Элитный Фарфор Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur) – KPM (КПМ, КРМ) – клейма, история фарфорового завода, подделки

KPM (КПМ, КРМ) – это аббревиатура от Konigliche Porzellan Manufaktur – самое известное производство фарфора в Германии с 1763 года по наши дни.

клейма KPM (КПМ, КРМ) - Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur)

клейма KPM (КПМ, КРМ) - Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur)

Всё началось в 1763 году, когда Фридрих Великий, страстно увлекавшийся фарфором, приобрёл Берлинскую Мануфактуру и преисполненный гордости, дал ей своё имя и свой торговый знак – кобальтовый синий скипетр. В то время безупречный фарфор совершенной формы, изготовленный на Королевской Мануфактуре, украшал столы европейских монархов. Все изделия мануфактуры КРМ изготавливаются вручную и в ограниченном количестве, благодаря чему, каждое из них является уникальным. Изделия КРМ отличаются высоким качеством, а также исключительной прочностью, что и сделало известную марку (клеймо) фарфора КРМ мишенью для подделок и имитаций очень давно.
Наиболее часто встречающиеся марки (клейма) фарфора KPM (КПМ, КРМ) с буквами и скипетром, которые помогут вам отличить настоящие изделия Королевской фарфоровой мануфактуры от других, с подобными клеймами.

Обзор только по маркам с КРМ, потому что эта фабрика использовала и другие варианты (раздел постоянно дополняется, следите за изменениями). Фирменным знаком мануфактуры стал королевский скипетр и вдавленные под ним буквы КРМ.
Маркировка фарфора в KPM производится после первого обжига, до глазирования. После произведения контроля качества, только абсолютно безукоризненный фарфор штампуют скипетром, кобальтово-голубой подглазурной краской. Только после этого фарфор глазируют и обжигают второй раз. Скипетр остаётся под глазурью чётко различимым, контуры слегка расплываются по краям, что является типичным для кобальтовой подглазурной краски. Маркетинговый знак, таким образом, застрахован от подделок и не стирается во время использования.

Настоящие марки и клейма KPM (КПМ, КРМ) – Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur) –синего цвета, подглазурные и прессованные:

марки и клейма KPM (КПМ, КРМ) - Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur)

марки и клейма KPM (КПМ, КРМ) - Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur)

Немецкий же производитель Krister из Вальденбурга, Силезии. Работал с 1831 по 1945. С 1950 Krister Porzellan Manufaktur – подразделение Rosenthal Glass und Porzellan AG

марки и клейма

Часто встречающиеся клейма разных гончаров:

марки и клейма

Как не все то скипетр, что палка синего цвета, так и не все то фарфор Королевской Берлинской Мануфактуры что маркировано КРМ. Всемдоступные изделия КРМ из КНР (Китайской Народной Республики). Иногда марка смывается даже горячей водой:

китайские марки и клейма

Krister Porcelain Manufactory Вальденбург, Силезия, ныне Польша. Годы производства с 1939 по 1945. В наши годы подразделение Розенталя:

Розенталь


Porzellanmanufaktur J. Schmeisser (1865 until before 1910) kpm

Porzellanmanufaktur J. Schmeisser (1865 until before 1910)

Как видите, имитаций клейм и марок под КРМ очень много. Настоящий предмет отличает высочайшее качество исполнения, уникальная масса, потрясающая живопись. Продержав однажды настоящие предметы КРМ вы уже не ошибетесь при выборе.

Рекомендую почитать:
Югендстиль и фарфор KPM – переход от историзма.

  • Фарфор
  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *


    *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Перед отправкой формы:
    Human test by Not Captcha