Подлинность серебряного изделия. Подделки. Экспертиза серебра.

Следует внимательно изучать изделия, сопоставляя поверхность, стиль и декор с информацией, предоставляемой клеймами, и решать, связаны ли несоответствия с починкой и реставрацией или подделкой. Любые внедрения в замысел мастера могут быть, но сильно отражаются на цене.
Учитесь распознавать пивные кружки, переделанные в кувшины (добавлен носик), и ранние предметы с поздним декором (чаще всего викторианского периода). Старые выгравированные гербы и инициалы часто стирали и наносили новые, – серебро делалось таким тонким, что прогибалось при легком нажиме. Иногда эти тонкие участки закрывали “заплаткой” или, что сложнее определить, стертый участок вырезали и вставляли новый, а швы скрывали под гравировкой.
Один из способов отыскать следы реставрации, скрытые под сияющей полировкой, – слегка подышать на подозрительное место, и все огрехи тут же “высветятся”.

После изучения клейм следует проверить их подлинность, проще подделать клеймо, чем все изделие. Фальшивые клейма, штампованные из мягкого металла, имеют более мягкий очертания, чем подлинные стальные клейма.

Еще один ключ к определению фальсификата – расположение клейм, меняющееся в зависимости от года производства. Верные места клеймения изделий и их правильное расположение – еще одна подсказка при определении подлинности старинного изделия из серебра. Будьте внимательны, иногда подельщики берут набор подлинных клейм с небольшого предмета (ложки) и припаивают его на крупное изделие. Фальшивые клейма выдают скученность расстановки и следы пайки по контурам клейма.

Штемпель и клеймо это конечно разные вещи. В пробирных учреждениях существует определенный объективный срок службы клейма, по истечении которого оно должно списываться и утилизироваться. Износ оттиска клейма нанесенного на поверхность изделия проявляется уже в процессе эксплуатации самого изделия. Очень часто именно по сравнению общего износа клейма и самого изделия можно догадаться о поддельности. Клеймо может подвергаться износу, но пропорциональность и закономерность расположения элементов клейма всегда будет сохраняться.

При внешнем осмотре ювелирного изделия фальшивое клеймо может казаться настоящим, так как имеет внешнее сходство с клеймом оригинальным, но при детальном изучении становятся видны различия в расположении и пропорциональности элементов оттиска клейма.

Результаты спектрального анализа дают информацию о составе ювелирного сплава (в том числе, например, могут указать на наличие характерных или нехарактерных для современных или старых сплавов примесей). Изучать оттиск пробирного клейма необходимо с применением оптической и электронной микроскопии, простой лупой тут уже не обойтись.

Методы и способы подделывания пробирных клейм, в том числе и методы современные, имеют свои характерные особенности, которые можно установить при изучении антикварного предмета с помощью электронного микроскопа. У подлинных пробирных клейм существуют элементы защиты (как у денежных знаков). Информация о характере элементов защиты содержится в первичной технической документации к клейму и строго охраняется государством. Использование оптического микроскопа при диагностике подделок, часто не дает желаемых результатов, кроме случаев, когда можно сравнить оттиск клейма с данными первичной технической документации.
Так что, даже если использовать при изготовлении фальшивого пробирного клейма современный уровень лазерных технологий, то подделку, при необходимости, можно будет диагностировать, правда этим занимаются уже на высоком профессиональном уровне эксперты.
Именные клейма, также называемые именники, не являются пробирными клеймами, т.е. на них отсутствует указание пробы драгоценного металла. Они регистрируются пробирным учреждением для конкретного ювелира или ювелирного предприятия, нужны они для идентификации принадлежности изделий тому или иному изготовителю. Изготавливать именник (именное клеймо) может как сам ювелир, так и пробирное учреждение по заказу ювелира. Обязанность по утилизации именников (именных клейм), по истечении их срока службы ( а порой это зависит не столько от износа, сколько от ограничения по времени использования), возложено на ювелира или ювелирное предприятие.

Существует большая вероятность, что часть старинных именных пуансонов до сих пор может присутствовать на рынке, и ими могут клеймить ювелирные изделия изготовленные в настоящее время (новодел), но это уже является мошенничеством.

По этой причине на ювелирном изделии необходимо изучать как государственное пробирное клеймо, так и именное клеймо на предмет подлинности. Именное клеймо может быть проставлено оригинальным бойком, а пробирное клеймо может быть фальшивым.

Рекомендую почитать полезные советы, как определить подлинность серебра в домашних условиях простыми средствами.
Обязательно посмотрите Клейма и пробы серебра, добавлены клейма Франции.

Популярные разделы:

Определение подлинности серебра бытовым способом в домашних условиях.

серебряный подстаканник из серебра фарфор серебро чашка блюдце

Серебряная кофейная пара с фарфоровым вкладышем

Серебрение. Плакирование серебра.

Патинирование серебра.

Места клеймения изделий.

Столовое серебро.

Вставляют ли бриллианты в серебро?

Червоное золото.

Фаберже настоящий и подделки. Фальшберже.

Ломбард – золото, серебро, бриллианты, ювелирные украшения – цена.

Цены на монеты России – таблица стоимости монет.

Монеты царской России: серебряный 1 рубль 300 лет Дома Романовых.

Чистка серебра, чем и как лучше чистить серебро.

Продажа старинных ювелирных украшений.

Вы можете купить серебро на этом сайте. Все картинки кликабельны, заходите и оставляйте заявку в форме комментария, ваш е-майл будет виден только Администрации.

чайник из серебра сервиз серебряный

чайник, серебро Испания нач.20 века

ВИНТАЖ: Серьги серебряные с горным хрусталем, СССР

винтажный серебряный перстень с рубиновым корундом

ВИНТАЖ серебряный перстень с рубиновым корундом

серебряное салфеточное кольцо

серебряное салфеточное кольцо

столовое серебро позолота ложки вилки чайные столовые ножи с чернью чернь

столовые приборы, Северная Чернь, серебро позолота чернь

чайные ложки, Северная Чернь, серебро

серебряные чайные ложки, Северная Чернь, серебро

2 комментария: Подлинность серебряного изделия. Подделки. Экспертиза серебра.

  1. Владимир говорит:

    как оценивать серебро по фото

  2. Татьяна говорит:

    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста о клейме находящемся на канцелярской принадлежности. Есть 4 клейма: в 8-и угольнике значок V, а под ним полумесяц; в вытянутом 6-и угольнике ЛЕВ смотрящий вправо; в кружочке голова ЖЕНЩИНЫ смотрящей влево; в кружочке буква С. Так же есть надпись на изделии, название Голандского корабля – М.S.”DEMPO”.
    Заранее спасибо за отсвет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha