“Ювелирпром. Красота на каждый день”

Выставка в Государственном Историческом Музее.
Небольшой фрагмент экскурсии по экспозиции в первом зале. Очень интересные факты о старинных ювелирных изделиях. Рекомендую посмотреть (качество съемки и звук к сожалению оставляют желать лучшего, изначально снималось для личного пользования, впредь буду стараться записывать с профессиональной камеры).

На выставке представлена коллекция Натальи Александровны Конюк, состоящая из более чем двухсот серебряных ювелирных украшений: брошей, заколок, браслетов, подвесок, кулонов, колье, серег, запонок, выполненных с использованием позолоты, черни, эмали, ювелирных и поделочных камней, искусственных кристаллов, синтетических материалов, стекла. Она представляет образцы художественной продукции более 30 ювелирных предприятий 16 художественных центров из 7 республик СССР и охватывает период с 1930-х по конец 1970-х гг. Коллекция отличается несомненным художественным достоинством, отражает вкусы рядового советского человека, характеризуются сохранением традиций ювелирного искусства России предшествующих столетий. Именно поэтому на выставке демонстрируются массовые ювелирные украшения России XVII- начала ХХ вв.

Броши, серебро 875 проба СССР

Сначала это была продукция отдельных мастеров, специализирующихся на изготовлении только одного типа предметов: цепочек, пуговиц, серег и т.д. В более позднее время украшения создавались ювелирными фабриками и пользовались не только всероссийской, но и мировой известностью. Представление о разнообразии серег, брошей, браслетов, цепей, кулонов, создаваемых крупными предприятиями, дают экспонируемые на выставке каталоги фирм Карла Фаберже и Иосифа Маршака, а так же эталонные по исполнению золотые украшения, ставшие образцами для массового производства серебряных изделий начала ХХ в.

винтажные украшения из серебра, СССР

После Октябрьской революции на базе национализированных фабрик началось создание ювелирной промышленности советской эпохи, а в 1976 г. для модернизации производства и повышения качества массовой продукции был создан Ювелирпром. Интересной иллюстрацией к экспозиции служат фотографии готовой продукции и ее покупателей, торговые прейскуранты Ювелирпрома, рекламные издания отдельных предприятий. На выставке экспонируется уникальный, полученный из ГОХРАНа, комплект (настольная лампа и письменный прибор) из родонита с позолоченным серебром, аметистами, топазами, изготовленный в 1947-1954 гг. Элементы декора лампы, чернильницы и других входящих в письменный прибор предметов повторяются в ювелирных украшениях, что свидетельствует об универсальности художественных образов и их способности достигать уровня символов эпохи. 1970-е гг. породили парадоксальную ситуацию: чем больше было дефицита в продуктах питания и товарах повседневного спроса, тем азартнее, простаивая часами в очередях, люди приобретали украшения из драгоценных металлов, чья ценность казалась им абсолютной. Они делали жизнь советских людей на протяжении пятидесяти лет радостнее, интереснее, человечнее и были лучиками Красоты, к которой хотел приобщиться каждый.
Это официальное представление выставке ГИМом.

От себя хочу добавить, что насколько поражает первый зал, настолько же вводит в депрессию основная экспозиция.
Мне удалось поговорить с художниками, работавшими во времена СССР на ювелирных предприятиях. Ничто не может оправдать удрученность и скромное перекопирование изделий некогда великих мастеров конца 19 – начала 20 века, воплощенное в винтаже представленных образцов.

винтажные серебряные запонки с хрусталем браслет кубачи серьги СССР 875 проба

запонки с хрусталем, браслет Кубачи, серьги с аметистом, СССР, серебро 875

Видимо боязнь потерять теплое местечко сильно сдерживала порывы улучшить и осовременить дизайн выпускаемых изделий.
Однако стоит отметить, что наряду с сохранением однотипных стилей и моделей на протяжении почти 70 лет, ювелирным предприятиям удалось поддерживать высочайшее качество исполнения! Скромные, порой уродливые, но такие милые и примитивно-простые ювелирные украшения советского времени выполнены безупречно. Качество на высшем уровне! – за что большая благодарность. Возможно, именно эта высокая планка и позволит столь незавидным ювелирным украшениям периода СССР из серебра с натуральными природными камнями стать в будущем достойным Антиквариатом.

Время покажет.

Большинство показанных с этой статье винтажных ювелирных украшений В ПРОДАЖЕ.

Полезные ссылки по теме:
Как отличить натуральную кожу от искусственной подделки и кожзаменителя (кожзама)?

Текстиль Мода

Что такое винтажные вещи? 5 простых советов: как отличить винтаж от старья и безвкусия.

карта сайта все разделы про антиквариатКарта сайта!
Все разделы и статьи на одной странице.
покупка продажа старинного фарфора клейма марочник Инвестиции в фарфор
покупка, продажа, атрибуция, марочники клейм.
покупка продажа старинного серебра клейма Инвестиции в серебро
экспертная оценка покупка, продажа, атрибуция, пробы и клейма серебра.
инвестиции в золото, покупка золотых украшений, куплю старинное золотоИнвестиции в золото.
Самое надежное вложение денег.
люминесценция бриллиантов купить продать с бриллиантомЛюминесценция бриллиантов
Какой бриллиант дороже?
оценка ювелирных украшений Оценка ювелирных украшений
бесплатная экспертная оценка покупка, продажа, атрибуция.
подлинность серебра подделкиПодлинность серебра
Как отличить настоящее серебро.
покупка продажа старинного серебра клейма марочник Клейма серебра
атрибуция, марочники клейм, серебряные пробы.
покупка продажа старинного серебра столовое серебро Столовое серебро
отличный подарок на любой повод.
старинная живопись картины антиквариатЖивопись
Инвестиции в искусство, старинные картины.
покупка продажа серебряных монет 1921 рубль 50 копеек царизм Нумизматика
покупка, продажа и оценка монет.
покупка продажа винтаж ссср советы Винтаж СССР
модная тенденция или будущий капитал?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha