмечать.
Расчет даты Пасхи сложен. Христианская Пасха празднуется весной, но день празднования не является фиксированным, а определяется по лунно-солнечному календарю.

Яйцо Пасхальное фарфоровое, ИФЗ (Императорский Фарфоровый Завод)

Яйцо Пасхальное фарфоровое

Согласно постановлению Первого Вселенского Собора (325 г.), Пасха Христова празднуется в первый воскресный день, следующий за весенним полнолунием (весеннее полнолуние — это полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия), которое будет в самый день весеннего равноденствия или непосредственно после него, но не ранее весеннего равноденствия.

Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (7 апреля), то она называется Кириопасха (Господня Пасха).
Православные христиане к чудесным свидетельствам Пасхи относят схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое происходит в Великую Субботу перед православной Пасхой.

Дата празднования Православной Пасхи 2016 года – 1 мая.

Что подарить на Пасху?

Выбор подарка на Пасху, конечно же зависит от вашей фантазии. Однако, есть обязательный атрибут пасхального поздравления. Многовековая традиция – дарить на Пасху красные или расписанные (расписные, крашеные) яйца.

Обычай при пасхальном поздравлении обмениваться красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!», очень давний, в народе называется христосованием. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это христианский знак и символ жизни, плодородия, зарождения и обновления жизни. Все христиане приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

Почему и зачем красят яйца на Пасху?

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное приоритетное место принадлежит ярким красным яйцам. По преданию, после воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира.

Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Яйцо Пасхальное фарфоровое, ИФЗ (Императорский Фарфоровый Завод)

Яйцо Пасхальное фарфоровое

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Разноцветные пасхальные яйца.

Кладутся венчиком вокруг кулича – для Бога, на блюдо с зерном – для людей, а крашенки на проросшем овсе – для родителей. И три свечи зажигаются в честь Отца и Сына и Духа Святого.

Чем и как красить пасхальные яйца?

Конечно самый традиционный, доступный и распространенный способ: крашение яиц в луковой шелухе. Цвет зависит от концентрации раствора, добавляя больше или меньше луковой шелухи яйца можно окрасить от светло желтого до красно – коричневого цвета.
Яйца обязательно вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.
Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после в течение 10 мин., Вынуть, остудить.
Очень популярный способ: кипячение в красящем отваре из натуральных красителей.

Яйцо пасхальное фарфоровое, ИФЗ Императорский фарфоровый завод, Россия II-я половина XIX века

Яйцо пасхальное фарфоровое, Россия

Натуральные красители:
Светло-красный: свекла или черника
Оранжевый: лук
Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь
Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха
Светло-зелёный: листья шпината, крапивы
Зелёный: зелёные яблоки
Синий: листья красной капусты
Бежевый или коричневый: кофе

Положите вымытые яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Добавьте достаточно краски. Если яиц слишком много, они будут более светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками.

Маленький секрет окраски пасхальных яиц: окраска будет гораздо ярче, если после окраски в красящем растворе поставить яйца вместе с краской на всю ночь в холодильник.
Если хотите, что бы получились блестящие яйца, опустите их в масло и затем хорошенько протрите тканью.
Русские императорские фарфоровые пасхальные яйца.
Russian Imperial Porcelain Easter Eggs (коллекция из 12 фарфоровых пасхальных яиц будет выложена к продаже, следите, пожалуйста, за обновлениями).

Добавлю еще несколько фото Пасхальных яиц

Праздник Масленица в 2016 году, дата, традиционные блины, рецепт, Чучело.
Пасхальные яйца Императорского фарфорового завода

3 комментария: Праздник Православная Пасха 2016, дата, числа, что подарить, как красить яйца.

  1. Элиза говорит:

    Очень красивые фарфоровые яйца!
    Можно еще красить яйца зеленкой, зеленый цвет дают берёзовые листья, а корень крапивы – синий цвет.

  2. Глафира говорит:

    А какого числа Православная Пасха в этом году в 2012 г.? когда праздновать? когда готовить куличи и красить яйца?
    Где найти лучший рецепт самой пасхи и из какого творога ее лучше делать?

    С Ув.

  3. admin говорит:

    О праздновании Пасхи.
    Христианская Пасха празднуется весной, но день празднования — не определенная дата, он определяется по лунно-солнечному календарю. Этот день выпадает на период от 7 апреля (22 марта) до 8 мая (25 апреля).

    Чтобы вычислить день Пасхи, можно пользоваться пасхалиями — специальными таблицами, которые составляет православная церковь. От сроков Пасхи зависят сроки других праздников, числа которых меняются каждый год. Это переходящие праздники: Вознесение Христа — сороковой день после Пасхи, Троица (Пятидесятница) — пятидесятый день после Пасхи, День Святого Духа — следующий день после Троицы.

    Можно самостоятельно вычислить сроки Пасхи. Немецкий математик Гаусс в XVIII веке предложил формулу для определения дня Пасхи по григорианскому календарю. Расчет производится по значению математических величин, обозначенных (для простоты) буквами а, б, в, г, д. Каждая буква равняется следующему значению:
    а — остатку от деления числа года на 19;
    б — остатку от деления числа года на 4;
    в — остатку от деления числа года на 7;
    г — остатку от деления на 30 выражения 19а + 15;
    д — остатку от деления на 7 выражения 2б + 4в +6г + б.
    Найденные значения «г» и «д» используются для окончательного решения задачи.
    Пасха отмечается после дня весеннего равноденствия и, следовательно, приходится на март или апрель.
    Если выражение г + д будет меньше числа 9, Пасха этого года будет в марте по старому стилю, а ее день будет равен 22 + г + +д.
    Если же г + д больше 9, Пасха будет апрельской (по старому стилю), а дата ее празднования равна г + д — 9.
    При расчете не следует забывать, что в 1918 году наша страна перешла на новый календарный стиль, который «обогнал» старый стиль на 13 дней. Следовательно, к рассчитанному числу нужно прибавить 13.

    2008 — 27 апреля;
    2009 — 19 апреля;
    2010 — 4 апреля;
    2011 — 24 апреля;
    2012 — 15 апреля;
    2013 — 5 мая;
    2014 — 20 апреля;
    2015 — 12 апреля;
    2016 — 1 мая;
    2017 — 16 апреля;
    2018 — 8 апреля.

    Рецепты попробую найти и сразу выложу тут.

    Спасибо что читаете!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha