Язык цветов. Китайская символика клуазоне.

Многообразие видов и сортов цветов является неисчерпаемым источником идей для китайцев. Каждый цветок имеет свое символическое значение. Часто изображения весьма условны и имеют настолько несвойственные природе цвета, что очень трудно определить конкретный вид.

подарок на новый год китайская перегородчатая эмаль клуазоне ваза чайница шкатулка

подарок китайская перегородчатая эмаль клуазоне ваза чайница шкатулка


В соответствии с общими правилами искусства они изображаются будто бы при виде сверху. Каждый цветок практически всегда изображается в соседстве с какой-то конкретной птицей. Птицы с длинными хвостами, например, феникс, павлин, петух и фазан, изображаются вместе с пионом; утка – с лотосом; ласточка – с ивой; перепела и куропатки в основном изображаются вместе с просом; аист и сосна, будучи эмблемами долголетия, тоже соседствуют в одном изображении.
Бамбук, сосна и слива мэйхуа считаются тремя неразлучными, верными друзьями, потому что остаются зелеными и в холода. Их часто изображают вместе.
В качестве символов двенадцати месяцев года нередко используют различные цветы и цветущие плодовые культуры.
Цветочный календарь так же дает пояснения, что обозначает тот или иной цветок.
Январь (и зиму в целом) олицетворяет цветок сливы.
Цветок персика принадлежит февралю. Он означает победу красоты над злом и несёт в себе секрет бессмертия.
Для марта, представляющего весну, символом выбран цветок древовидного пиона. Он символизирует богатство, честь, любовь и привязанность, женскую красоту, здоровье и процветание.
Цветок вишни посвящен апрелю.
Цветок магнолии – маю. Подобно многим другим цветкам, это – олицетворение женской красоты и свежести.
Середина года – июнь – отмечена цветком граната. Он означает пожелание большого потомства: если кто-нибудь захочет уточнить число своих потомков, пусть пересчитает зёрна в плоде граната.
Символ июля – цветок лотоса. Поскольку у лотоса можно видеть бутоны, цветки и плоды одновременно, его считают также символом прошедшего, настоящего и будущего.
Август – груша.
В девятом месяце года главенствуют цветки мальвы.
В десятом – хризантемы, посвященные ещё и осени в целом. То, что хризантема выдерживает холода, символизирует благородство и нерушимую дружбу.
Ноябрь обозначен душистым цветком гардении.
А декабрь – алым маком.
Четыре сезона представлены следующим образом: три цветка пиона – для весны, лотос – для лета, хризантема — для осени и слива мэйхуа для зимы.
Некоторые виды растений считаются символами тех или иных качеств человека. Так, орхидея символизирует изящество и скромность, бамбук – прямоту и стойкость, персик – долголетие, хризантема – символ совершенства, осеннего спокойствия и изобилия. Или, например, сочетание сливы и бамбука символизирует прочную дружбу.


Учение Фен-Шуй опирается на цикл пяти основных элементов (огонь, вода, земля, дерево и металл). Именно на этот же цикл опирается и символика в клуазоне.

Объясняется это просто – такой цикл характерен и для вселенной в целом, и для отдельно взятого человека. Каждому элементу соответствует свой цвет и свое животное, способное передать то, что хотел сказать мастер.

Земля – Императорский дракон – желтый цвет (хуан) – ЦЕНТР МИРА – символ Китая

Именно золотой Императорский дракон символизировал Поднебесную в целом и Императорскую династию в частности.

С чем у вас ассоциируется дракон?

Конечно же, с мощью, мудростью и силой. Кроме того, это плодородие всей страны в целом, стабильность, успех и закон.

Золотой дракон в качестве символа использовался только для императорской семьи, поэтому если вам попала в руки старинная ваза, курительница, блюдо в стиле клуазоне с золотым драконом – радуйтесь и гордитесь – вам достался предмет из правящей семьи.

Правда, обычный народ тоже не захотел отказываться от символа основного защитника, поэтому в качестве украшения использовалось изображение драконов других цветов.

Дерево – Бирюзовый дракон – зеленый (лазурный, голубой) цвет (цин) – восток

И снова дракон,но в другом обличье.

В данном значении дракон символизирует расцвет, зарождение, защиту от зла и нечисти. Это символ неба, его просили о дождях и плодородии полей.

Если вы счастливый обладатель произведения искусства, выполненного в технике перегородчатой эмали, где изображен голубой или бирюзовый дракон – смело вносите этот предмет в дом, призывая благополучие и достаток.

(Китайцы действительно очень ценят дракона и преклоняются перед ним. Его изображения можно встретить везде – в домах, в храмах, в рисунках и т.д. На самом деле, употребление Дракона в символике – это отдельная тема для разговора.

Поэтому запомните одно – дракон в символике клуазоне – это благоприятный и добрый признак. Любая вещь с его изображением станет отличным и символичным подарком.)

Огонь – Феникс – красный (хун) – юг

Вряд ли найдётся человек, который не слышал о чудесной птице Феникс, способной возродиться из пепла.

Активность, стремительность, буйство жизни и красок. Феникс – это преисполненная мудрости птица, дарующая людям радость, красоту и надежду.

Кстати, Феникс считается самой главной птицей и его изображение на сувенирной продукции – это символ пожелания максимального благополучия, счастья и веселья.

(именно поэтому в радостные моменты жизни китайцы надевают красные одежды, ориентируясь на вечно живущую красную птицу феникс и желая, чтобы радость и веселье не прекращались)

Металл – Тигр – белый (бай) – запад

Белый цвет – это цвет траура. Запад – место духов, зла и царства мертвых (вот так вот необычно китайцы воспринимают западный мир).

Но здесь есть один нюанс, который вам будет знать небезынтересно:

Белый цвет и символику использовали в ритуальных предметах, но изображение белого тигра – это серьезный охранный амулет, что сделало это символ чрезвычайно популярным в клуазоне – мастера достаточно часто изображают его на декоративных предметах и сувенирной продукции.

Если вы цените обереги, эмаль клуазоне, где изображен белый тигр, станет отличным пополнением коллекции.

Вода – Черепаха (или Сокровенный воин) – черный (хэй) – север

Черный цвет – это тайна покрытая мраком, некоторый намек на смерть, но не негативный символ.

Китайская философия рассматривает смерть как переход на кардинально новый этап развития.

Черный цвет (вода) символизирует медлительность, текучесть и изменчивость, а черная черепаха отождествляется с тайными знаниями и науками, ученостью.

Кроме того, черепаха – это символ долголетия и мудрости, что автоматически делает сувенирную продукцию с изображением черной черепахи красивым и многозначительным подарком.

Это главные китайские символы, однако есть целый ряд второстепенных и не менее значимых.

Помимо Феникса, китайская философия ценит еще несколько птиц, выражающих скрытый смысл.

* петух – символ множества достоинств (мужество, защита, надежность, дружелюбие и т.д.). Цвет петуха – особое послание (например, Красный Петух в качестве изображения на той же вазе клуазоне защищает от пожара, а Белый Петух охраняет от злых духов)

* фазан – птица счастья и красоты

* императорская утка символизирует семейное счастье и верность супругов друг другу (ваза в стиле клуазоне с изображением уточек – отличный подарок молодоженам или в годовщину свадьбы)

В Китае (а соответственно, в народном творчестве и технике перегородчатой эмали) ценятся не только священные животные. Китайцы с трепетом относятся к цветам, причем не ко всем, а к пяти избранным видам:

* пион – король цветов, символ почестей, богатства, весны и любви. Блюдо или ваза, украшенные пионами – очень благодарный и доброжелательный подарок для любого человека.

Согласитесь, даже один взгляд на яркие цветы уже вызывает улыбку?

* хризантема – символ радости, беззаботной жизни и счастья. Особенно ценятся желтые хризантемы и если вы их увидели в орнаменте, знайте – это к удаче.

* священный лотос (цветок буддистов) – символ безупречной чистоты, способствует удачным медитациям и созданию спокойной домашней обстановке.

(если в вашей семье часты конфликты или постоянно возникают споры, обязательно поищите кувшин, вазу, курительницу (что угодно) в стиле клуазоне с изображенным на нем лотосом и установите в наиболее посещаемой комнате вашего жилья)

* орхидея и магнолия изображаются как символы нежности и любви.

Теперь вы осознаете, как все непросто в технике перегородчатой эмали, столь развитой в Китае и популярной во всем мире?

Абсолютно неважно, являетесь ли вы коллекционером или просто цените красивые вещи и подбираете что-то, чтобы украсить интерьер или преподнести в подарок – теперь вы сможете выбрать сувенирную продукцию в соответствии с тайной символикой мастеров.

Изящная вещица, которая окажется в ваших руках, будет не просто результатом чьего-то профессионализма, она будет особым посланием и пожеланием, завуалированным в орнаменте из изображений цветов и животных…

Популярные разделы:
Французская горячая эмаль – техника Champleve (шамплеве)

Китайская перегородчатая эмаль. Клуазоне.

Веер – как купить – веер на стену по фен шуй – настенный веер.

Язык веера. Веер на стену. Китайский настенный веер.

Что такое помандер (pomme d’ambre) -рецепт изготовления смеси для помандера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha