Как отличить натуральную кожу от искусственной подделки и кожзаменителя (кожзама)?

Возможно даже не задумывалась бы над сочинением статьи “Как отличить искусственную кожу от натуральной?”, если бы случайно не прочитала советы «бывалых домохозяек», которые в живейших беседах на форумах как аксиому выдают страшнейшие советы, по вредоносности не уступающие им самим.

как отличить натуральную кожу крокодила от кожзаменителя

натуральная кожа настоящего крокодила, не путать, есть кожа алигатора и каймана

Внимание! Не нужно кожу (или кожзам) подпаливать, чтобы выяснить натуральность! Ясно, что натуральная кожа при этом будет пахнуть паленой кожей и какое-то время даже останется как нетронутой, а целлофан скатается и завоняет пластиком. Но предмет-то при этом безвозвратно испортится! И уже какая разница, из чего он был сделан…
Ни в коем случае не нужно ничего вымачивать и потом гладить утюгом! Кожа (натуральная) «усаживается» после горячей мойки, причем в несколько раз. Чем сильнее она была растянута, тем меньший клочок останется при высыхании.
Сухую замшу или кожу еще можно погладить не сильно горячим утюгом, разумеется без пара!
Итак, как же отличить настоящую натуральную кожу от кожезаменителя? Если вдруг это новая кожаная сумочка или туфельки-сапожки от известного дома, то маркировка и кусочек похожий на выделанную шкурку ясно заявят о натуральности. Но сайт-то про Антиквариат, и значит ярлыков нам не доискаться.

как отличить натуральную кожу крокодила от кожзаменителя

идеально прокрашенная кожа, обратите внимание на бахтармянную сторону, нажмите на фото, чтобы посмотреть в большом расширении

Ищите края, не обработанные срезы. Заодно проверите, насколько качественное было сырье: кожа должна быть в идеале вся прокрашена ровно, именно на срезе порой видна белая «серединка» – непрокрас.
Бахтармянная сторона кожи – обратная лицевой (кто не знал) – у кожи будет шершавенькая, на замшу похожая. У синтетической кожи – тряпочная тканевая основа, у б/у вещи будут еще и ниточки торчать.

как отличить натуральную кожу от кожзаменителя

характерный пример растрескавшегося кожзаменителя, видна тканевая основа и разлохматились ниточки

На ощупь кожа теплее, если подержать кожзаменитель в руках – он так и не нагреется. Зимой колом торчит и топорщится, заламывается и даже частенько трескается – кожзаменитель.
Пару слов по уходу. Не надо мыть кожаные вещи бензином или скипидаром. Вонять они будут потом до бесконечности.
Протрите тряпочкой или выкиньте. Не увлекайтесь жирами или кремами для натирания кожаных изделий. При контакте с предметами гардероба они будут оставлять пятна. В редких случаях пользуйтесь кремами для обуви при чистке куртки, сумки или перчаток, они хотя бы имеют специальный состав.

А далее я скопировала один замечательный текст про то, как можно отличить кожу крокодила от кожи каймана или аллигатора. Дорогие читатели, если вам удастся понять разницу – поясните доходчиво, пожалуйста))) лично у меня еще большая путаница возникла. Ясно одно – натуральная кожа настоящего крокодила дороже всех, и у нее есть поры, которые видно.

винтажная сумка из натуральной кожи крокодила купить продать

винтажная сумка из натуральной кожи крокодила, жмите на фото, чтобы купить ее

Крокодилы, кайманы, аллигаторы…. Вы думали, что крокодил – он и в Антарктиде…? На самом деле, в разных частях света так могут называть разные виды рептилий, цена на изделия из которых должна сильно отличаться. Сейчас я вам все объясню, и вы навсегда забудете об этой путанице.
В Америке крокодилом называют каймана, а в Европе его же называют аллигатором. В принципе, последнее оправдано, так как аллигаторы и кайманы биологически ближе друг к другу – они относятся к одному семейству, а крокодилы – к другому. Интересно, что при этом кожу крокодила и аллигатора сложнее отличить друг от друга, чем от каймана (см таблицу)
В производстве аксессуаров используют следующие виды: американский аллигатор Alligator mississippiensis, крокодиловый кайман Caiman crocodilus fuscus, несколько видов крокодилов – нильский Crocodylus niloticus, гребнистый Crocodylus porosus, новогвинейский Crocodylus novaeguineae, Джонстона Crocodylus johnstoni.

Так вот, кожа как крокодила, так и аллигатора намного дороже кайманьей.

свойства кожи кайман крокодилы аллигатор
гладкость поверхности пластинок в морщинках и точечках гладкие гладкие
гибкость пластинок твердые, как картон, и не гнутся гибкие гибкие
равномерность окраски иногда неравномерная (из-за неоднородной структуры кожи) равномерная равномерная

Шкура аллигатора и крокодила имеет однородную структуру, кайманья же представляет собой твердые пластинки, соединенные между собой более мягкой кожей. Чем моложе кайман и лучше выделка, тем более гибкой получится шкура, но самые крупные пластинки как на спине, так и на животе все равно будут отличаться от остальных.
Обратите внимание на основную особенность кожи крокодилов – поры. Они более заметны, если кожа имеет матовую обработку (еще ее называют “сафари”), на полированной они могут быть не видны.
Сейчас кожу каймана научились очень прилично выделывать и окрашивать, из нее можно создавать интересные аксессуары, обыгрывая ее “дикий” внешний вид. Другими словами, это более неформальная экзотическая кожа, с которой можно обращаться свободнее в плане дизайна.

Немного скучных фактов:
кайманов в основном импортируют из Колумбии, где их выращивают на фермах; разрешают вывозить только шкуры небольшого размера, где-то до 40 см;
аллигаторы водятся в США. Они могут быть как выращены в неволе, так и застрелены где-нибудь на болоте в южных штатах, в таком случае шкуры бывают размером с человека;
крокодилов добывают и выращивают в Африке, Австралии и Азии.

CITES* строго регулирует международную торговлю экзотическими видами животных, их шкурами и другими частями. Чтобы экспортировать шкуру каймана или сумку из нее (неважно, одну или сто), нужно получить разрешение на это, а на аллигатора – даже два. Это правило относится только к торговле (онлайн-бутики не захотят доставить покупку в Россию из EU или США) и не распространяется на предметы личного пользования: вашу Биркин из Crocodylus porosus можете беспрепятственно возить куда угодно.
livejournal.com
Текстиль Мода

Старинные схемы вышивки и плетения

Структурный анализ русского народного костюма XIX-начала XX в.в.
Классификация русского крестьянского костюма.

Кружево Шантильи Chantilly, фата вуаль из кружева, история. NEW

Как отличить натуральную кожу от искусственной подделки и кожзаменителя (кожзама)?

Русский народный кокошник – купить или сделать своими руками?

Испанская шелковая шаль Манила с бахромой – двухсторонняя вышивка гладью. NEW

ЭТА ВИНТАЖНАЯ СУМОЧКА ИЗ КОЖИ ЧЕРЕПАХИ В ПРОДАЖЕ
КУПИТЬ: antik-invest@mail.ru

купить винтажную сумку из кожи крокодила кожаная крокодил 1950-ые

винтажная сумка кожаная черепаха 1950-ые

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha