История Королевской Фарфоровой Мануфактуры в Берлине (KPM -Königliche Porzellan Manufaktur Berlin)

Прусский король Фридрих Великий (1712-1786) всячески поощрял создание новых частных предприятий. В 1751 году фабрикант шерстяных изделий Вильгельм Каспар Вегели получил привилегию на открытие фарфоровой мануфактуры в Берлине.

Семилетняя война, начавшаяся в 1756 году, и проблемы с техническим оборудованием заставили Вегели в 1757 году закрыть производство.

В 1761 году сохранившееся оборудование, а также секрет изготовления фарфора были приобретены промышленником Иоганном Эрнстом Гоцковски. Он нанял на работу профессиональных художников и керамистов, после чего получил разрешение Фридриха Второго основать фарфоровую фабрику. Но, несмотря на высокое качество продукции, экономические трудности вынудили закрыть производство фарфора в 1763 году.

“Белое золото” было страстью Фридриха Великого. Он выкупил мануфактуру 19 сентября 1763 года за 225000 имперских талеров. Фабрика получила новое название “Королевская Мануфактура Фарфора”.
Король Пруссии дал компании и символ. Он предоставил KPM Porzellan – скипетр из курбранденбургского герба для введения его в качестве официального штемпеля для маркировки фарфора. С того времени скипетр является маркетинговым знаком для безупречного фарфора.

клейма KPM (КПМ, КРМ) - Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur)

клейма KPM (КПМ, КРМ) - Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur)

Число столовых сервизов, заказанных королем в течение всей его жизни, составляет в общем счете 21, причем некоторые из них насчитывают до 450-ти предметов. Мануфактура прославилась столовыми сервизами эпохи прусского рококо. Натуралистическая цветочная роспись сочеталась с золотым и цветным декором. По цвету и стилю фарфоровые изделия соответствовали оформлению интерьеров замков, для которых они заказывались.

Среди щедрых подарков короля – десертный сервиз с многофигурным настольным украшением, поднесенный в 1772 году императрице Екатерине Второй в честь заключенного в 1763 году Губертусбургского мира.

При Фридрихе Вильгельме Втором мануфактура стала ведущей в использовании новейших технологий. В 1793 г. на мануфактуре была введена в действие первая в Пруссии паровая машина. В 1795 году началось производство “здоровой посуды”, при изготовлении которой не применялось элементов, содержащих свинец.
В художественном оформлении произошел переход от рококо к классицизму. В 1790 году был создан сервиз “Kurland”, который и на сегодняшний день очень востребован, а также одна из наиболее изысканных композиций Иоганна Готфрида Шадова скульптурная группа “Принцессы”.

Великолепные мастера создавали изделия неизменно превосходного качества: Ганс Христиан Генелли, Христиан Даниель Раух, Иоганн Готфрид Шадов, Леонард Пош, Карл Фридрих Шинкель. В 1806-1807 гг. был создан чайный сервиз, украшенный цветочной росписью в стиле Пьера- Жозефа Редуте, для императрицы Жозефины Бонапарт.

KPM находилась в королевской собственности вплоть до 1918 года. После отречения короля от престола фарфоровый завод KPM официально становится государственной фарфоровой мануфактурой: Staatliche Porzellan-Manufaktur. После Второй мировой войны ответственность за управление компанией переходит к государству. В 1988 году Сенат Берлина издает указ о переименовании KPM в Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH.

В 2006 году Königlichen Porzellan-Manufaktur была приватизирована берлинским банкиром Жоржем Вольтманом. С тех пор компания постоянно расширяется, особенно с точки зрения экспорта. Компания создает новые рабочие места и постоянно позиционирует бренд KPM в самом высоком люксовом сегменте по всему миру.

В 1988 году мануфактура отмечала 250-летие со дня своего основания, в честь чего была вновь переименована в Королевскую Фарфоровую Мануфактуру.

С 1998 по 2003 год здание КРМ было отреставрировано как памятник культурного достояния и оснащено новейшим оборудованием. В декабре 2004 года Королевская Фарфоровая мануфактура была приватизирована. А с февраля 2006 года владельцем этого исторического предприятия является г-н Йорг Вольтман.

Рекомендую почитать:

  • Элитный Фарфор Королевская Берлинская Мануфактура (Konigliche Porzellan Manufaktur) – KPM (КПМ, КРМ) – клейма, история фарфорового завода, подделкиNEW
  • Югендстиль и фарфор KPM – переход от историзма.NEW
  • Фарфор
  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *


    *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Перед отправкой формы:
    Human test by Not Captcha