Столовое серебро. Маркировки и клейма на столовых приборах. Купить – Продать старинное столовое серебро.

Столовое серебро проверенный и надежный способ вложения свободных средств с одновременной пользой! Вы наслаждаетесь и пользуетесь серебряными ложками и вилками ежедневно, а стоимость их только растет. Чего еще желать?!
Клейма и пробы серебра.

столовое серебро позолота ложки вилки чайные столовые ножи с чернью чернь

столовые приборы, Северная Чернь, серебро позолота чернь

Но конечно относимся к ним бережно, не нужно гнуть (кстати один из варварских бытовых методов проверки на серебро изделия и далеко не убедительный: гнется – серебро, ломается – сплавы, не рекомендую так “проверять”), совершенно нет нужды драить столовое серебро абразивными материалами. Как бережно ухаживать за предметами из серебра можно почитать на сайте, рецепты постоянно пополняются.
Чем хорошо инвестирование в серебро и конкретно в столовые приборы, помимо того, что можно их использовать в быту? – Во-первых можно подкупать постепенно недостающие серебряные ложечки или вилки, постоянно расширяя коллекцию. Безболезненно для кошелька и семейного бюджета у вас соберется полный набор серебряных столовых приборов.
Во-вторых, намекните знакомым и родственникам, коллегам по работе, что вы увлеклись коллекционированием столового серебра определенной марки или орнамента, возможно выбор пал на страну или временной отрезок – и тогда в праздники у них не будет мучений, что подарить вам.

чайник из серебра сервиз серебряный

чайник, серебро Испания нач.20 века

Серебро, а столовое особенно, идеальное спасение и шикарный подарок, когда вы не знаете, что подарить от коллектива руководителю или шефу на юбилей, что подарить любимым родителям на серебряную свадьбу, или друзьям на торжество. Тут уже не спасет обычный сувенир или букет цветов. Серьезный подарок всегда будет оценен и ваше внимание будет приятно.
Какое выбрать? Что из серебра лучше покупать? – Тут уже решать вам, но заметим, что если брать схематически, от наибольшего к наихудшему, то выглядит это как-то так: старинное русское серебро известных мастеров с клеймами эмалями чернью гравировкой – серебро советского периода с эмалями чернью гравировкой – столовое советское клейменое серебро – старинное русское серебро примитивное ( так называемые “весла”) – евро-серебро с эмалями – евро-серебро – серебрение.
Рассмотрим подробнее столовое серебро для инвестиций, лучше выбрать те предметы, маркировки и клейма на столовых приборах которых хотя бы известны.
Предпочтение отдайте полным комплектам и полным серебряным сервизам.
В том случае, если финансы не позволяют сильно разгуляться, четко определите себе что именно вы будете покупать, шаг за шагом продвигаясь к полному набору.

серебряный подстаканник из серебра фарфор серебро чашка блюдце

Серебряная кофейная пара с фарфоровым вкладышем

Что обязательно нужно учитывать? – серебро слишком теплопроводно, а значит серебряный чайник обязательно должен быть с изоляторами для ручки (чаще всего это вставки из дерева или кости). Если изолятора нет, вы не сможете даже в руки взять такой чайник!
Именно по этой же причине у чайной или кофейной пары обязательно должен быть фарфоровый вкладыш! Вы не сможете ни в руку взять чашку, ни тем более коснуться губами до нее без фарфора внутри, он будет служить изолятором. Иногда такую пару (чашка – подстаканник и блюдце) называют армуды.

подстаканник серебряный Кубачи

В нашем классическом русском представлении серебряный подстаканник очень часто предмет коллекционирования и его отлично дарить. Популярны и практичны серебряные позолоченные подстаканники Кубачи с хрустальными стаканами.
Все покупки и подарки из серебра конечно замечательны, но мы-то речь ведем об инвестициях в серебро, а значит всегда нужно думать, где как за сколько можно быстро и с выгодой продать столовое серебро. И вот тут-то пробегитесь с вашими ложками по ломбардам, потаскайте столовые сервизы по антикварным магазинам или блошиным рынкам – станет понятно, продать серебро дорого (а именно к этому мы изначально стремимся, покупая серебро) – очень хлопотно.
Если уже набегались – пишите через форму обратной связи – поможем реализовать или выкупим столовое серебро ( ложки, вилки, наборы, приборы, сервизы).

старинное столовое серебро 19-20 век оценить купить продать серебро

Продажа старинного столового серебра 19-20 век


старинное серебряное большое блюдо столовое серебро

старинное серебряное большое блюдо столовое серебро


Если вы хотите купить старинное столовое серебро на фото или оценить похожее, пишите нам


Но помните, что ваше столовое серебро может при проверке “случайно” оказаться серебрением.
Рекомендую почитать популярные разделы:

Вставляют ли бриллианты в серебро?

Клейма и пробы золота, платины и палладия,

Продажа старинных ювелирных украшений

Ломбард – золото, серебро, бриллианты, ювелирные украшения – цена.

Люминесценция бриллиантов

Методы облагораживания камней ,

Черные бриллианты (алмазы).

Камень Аметист – свойства – цена – как отличить природный от искусственного?

Чистота драгоценных камней (не бриллиантов)

30 комментариев: Столовое серебро. Маркировки и клейма на столовых приборах. Купить – Продать старинное столовое серебро.

  1. Анна говорит:

    Здравствуйте!
    Мне подарили сервиз (поднос, чайник, кофейник, молочник и сахарница). Когда дарили сказали, что он серебряный да еще и антиквариат. Когда я сходила в антикварный магазин, мне сказали, что это не серебро… подскажите что это за пробы и что они означают: Звезда (без серпа и молота) а вокруг такие буквы: mpea и рядом еще одно клеймо с цифрой 30 или 15 или 18. А на подносе клеймо цифры 3 2 и буквы R и M?

  2. admin говорит:

    Анна, Здравствуйте! Конечно без фото крайне сложно догадаться.
    Клеймо пятиконечная Звезда в круге ставилась у испанцев начиная с 1939 года, хотя они продолжали ставить и по предыдущей схеме и ставили ее на старинные предметы.
    А вот такие цифры настораживают, и правда очень напоминают серебрение, почитать можно тут по ссылке детальнее
    Серебрение. Плакирование серебра. FRAGET (Фраже) E.P.N.S.

    Но вы знаете, в любом случае, это же подарок? Возможно даритель не знал и не старался узнать как когда и из чего сделан сервиз, а понадеялся на семейную легенду. Если вам сервиз нравится, то пользуйтесь им или храните как память, в любом случае ведь так приятно получать подарки!

    Вот лишь малая часть примеров клеймо Звезда

  3. лена говорит:

    Здравствуйте! У меня есть ложка и вилка из серебра(?), пробы нет. Есть два клейма- одно в виде пятилепестковой “ромашки”, другое клеймо-лист из четырёх лепестков на черенке в окружности. Подскажите пожалуйста пробу и производителя.Спасибо

  4. Ирина говорит:

    Добрый день, купила столовый набор (посеребренный) по 6 ложек и вилок на них клеймо ITALY ARG 800, а на некоторый предметах нет букв ARG, что это может значить? Спасибо.

  5. admin говорит:

    Ирина, где бы вы не покупали свой столовый набор и сколько бы вы за него не отдали – это выброшенные деньги на ветер.
    Мне жаль вас огорчать, но по российским нормам и ГОСТам серебро пробой ниже 875 считается техническим и категорически не приемлемо для контакта с пищей. Особенно нужно обратить внимание на детские предметы из серебра: серебряные погремушки и ложечки.
    Франция и Испания, Америка и Англия делают столовые предметы из серебра только высокой пробы, в основном от 925 и выше.

    Немецкое серебро 800 пробы – да, существует, но повторюсь, использовать его в быту а тем более при контакте с пищей – неправильно.
    Ваш набор скорее всего турецкая подделка под Италию.

  6. Елена говорит:

    А сколько сегодня может стоить предмет столового серебра, например ложка или вилка, купцов Рысиных? (Царицын, ХIХ в. примерно),

  7. Марина говорит:

    Мне подарили серебрянный фужер 1902 года.Стоит клеймо пнк большими буквами и пнк маленькими проба .Как оценить его.Сколько оно может стоить.

  8. Алексей говорит:

    Здравствуйте!У меня есть вилка и нож с клеймом похожим на две заглавные буквы Д.У. Подскажите пожалуйста что нибудь.

  9. Тимур говорит:

    Здравствуйте. Не могли бы Вы мне помочь расшифровать маркировку серебряных вилок 916 пробы? Вот описание: на пробе написано 916 и какой то круглый знак, типа головы. Рядом такая же точно голова. Ниже:
    1. Корона в квадрате
    2. Идущий лев в прямоугольнике
    3. Латинская буква “t”
    Все эти три знака расположены в один ряд. А под ними:
    Знак в форме буквы “Ф” в котором внутри крестообразно расположены следующие буквы: W, Ss, Ld, &. И если можно, то примерную стоимость данных изделий. Заранее спасибо

  10. Olga говорит:

    Очень прошу, подскажите, пож, может ли бытрь на советских (1969 г) “ажурных” серебряных подстаканниках проба u.7.50 ?

  11. Лера говорит:

    А действительно русское дореволюционное столовое серебро считается лучше заграничного европейского (голландского, например) того же периода? Если да, то почему?
    Не вредно ли для здоровья использовать дореволюционную серебряную посуду (солонки, ложки, ситечки для чая и т.д.) как российскую, так и импортную?
    Нигде не смогла найти ответы на эти вопросы.

  12. Дмитрий говорит:

    Здравствуйте. Попала мне в руки ложка с такими клеймами: L3 затем 3 короны (две вверху, одна внизу) и надпись zethelius. Подскажите пожалуйста, что значат эти клейма. Спасибо.

  13. Владимир говорит:

    здравствуйте у меня есть набор чайных ложек из 6 штук 875 проба,а клеймо звезда а внутри серп молот,как узнать сколько он стоит.

  14. Оксана говорит:

    Здравствуйте. У меня в арсенале есть серебрянная чайная ложка. Она досталась мне в подарок от мамы, маме от бабушки, бабушке от её мамы…. а дальше не знаю…..))
    ложка 1804 или скорее 1894года (клеймо немного стерто) над годом над чертой 2 буквы А С, далее отчерчено 84, и какой то герб..(в затертом виде выглядит как иероглиф). к сожалению мне не разобрать… на выпуклой части ложки рисунок ввиде веночка, по середине длинной части ложечки кручение. Я много искала в инете её. Много было подобных, но не она. Подскажите пожалуйста насколько ценна может быть такая ложечка… Приблизительная стоимость, и происхождение.

  15. Евгения говорит:

    Добрый вечер. Помогите разобраться с клеймами. Полумесяц , что то похожее на ракушку( везде пишут корона, но на корону это не похоже), 925 и буквы WTS.
    И еще визитница: что то похожее на кубок в шестиугольнике и пятиконечная звезда в круге.
    Спасибо.

  16. Наташа говорит:

    Здраствуйте! У меня есть две чайных и одна столовая ложки из серебра.На них ни года,ни клейма,ни пробы,только В.М. Подскажите хоть что -нибудь о них!

  17. Ирина говорит:

    Здравствуйте! Мне от дедушки достался набор чайных ложек , имеются клейма (на первом цифра 84 ,чей-то профиль остальное затерто,на втором – буквы КФ . Подскажите пожалуйста ,какое качество серебра и какой завод изготовитель это может быть .

  18. татьяна говорит:

    у меня тут ложка серебряная чайная на ней стоит проба вот такая 1028ЕВ34 и в конце карона в кружке.что это за проба…там еще как ручная резьба Лилия на ручке

  19. Андрей говорит:

    Доброго Вам времени суток!,
    Подскажите, пожалуйста, гравировка “КН” или “НК” (расположение букв точно не понятно) на столовом серебре что означает и к какому периоду относиться!
    Спасибо!

  20. Елена говорит:

    Здравствуйте,у меня есть рюмка или стопка с гербом,предположительно германского происхождения,на дне клеймо-GEBR SOMME,потом значок,похожий на телефон с трубкой ,потом 800,потом полумесяц и корона,а внизу цифры-97917,подскажите,что это?

  21. Илья говорит:

    Добрый день подскажите мне есть вилка christofleс пробой 90 и гербом на ручке она чего то стоит за ранние благодарен .

  22. Остап говорит:

    здравствуйте. имеются 5 вероятно серебрянных подстаканников предположительно конца 19 века с характерным клеймом – голова Дианы (с полумесяцом во лбу) в пятилистнике с цифрой “три” слева и буквой “А” справа и кувшин рядом. Еще видно четко клеймо переплетенные буквы латинские “Е” и “G. Могу переслать фото.Интересует их приблизительная стоимость.

  23. Николай говорит:

    Есть тарелка, как минимум лет 60 пролежавшая в сарае – на ней есть клеймо: Р ММ 800 (каждое клеймо в своём прямоугольнике) Тарелка с прорезным рисунком.
    Что можно сказать о ней – год издания, кто мастер и какова примерная стоимость?

  24. Антон говорит:

    Здравствуйте. Помогите определиться с ложкой. Чайная, клеймо zwilling henckels 1900 года, рядом 100 а на ручке c лицевой стороны большие буквы F D. Весь инет перерыл, а никакой информации не нашел.. Спасибо

  25. Марина говорит:

    Очень интересует история вилки клеймо “ВМ по заказу С.ТЕПЛИЦКОГО 40″ и далее клеймо Слон. От куда она может быть, что за металл? Очень долго искала ответ на этот вопрос. Подскажите пожалуйста эксперты.

  26. Татьяна говорит:

    Добрый день . Помогите определиться с металлом и производителем, если возможно и с годом. У меня лопаточка для торта .На ней оттиск или клеймо? Из трёх букв МА(о) ,или что то похожее на маленькую букву “о”, и вверху что -то ещё есть похоже на крючек, как цифра 3. Спасибо.

  27. Николай говорит:

    Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, а по возможности подробную информацию – цену , чьё клеймо, и куда обратиться для продажи? У меня есть несколько ложек на них клеймо – И.С. Соколовъ ЕКАТЕРИНБУРГЪ это в прямоугольной рамке и дальше изображение короны и инициалы В.М.; Одна ложка маленькая с пробой (неразборчиво) На тыльной стороне рисунок розы; одна ложка маленькая На месте пробы буквы очень мелкие, а верхняя часть изображение всадника на коне в фигурной рамке. Куда можно скинуть фото и кто может оценить?. Заранее благодарен.- Николай Екатеринбург.

  28. клавдия говорит:

    У меня серебр.половник с клеймом собака буква L над собакой левее, второе клеймо 12g, третье клеймо лувра париж, половник старый, слева немного погнут,
    Продаю.

  29. Клавдия говорит:

    у меня серебряный половник: внутри половника 2 клейма: одно лев головой направо, второе цифры 12 и буква G, на конце ручке с тыльной стороны какие буквы, ближе к чаше половника клеймо: 2буквы, дальше Louvre Paris, дальше цифра 7. Ваше мнение: какого периода этот половник и стоимость на сегодня.

  30. Константин говорит:

    Имеются столовые ложки-одна побольше,одна поменьше.Та,что побольше массивная,тяжелая с клеймом в рамке POLERSILBER 90 в кружке, на черенке гравировка R.AMMER .На второй клеймо Страус в ромбе,в рамке WMF 60 На черенке гравировка Georg. Подскажите,не серебро ли это?Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha