Советский фарфор. Фарфоровые клейма.

Уважаемые Гости сайта, заглянувшие в этот раздел!
Приглашаю вас к обсуждению провокационной темы: фарфоровые статуэтки советского периода.
Топовая статья – лидер читаемости Агитфарфор – Советский фарфор – Чехонин Данько Голлербах. Государственный фарфоровый завод (ГФЗ) и художники

фарфоровая кружка молоко данько лфз

Кружка, по мод. Н.Я. Данько, фарфор клеймо ЛФЗ

Представляю вам эту страницу площадки именно для острого и живого обсуждения: фарфор периода СССР, как влияет вид клейма на стоимость, клейма фарфоровых заводов – ключевое звено в атрибуции советского фарфора
Фарфоровые статуэтки СССР – это уже Антиквариат?

Возможна атрибуция и предварительная оценка фарфоровых статуэток по фото. Чтобы получить бесплатные консультации по цене и датировке статуэтки необходимо прислать на е-майл antik-invest@mail.ru или оформить свой вопрос в “комментариях” прикрепив фото.
Нужно правильно сфотографировать статуэтку для атрибуции: полностью целиком не срезаю края и элементы фарфоровой статуэтки, макросъемка всех недостатков, если таковые имеются: сколы, трещины, возможные реставрации, дно полностью и клеймо если есть.
Отлично, если фарфоровая статуэтка со своей историей, а подкрепленная документально – она делает антикварный фарфор дорогим и выгодным инвестированием.

Рекомендую почитать популярные разделы:

Старая Гжель – клейма – каталог статуэток

Отличие фарфора от фаянса

Дорогой и дешевый старинный фарфор

Как отличить деколь от ручной росписи

Фарфоровая пластика 20-х. Кузнецов и Данько. Агитационный фарфор

Кузнецовский фарфор. Клейма фарфоровых заводов Кузнецова. Масленки.

Фарфоровые клейма и каталог статуэток Гжель

Ф. Емельяновъ и Скачковъ въ Морье. Фарфоровый завод Ф. Емельянова – клейма, марки, каталог. Фаянс Поскочина.

Дулевский фарфоровый завод – клейма, марки и монограммы художников Дулево – каталог

6 комментариев: Советский фарфор. Фарфоровые клейма.

  1. Виктория говорит:

    Просьба оценить статуэтки

  2. Людмила говорит:

    Может быть Вы сможете помочь?В тесте статуэтки ЛФЗ “Заяц во хмелю” есть две буквы ИМ.Не могу найти информацию-подпись скульптора или художника?

  3. Aida Berg говорит:

    Кто-нибудь может ответить на вопрос: На блошином рынке купила фарфоровые фигурки, клеймо Made in USSR. Фигурки выполнены в сине-белом цвете. Петух стилизованный и Мужик и женщина с ребенком в санях. Какого завода, интересно, продукция? Спасибо заранее.

  4. Катерина говорит:

    Нашла кувшин. Узор- две линии “синусоиды” черные на белом фоне. Вместо клейма римская цифра “IX” или, если с другой стороны смотреть, “XI”. Не выдавлено, просто нарисовано. Вроде надглазурно. Помогите определить происхождение изделия. Спасибо.

  5. Нелли говорит:

    Помогите пожалуйста определить производителя)Фарфоровые тарелки.Клеймо тигрёнок.

  6. Константин говорит:

    Здравствуйте. У меня есть декоративная ваза, судя по размерам и рисунку (синие цветы на белом фоне) сделана на ЛФЗ примерно в 50-60 х годах. Видел много таких же ваз в интернете, НО смутило клеймо: нарисована одна заглавная буква “Н”. Кто знает – подскажите что это означает?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha