Испанская шелковая шаль Манила с бахромой – двухсторонняя вышивка гладью.

Традиционный предмет, издавна носимый дамами высшего общества.

испанская шелковая шаль с двухсторонней вышивкой гладью

испанская шелковая шаль с двухсторонней вышивкой гладью

Название шелковой шали с двухсторонней вышивкой Манила происходит от столицы бывшей испанской колонии на Филиппинах, где испанские галеоны XVI века загружали продукты и специи, привезенные с Востока для последующего экспорта в Европу и Америку.
Есть у шали и китайские корни, именно техника ручной двухсторонней вышивки гладью была перенята у китайцев. Первые шали носили на себе вышитые изображения восточных сюжетов: драконы, бамбук, пагоды.
Однако, очень скоро китайские сюжеты были заменены более европейскими сюжетами и мотивами, фундаментальными цветами и западными птицами.
А вот уже сама бахрома добавилась из-за испанского влияния. Традиционно шелковая шаль должна была покрывать всю спину и доходить до конца каждой руки, отсюда и такие большие размеры ( в среднем от 150-160см). Это были всегда особенные и дорогие предметы костюма испанской знати из-за тщательной и кропотливой ручной работы, которая не ограничивалась только вышивкой, но и включала в себя так называемую «садовую решетку» бахромы, порой сама бахрома достигает 50 см и более.

испанская шелковая шаль с двухсторонней вышивкой гладью

Старинные шали коллекционируют, но их производство и сейчас еще актуально. Новая стоит от 100 до 500 евро, старинная в среднем в зависимости от состояния 200-650 евро.
Добавление к статье.

Я сильно погорячилась так ограничив ценовые рамки старинных шалей. Как показали последние торги цена на шаль может порой достигать безумных, на мой взгляд, пределов.
Итак, начну с экземпляра полегче, вот перед вами не такая уж и старинная, начало 20 века, шелковая шаль аргентинской певички. Почему так “певичка”? да просто устроители аукциона даже не знают ее имени. Принесли шаль на продажу, показали фотки из семейного архива (никто кроме владельцев аукционного дома эти фотки не видел кстати), все с их слов, якобы в ней пела в каком-то баре какая-то Х. Как итог, шаль продана за 1200 евро. Вот перед вами фрагмент.

испанская шелковая шаль цены где купить

шелковая шаль принадлежала аргентинской певице начала 20 века 1000 евро ( с налогом 1200)

Это было на закуску. Теперь горячее блюдо. Как я уже писала выше, первые сюжеты были как раз шинуазри, китайские мотивы. Именно такая шелковая шаль, расшитая надо сказать великолепно, плотно и в добавок лица всех китайцев – это аппликации из тонких костяных пластин. Огромная, до пола, неподъемная по весу. Она была продана за 4000 евро в декабре 2011, добавьте сразу, что к оплате нужно захватить еще 20%, т.е. покупатель выложил за этот не побоюсь заявить коллекционный экземпляр 4800 евро. На мой скромный взгляд – это перебор. Но им виднее)))))

старинная испанская шелковая шаль 19 века купить шаль в москве

старинная испанская шелковая шаль 19 века, аппликации из слоновой кости

Могу лишь предложить к продаже свою шаль, конечно чуть проще, но ее хотя бы можно носить без сигнализации))))
Позволю себе добавить выдержку из письма благодарной покупательницы моей шали:
“Вы были правы: шаль превзошла мои ожидания:

Тончайшая работа! Теперь такой просто нет. Что называется, почувствуйте разницу. Цвет невероятно теплый, насыщенный, естественный. Сама ткань чудесная, ласковая. Благороднейшая бахрома. Аххххххх! Ухххххх! Фантастика!

Даже не верится, что она – моя.

Хвалебную песнь могу продолжать еще долго.

Честно скажу, побаивалась , что вещь старинная несет на себе энергетику чужого дома. А она несет энергетику любовной ручной работы. На удивление, Моя Прекрасная Шаль оказалась очень «дружественной». Уверена, Вы понимаете о чём я…”
Спасибо всем моим покупательницам, всем кто доверил выбор своей шали мне и не пожалел об этом! Я рада, очень рада, что вы довольны и горды!
Рекомендую почитать:
Текстиль Мода
Старинные схемы вышивки и плетения
Структурный анализ русского народного костюма XIX-начала XX в.в.
Классификация русского крестьянского костюма.

Русский народный кокошник – купить или сделать своими руками?
Вы можете КУПИТЬ ЭТУ ШАЛЬ antik-invest@mail.ru
Классификация: аксессуар, часть национального костюма
Материал: натуральный шелк (тафтан-креспон, креп), шелковые нити
Техника: тканое полотно, вышивка иглой, макраме
Размеры: стороны высота = 107 см и ширина = 107 см, бахрома = 25 см, шаль 157 см х 157 см
Описание:
Шаль Мантон прямоугольной формы из натурального крепового шелка оливкового цвета с частой полихромной вышивкой цветочных мотивов шелковыми цветными нитями и акцентами цветочных букетов по четырем углам, с длинной бахромой, связанной в шестиугольники. Основная вышивка окаймлена орнаментом в той же стилистике из цветов.
Перед нами вариант популярной местной испанской шали конца XIX века, меньшего размера, чем Мантон де Манила.
Шали Манилы происходят от одного из древнейших кустарных традиционных промыслов Китая: вышитые шелковые покрывала и настенные ковры использовались как украшения в домах. Хотя шали – китайского происхождения, главным образом из Кантона, в городе Манила им добавлялась бахрома из сплетенных шелковых нитей вокруг основного полотна, что превратило их в предмет костюма, откуда и пошло название шаль Манила. Эти типы шалей, изготовляемые специально для западного рынка, доставлялись в Европу, вместе с фарфором, парчой, шелками, слоновой костью, и др. товарами Манильскими галеонами Galeones de Manila-Acapulco – испанскими торговыми галеонами, ежегодно курсировавшими с 1565 года по 1811 год через Тихий океан между Манилой (Филиппины) и Акапулько (Мексика). Именно этим маршрутом осуществлялась связь Испанских Филиппин с испанской метрополией. Испанцы использовали тяжеловооруженные галеоны для перевозки больших грузов на дальние расстояния. Каждый год один или два манильских галеона перевозили ценные восточные товары из Филиппин в Акапулько.
Иконография: растительные цветочные мотивы
Датировка: конец XIX века
Культурный контекст/Стиль: Династия Кинг
Место Производства: Кантон, Китай (Восточная Азия, Азия)
Место Происхождения: Филиппины (азиатский Юго-восток, Азия)
Аналоги: Музей костюма в Мадриде (Испания) инвентарный номер CE005545
Шаль представляет историко-художественный, коллекционный и музейный интерес.

купить шаль продажа шалей

оливковая испанская шелковая шаль


Свадебная испанская шаль “Букетный платок” можно купить (описание внутри, жмите на фото)
купить шаль продажа испанских шалей

В ПРОДАЖЕ: букетная свадебная шелковая испанская шаль


Эту жемчужную шаль вы можете купить: antik-invest@mail.ru
размеры 160 х 160 см, бахрома 27 см
состояние ЛЮКС
купить испанскую шаль

Испанская шелковая шаль Мантон де Манила, жмите на фото чтобы прочитать описание


а эта шаль уже продана

купить шелковую шаль испанскую с бахромой

старинная испанская шелковая шаль 120 на 120 см бахрома 50 см, состояние идеальное, ручная двухсторонняя вышивка

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев: Испанская шелковая шаль Манила с бахромой – двухсторонняя вышивка гладью.

  1. admin говорит:

    Увидела, что статья вновь популярна и решила добавить некоторые тонкости, которые узнала совершенно недавно.

    Итак, шаль тем дороже чем она стариннее
    чем плотнее (имеется в виду плотность рисунка на основном поле) вышивка и меньше “незакрашенных” мест

    чем она больше по размеру и чем больше ее бахрома

    чем она тяжелее (представляете, их реально взвешивают)

    и еще один момент, проводя рукой по шали, по настоящей испанской шали, вы не должны чувствовать где вышивка, а где основание… пусть вам не кажется это странным. Мне просто после окончания торгов на аукционе, когда я выкупала свою и поинтересовалась почему еще парочка была продана за (внимание!) 4000 евро (фото добавила в основной текст статьи ) , так вот мне принесли все шали и наглядно объяснили в чем секреты.
    Я не представляю как можно носить ту самую шаль за такие баснословные деньги на плечиках… она реально около 5 кг весила.

    Но сейчас меня волнует другое: как стирать такую шелковую шаль?
    Прочитала сотни способов, рисковать не решаюсь.

    Если у вас есть способ или вы готовы посоветовать как правильно без ущерба постирать, высушить и отгладить шелковую шаль, пожалуйста, напишите здесь, буду очень благодарна!

  2. admin говорит:

    Огромное Спасибо, Юле! она прислала все эти рецепты и рекомендации по стирке изделий с вышивкой.
    Теперь я думаю, что стирка шелковой шали с вышивкой спасет старинную вещь от запаха и пятен без потери яркости и шарма.
    Эти полезные советы Юля перевела с украинского (вырезка из старой газеты):

    Стирать вышитые вещи надо очень бережно, чтобы краска на цветных изделиях не полиняла и чтобы не повредить ажурную вышивку.
    Заливать кипятком и вываривать можно только вещи, вышитые белыми нитками на белых льняных или хлопковых тканях. Остальные изделия лучше стирать в теплой воде детским мылом, а вещи, вышитые шелковыми и синтетическими нитями – даже в мыльной пене, добавив немного соли.

    Запомните – такие вещи нельзя намыливать и тереть.

    Блузу, платье или рубашку, вышитые цветными нитями, перед стиркой замачивают в теплой соленой воде (1-2 чайные ложки на литр воды), чтобы отошла грязь с манжет и воротника. А уже потом стирают в мыльной воде.

    После стирки изделия 2-3 раза ополаскивают в холодно воде. При полоскании цветных вышивок в воду добавляют 1-2 чайных ложки уксуса, чтобы придать нитям блеск (особенно подходит такая рекомендация для шелка).

    Если ткань позволяет, после полоскания ткань подкрахмаливают и подсинивают.

    Хорошо отжатое изделие нужно туго завернуть в махровое полотенце или простынь и подердать так несколько минут. После этого его можно гладить.

    Большие вещи лучше просушить, но не на солнце, чтобы не выгорели нити.
    Вышитые изделия утюжат с изнанки не очень горячим утюгом на мягкой чистой ткани. Чем объемнее вышивка, тем мягче должна быть подстилка. Чтобы не было складок, большие вещи утюжат от центра к краям, а чтобы проглаженное изделие не смялось, его держат развернутым до того времени, пока оно не остынет. Особенно внимательно нужно утюжить вещи из тонких тканей с ажурными вышивками.

    Из другого источника:

    Чем можно вывести пятна на вышитых изделиях:

    Травяные пятна, если они свежие, выводят нашатырным спиртом, разведенным с мыльным раствором, если старые – то аптечным эфиром.

    Жирные пятна – бензином, скипидаром, авиационным бензином или специальным химикатом. Протирают пятно от контура к центру. Особенно тщательно протирают контур пятна.

    Кровавые пятна: свежие замывают водой, а потом теплым мыльным раствором. Старые вытирают разведенным нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 стакан воды)

    Пятна от фруктов и красного вина – холодной водой, нашатырным спиртом з перекисью водорода, или нашатырным спиртом с уксусом.

    Пятна от дождя – ватой, смоченной в растворе уксуса (чайная ложка на стакан воды)

    Пятна от пота – при помощи соли и буры с нашатырем. Для шелковых тканей эта смесь не рекомендуется.

    Пятна от губной помады выводятся спиртом.

    Пятна от лака для ногтей аккуратно обрабатывают ацетоном.

    Пятна от чая – при помощи смеси глицерина с нашатырным спиртом в соотношении 4:1, а свежие – горячей проточной водой.

    Пятна от кофе сначала замывают мыльным раствором, а потом промывают горячей водой.

    Пятна от плесени – вымачивают изделие в сыроватке (очевидно, имеется в виду сыроватка, которая остается при изготовлении творога), после чего пятно протирают раствором соли с нашатырным спиртом в соотношении 1:1

    Пятна от молока – свежие обрабатывают мыльным раствором, а старые – при помощи ватного тампона, смоченного в теплом глицерине. После чего пятно промывают теплой водой.

    Пятна от утюга выводят при помощи смеси из 2 чайных ложек перекиси водорода, растворенных в стакане с водой, с несколькими каплями нашатырного спирта.

    Пятна от мух – свежие выводят нашатырным спиртом, разбавленным наполовину водой, а старые замачивают на несколько часов в смеси мыльного раствора с небольшим количеством бензина.

    Надеюсь, что эти рекомендации пригодятся.

  3. наталья говорит:

    Добрый день, случайно нашла ваш сайт. Очень познавательный. Я всегда считала,что это скатерть,прошу высказать свое мнение,если кому интересно могу продать. находиться в Украине.

  4. Наталья говорит:

    Здравствуйте!
    Интересует шелковая шаль с вышивкой, возможно ли покупка?
    Занимаюсь танцами фламенко, мне нужна такая шаль, чтобы была и достаточно длинная и не мешала бахрома.
    С Ув. Наталья Нестерова.

  5. admin говорит:

    Наталья, Здравствуйте!

    Есть три шикарные шелковые шали. Но они старинные, относительно. Та что красная с вышитыми птицами светлыми нитями – она сама старая, однозначно 19 века, размер большой 140 см на 137 + 55 см бахрома, она и самая дорогая. Наверное вам для танцев, чтобы ничего не мешало и вы случайно не наступили на шаль больше подойдет или оливковая или белая. Здесь прикрепляю общее фото, а на е-майл вам отправлю детальные фото и цены.

    Экспертное заключение на красную шаль:
    Классификация: аксессуар, часть национального костюма
    Материал: натуральный шелк (красный и белый), шелковые нити
    Техника: тканое полотно, вышивка
    Размеры: стороны высота = 140 см и ширина = 134 см, бахрома = 55 см, шаль 250 см х 247 см
    Описание:
    Шаль Мантон де Манила прямоугольной формы из натурального шелка красного цвета с монохромной вышивкой цветов и райских птиц шелковыми нитями светло бежевого цвета, с длинной бахромой, связанной в шестиугольники. Основная вышивка окаймлена орнаментом в той же стилистике из цветов и птиц.
    Шали Манилы происходят от одного из древнейших кустарных традиционных промыслов Китая: вышитые шелковые покрывала и настенные ковры использовались как украшения в домах. Хотя шали – китайского происхождения, главным образом из Кантона, в городе Манила им добавлялась бахрома из сплетенных шелковых нитей вокруг основного полотна, что превратило их в предмет костюма, откуда и пошло название шаль Манила. Эти типы шалей, изготовляемые специально для западного рынка, доставлялись в Европу, вместе с фарфором, парчой, шелками, слоновой костью, и др. товарами Манильскими галеонами Galeones de Manila-Acapulco – испанскими торговыми галеонами, ежегодно курсировавшими с 1565 года по 1811 год через Тихий океан между Манилой (Филиппины) и Акапулько (Мексика). Именно этим маршрутом осуществлялась связь Испанских Филиппин с испанской метрополией. Испанцы использовали тяжеловооруженные галеоны для перевозки больших грузов на дальние расстояния. Каждый год один или два манильских галеона перевозили ценные восточные товары из Филиппин в Акапулько.
    Иконография: растительные мотивы, райские восточные птицы
    Датировка: 1850 – 1860
    Культурный контекст/Стиль: Династия Кинг, Филиппины , романтизм
    Место Производства: Кантон, Китай (Восточная Азия, Азия)
    Место Происхождения: Филиппины (азиатский Юго-восток, Азия)
    Аналоги: Национальный Музей Антропологии (Испания) инвентарный номер CE4772,
    Национальный музей Романтизма (Испания) инвентарный номер CE2566

  6. admin говорит:

    Великолепный портрет “Дама в шали”, так вот цвет шали на картине именно такой как в реале у той шали, которую вы можете купить. Да и размер именно такой.

  7. Зоя говорит:

    Меня заинтересовала оливковая шаль, если еще не продали, напишите на мейл стоимость и состояние. Спасибо.

  8. Елена говорит:

    Добрый день! Хотелось бы поподробнее разглядеть вишневую (красную?) шаль. На ней есть ли пятна, повреждения? Могли бы вы выслать мне на почту подробные фото, а также стоимость её. Спасибо.
    С уважением, Елена

  9. Елена говорит:

    Здравствуйте! Снова хочу задать вопрос о красной шали. Спасибо..
    С уважением, Елена

  10. Антиквар говорит:

    Уважаемые читатели и потенциальные покупатели! В раздел добавлена еще одна шаль, необыкновенного цвета, на плечиках она смотрится как жемчужная, удивительный перелив светло-бежевого тона и сочетание шелковой двухсторонней вышивки дают потрясающий эффект перламутра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha