Клейма и пробы золота, платины и палладия.

клейма и пробы на золотых изделиях

клейма и пробы золота


клейма и пробы на платиновых изделиях

клейма и пробы платины


очень редкие клейма и пробы палладия

клейма и пробы палладия

Рекомендую почитать популярные разделы:

Вставляют ли бриллианты в серебро?

Черные бриллианты (алмазы),

Люминесценция бриллиантов

Методы облагораживания камней ,

Расчет стоимости бриллианта. Таблица цвет, чистота и расчет каратности бриллианта.

Камень Аметист – свойства – цена – как отличить природный от искусственного?

Чистота драгоценных камней (не бриллиантов)

Продажа старинных ювелирных украшений

Ломбард – золото, серебро, бриллианты, ювелирные украшения – цена.


44 комментария: Клейма и пробы золота, платины и палладия.

  1. Ткаченко Альфира говорит:

    У меня имеются ложки с клеймом паровозик 90, на на них свастика и буква М, что это такое. Кто ставил такие клейма в Германии и почему такие клейма на мельхиоре 1975 года. На часах имеется клеймо Au. Что это означает? Цифр нет возле клейма.

  2. марина говорит:

    купила браслет с советской 583 пробой в одном штампе, но гложат сомнения, больно уж чвет красный да и печать одна всего, а я слышала их должно быть несколько

  3. амели говорит:

    Au-это элемент золота в таблице Менделеева. цифра должна стоять, иначе возможно, что золото всего лишь напыление

  4. амели говорит:

    Марина купите в аптеке карандаш для прижигания ранок (Ляписный карандаш). по сути- это нитрат серебра. на браслете сделайте подпил с незаметной стороны (только не на застежке, если люди недобросовестны ее могли и заменить) обычной дамской пилочкой, смочите водой или слюной место подпила и нанесите ляпис. если не потемнеет, можете спать спокойно- это золото. или отнесите ювелиру, он проверит ваше изделие на кислотную реакцию)) будьте внимательны при покупке))) и лучше брать с собой знакомого ювелира)))) так куда надежнее

  5. SANCES говорит:

    umena podnosik serebrannij pobokam vmesto probi sdvuh torcov cifri 13 podskajite pojaluista cto eto za serebro!zaranee spasibo

  6. roman говорит:

    привет всем, кто подскажет клеймо на вилке (ALBA100) что это за клеймо спасибо

  7. Надежда говорит:

    У меня есть серьги проба 875 серп и молот на пробе а вторая проба 53к указанная что это за вещь такая и имеет ли она ценность?

  8. владимир говорит:

    что означает клеймо голова лошади на старинной цепочке белого цвета от золотых старинных часов старинных

  9. Наташа говорит:

    Есть перо для чернильной ручки . Без пробы. на вид- золото, но наконечник цвета серебра. Реактив реакцию не дает, но на самом пере есть две буквы АР. ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ???

  10. алексей говорит:

    Нашел обручальное кольцо в земле, очистил, метал желтый с красна, клеймо МЮЗ3 рядом отдельно латинская L. Подскажите, что это обозначает, и если ценность в кольце? Заранее спасибо.

  11. лилия говорит:

    Скажите а если на бокалах на ножке с задней нижней стороны выбито Plata Spein, но нет клейма но покупалось точно лет 40 назад …что это серебро или плата? Спасибо.

  12. Глеб говорит:

    Ответ Владимиру.
    Голова лошади, изображенная в профиль, смотрящая влево, ставилась на изделиях из платины в Польше. Но для достоверности, необходимо видеть четкую фотографию этого клейма.

  13. admin говорит:

    Глеб, где вы нашли информацию по голове лошади?
    У меня есть вот несколько видов клейм с лошадиными головами, правда не все повернуты влево и я по-немецки увы ни слова не понимаю, возможно кто-то переведет.


  14. Глеб говорит:

    Информация взята отсюда: Назимок, М.М. Пробірний контроль. Експертна оцінка ювелірних виробів з дорогоцінних металів: Навч. посіб. / М.М. Назимок, О.К. Шликов, Т.М. Артюх. – К.: Воля, 2009. – 248 с.: Іл. – (Товарознавство). – Бібліогр.: с. 235-242.
    Информация по указанному клейму находится на стр.174. Не могу утверждать, что речь идет именно о старинных изделиях, так как в книге не уточняется, для каких именно периодов этот тип клейма был/есть использован.

  15. Глеб говорит:

    Ответ Лилии.
    Plata Spein в дословном переводе может означать “Серебро Испании” или “Испанское серебро”. По-английски Испания будет Spain кажется, а по-испански Espana. Так что на каком это языке – вопрос. Правда, это “отдельный перевод” двух этих слов. Так ли клеймили 40 лет назад испанские производители свои серебряные изделия – вопрос к ним. И приемлимо ли вообще такое словосочетание с точки зрения языка или какого-либо диалекта. 40 лет не показатель. Подделки на ценности стали появляться сотни лет назад, когда спрос на ценные предметы стал превышать предложение.

  16. Виктор говорит:

    На изделии стоит штамп: 2хнс и проба 585. Что значит 2хнс? Изделие по виду – обычная штамповка из листового металла.

  17. Татьяна говорит:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто нибудь, что означает на старинном золотом украшении проба 56, а рядом стоит ОА.

  18. Глеб говорит:

    Виктору.
    Чтобы однозначно ответить, что означает “2хнс”, нужно видеть это. Или дайте больше информации: страна-изготовитель ювелирного изделия, какой знак стоит около пробы (тризуб, дама в кокошнике и т.д.), что за изделие, какого цвета, есть ли вокруг этого обозначения рамка, если есть, то какой конкретно формы.
    585 бывает проба у желтого и белого золота…
    так что потрудитесь описать…

  19. Глеб говорит:

    Татьяне.
    Здравствуйте! Что может означать ОА не скажу пока, просто не знаю что это означает в данном случае, не видя самого изделия или фото этого клейма, но 56 – это может быть обозначение пробы. В данном случае, если таки проба, это означает примерно 583 пробу по старой золотниковой системе, т.е. 56 проб из 96. Разделив 56 на 96, Вы получите 0,583333333… Чтобы убедиться, золото ли это, а не только позолота, обратитесь к знакомому ювелиру либо в предприятие пробирного контроля/надзора. Там подскажут, что за материал.

  20. olga говорит:

    Admin, пожалуйста, вышлите ссылку сайта с немецким каталогом клейм

  21. Юлия говорит:

    Люди подскажите кто может на кольце клеймо маленький четырёхугольник и в нём цифры 4М2 что это может значить?(Кольцо старое)

  22. Надежда. говорит:

    Подскажите пожалуйста!!!! На браслете из золота клеймо пробы 585 в ромбе. Это подделка или все таки есть такое клеймо???

  23. Ксения говорит:

    Здравствуйте,получила в подарок кольцо,с овальным сапфиром,и бриллиантами (огранки “багет”).ходила в магазин проверяла подлинность камней,оказалось все в порядке.смущает штамп на внутренней стороне кольца “PALL”.подаренно было под видом платины.что означает этот штамп?палладий?и ставят ли в палладий такие дорогие камни?

  24. Катерина говорит:

    Добрый день подскажите пожалуйсто- кольцо выполненное на заказ по индивидуальному дизайну со вставленными бриллиантами, но не опробированное, примут ли его в ломбарде?

  25. Глеб говорит:

    Катерине, 24.08.2012.

    Катерина, кольцо примут, если Вы позволите работникам ломбарда сделать несколько натиров кольцом разными его частями о пробирный камень для установления пробы металла. Но, подумайте, стоит ли сдавать его в ломбард, так как в ломбарде могут посчитать к выдаче только сумму за драг.металл, не учитывая стоимость камней. В случае, если Вы не выкупите кольцо, Вы его потеряете, притом за меньшие деньги, чем оно может стоить. Дай Бог, чтоб у Вас в этом не было острой нужды!

  26. Елена говорит:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что за проба HR22L? И какая цена за грамм?

  27. sergio говорит:

    проба на тарелке 900 и на кулоне, что это серебро…

  28. Галина говорит:

    Подскажите пожалуйста, что означают буквы ГЕ, на золотом кольце?

  29. Наталья говорит:

    Добрый день. В наследство достались серьги 56 пробы. На одной серьге стоит проба, на другой снежинка из 6 палочек. Что означает клеймо снежинка?

  30. Виктор говорит:

    [quote]Виктору.
    Чтобы однозначно ответить, что означает “2хнс”, нужно видеть
    это. Или дайте больше информации: страна-изготовитель ювелирного изделия,
    какой знак стоит около пробы (тризуб, дама в кокошнике и т.д.), что за
    изделие, какого цвета[/quote]
    Цепочка с крестиком желтого металла, по виду штамповка, клеймо на колечке защелки: 2хнс, 585, тризуб. Что такое 2хнс?

  31. den говорит:

    есть кольца ориентировочно из египта,с печатями в виде трех иероглифов на внутренней стороне, больше ничего на них нет! подскажите что за марка ,да и вообще что это за золото!

  32. Эдуард говорит:

    ЧТО ОЗНАЧАЕТ КЛЕЙМО 8НРГ И ПРОБА 585 С КАКИМ-ТО СИЛУЭТОМ НА МУЖСКОЙ ПЕЧАТКЕ С ОНИКСОМ И 8 КАМНЯМИ?

  33. Елена говорит:

    Доброго времени суток. У меня есть кольцо с камнем (досталось от бабушки, она купила его где-то 50 лет назад), вроде бы это лунный камень, кольцо жолтого цвета, на внешней стороне кольца клеймо БФ9 и рядом еще галочка (знак галочки). Заходила в ювелирный, там сказали что оно самое простое обычное кольцо, но тетя утверждает что бабушка за него отдала не малые деньги на то время…
    Очень хотелось бы узнать что значит то клеймо. Спасибо

  34. Денис говорит:

    Добрый день. У меня есть простое обручальное кольцо 14 грамм 56 пробы клеймо мастера ГС(вроде как Савельев Григорий). Подскажите, пожалуйста, ориентировочную стоимость, имеет ли кольцо какую нибудь антикварную ценность?

  35. Кирилл говорит:

    Здравствуйте!
    Помогите идентифицировать и оценить ювелирное изделие.
    Брошь жук. проба 56 + профиль + ЯЛ (см. фото)
    клеймо буква “э”
    Клеймо просто профиль
    сам жук
    Длинна приблизительно 5 см.
    Бриллианты, рубины, сапфиры и жемчуг.
    датировка 1908-1917 Санкт-Петербург

  36. Ольга говорит:

    Здравствуйте! У меня есть брошка золотистая с камнем большим, мне ее в детстве бабушка подарила. На ней есть клеймо ПКП (или ІІКП) с 3-ма точками (:.).
    Подскажите пожалуйста.Имеет ли брошь какую нибудь ценность?

  37. Оксана говорит:

    Здравствуйте!!! Помогите оценить обручальное золотое кольцо. На нем есть внутри клеймо MH-RB и знак головы.

  38. Оксана говорит:

    Помогите оценить простое обручальное золотое кольцо, досталось от прапрабабушки. На нем есть клеймо MH-RB и профиль головы повёрнут вправо. Перед головой точка, а за головой буква или цифра.

  39. Елена говорит:

    На золотом кольце 585 пробы стоит еще прямоугольный штампик с буквами ПДБ.
    Что это обозначает ?

  40. Ninon говорит:

    Здравствуйте, что означает клеймо на серебряной броши 925 пробы CWE CZ NF, спасибо

  41. Женя говорит:

    Здраствуйте,что означает клеймо на кольце из белого метала 188

  42. Алла говорит:

    Добрый день.
    У меня есть мужской перстень, где проба 585 в ромбе и рядом (в квадрате) 14 Карат.
    Настоящее ли это золото и чье оно (страна)?

  43. Никита говорит:

    На предположительно золотом браслете написано без рисунков 35км. Предстовляет ли он какую-нибудь ценность(8 грамм)?

  44. Любовь говорит:

    У меня на платине сложное клеймо перед пробой 950 написаны 5 букв в прямоугольнике, что за аббревиатура?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha