Что означает надпись клеймо Отъ М.Ф. 1901 на 10 летъ? вид клейма

Дорогие читатели моего блога, сегодня мы постараемся разобраться понять узнать как расшифровать и что обозначает клеймо “Отъ М.Ф. 1901 на 10 летъ”

клеймо отъ МФ 1904 на 10 летъ стекло как понять клеймо

клеймо отъ МФ 1904 на 10 летъ стекло

есть варианты разные: Отъ М.Ф. 1911 (1904, 1903, 1911, 1867, 1877 и др. на 10 (5 , 15, 20) летъ и др. комбинации.

Где встречается это клеймо? чаще всего оно отлито на стеклянных изделиях (шкатулка, ваза, вазочка, розетка, тарелка, блюдо для фруктов) и обрамлено точками. Стеклянные предметы таких известных русских фабрик и заводов как завод Мальцевых, Императорский завод, Бахметьевский завод (в С-Петербурге) времен царствования Императора Александра I порой имеют такое клеймо в добавок к основному (если таковое ставилось). Одни и те же формы имели разные цифры и наоборот – одно и то же клеймо ставилось на совершенно разные изделия.

Варианты этого же клейма мы находим и на различных бронзовых статуэтках конца 19 века, на чугунных предметах, на изделиях из других тяжелых металлов. Оно чуть отличается по дизайну от своего “стеклянного собрата”, сохраняя при этом суть и значение. Так же порой сопровождается клеймом мастера или завода изготовителя. Подобные патентные клейма довольно редко, но все же встречаются на отдельных отливках фабрики Шопена и К.Ф.Верфеля, некоторых частных мастерских, таких, например, как петербургская бронзолитейная мастерская Антонова.

ВАЖНО!

Круглое патентное клеймо с датой ставилось Министерством Финансов и указывало на право обладание эксклюзивного права воспроизведения данного того или иного конкретного предмета на определенный период (например 10 лет). Иногда такое клеймо еще называют “разрешительное” (не совсем корректно). Это могли быть разрешения на отливку одной определенной модели, одной конкретной статуэтки, вазы, блюда, шкатулки и т.д.

клеймо от М.Ф. 1904 1901 1911 1867 1888 на 10 5 15 20  лет шкатулка статуэтка весы металл

клеймо отъ МФ 1904 на 10 летъ статуэтка весы металл

Разберем конкретный пример: надпись «отъ М.Ф. на 10 летъ 1901» означает, что патент производителю (частному мастеру, заводу, фабрике) был выдан Министерством Финансов сроком на 10лет, начиная с 1901 года. Такие предметы атрибутируют разумеется в соответствии с дополнительным клеймом и другими данными (стилистика исполнения, материалы, пигменты), если же таковых нет, то датировка получается охватывает период с 1901 по 1911 (1901 плюс 10 лет). Еще пример: клеймо ” ОТЪ МФ. НА 10 Л. 1882″ точно так же говорит нам о том, что эксклюзивным правом на воспроизводство того или иного конкретного предмета выдано Министерством Финансов начиная с 1882 года сроком на 10 лет. Иногда процесс запуска некоторых моделей был не мгновенным и требовал времени. Клейма ставились, и на всех последующих отливках по этим моделям в течении всех этих 10 лет сохранялось первоначально проставленное клеймо.

идентификация клейма на фарфоре

клеймо от М Ф на 5 летъ на фарфоре

Очень немногие русские бронзовщики оформляли патентное право на воспроизводство той пли иной модели в течение определенного срока. Практика эта (как и многое другое) была позаимствована из Франции, где с 1840-х годов крупные фабриканты заключали контракт со скульптором (автором модели) на эксклюзивное право отливки его работы. Но французы оговаривали достаточно длительные сроки до 20 – 25 лет. Национальные особенности России, где ничего нельзя загадывать надолго, внесли некоторые корректировки, такие патенты оформлялись в большей части не дольше чем на 10 лет.

5 самых частых заблуждений на счет клейма “Отъ М.Ф. 1901 на 10 летъ” (не правильные версии!):

1 неправда. Предметы с такими клеймами (розетки для варенья, стеклянные шкатулки) выдавались или дарились служащим Министерства Финансов в честь десятилетия его существования. Попроще дарились клеркам, посерьезней – начальникам. Тогда как объяснить клеймо “От М.Ф. на 10 лет, 1867″ , тоже на 10-летие? ежегодное празднование 10-летия?

2 очень частое заблуждение. Что так клеймились многочисленные подарки от Императрицы Марии Федоровны своим подданным. Причем дарились они все на 5-летие или 10-летие. Право версия кажется даже смешной от одного возраста одариваемых. Но к сожалению это пожалуй самое желанное для продавцов предположение, ведь сразу предмет попадает в категорию высшего оценочного слоя. Ведь Сама Императрица руку приложила к драгоценной стеклянной  шкатулке или бронзовому бюсту.

3 бред. Это презентационное клеймо на изделиях высшего качества (мы встречам такие клейма и на самых простеньких и ширпотребных прессованных вещах).

появилась 4 полуверсия. Что “это патент от Министерства финансов России на ввоз товаров с стекольного завода в Зомбковице – Ząbkowice ( Польша, тогда территория царской России), освобождающий товары от ввозной пошлины. По этому клейму “От МФ на 5-10 летъ” и узнаются предметы этого завода. Это подтверждается и литературой, каталогами стекольного завода в Зомбковице.” (ставлю в кавычки, т.к. полностью копирую текст, это ни в коем случае не мое утверждение)

Так вот если внимательно прочитать статью выше, то вы встретите фото этого клейма на бронзовых и чугунных отливках, а предметы меж тем даже рядом не стояли со стекольным польским заводом.

5 псевдо-версия (считаю ее неправильной). Со слов некоего “эксперта”: “Директор одного из музеев отвечала на подобный вопрос, и стеклянные и фарфоровые вещи дарились заемщикам банков”.

Итак, мы разобрались, надеюсь вам хоть капельку помогла эта статья определить год изготовления предмета, а так же снять розовые очки. Не огорчайтесь, если вдруг поняли, что Императрица и слыхом не слыхивала про вашу вазочку или шкатулочку, а Министерство Финансов не отмечала ежегодно 10-летие своей деятельности. Вы обладаете приятным русским предметом, однозначно старинным, с определенной датировкой – а это уже Здорово!

Рекомендую почитать:

Клеймо марка товарный знак DEPOSE (Франция).

Запись опубликована в рубрике Поставщик Двора Его Императорского Величества, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Что означает надпись клеймо Отъ М.Ф. 1901 на 10 летъ? вид клейма

  1. Zubashech говорит:

    А можно ценовую категорию сразу огласить? :)

  2. В Москве говорит:

    Вот это бизнес, по нашему, по расейски…. и размах неплох…

  3. Олег говорит:

    Уважаемые господа! Прошу меня простить, если мой вопрос, покажется вам неуместным, но ваш сайт единственный, позволивший задать вопрос без лишних проволочек. Получил в подарок керамическую вазу , на дне которой дата 1915 и какие-то непонятные знаки похожие на иероглифы. Подскажите, куда можно послать фотографию с просьбой о помощи понять значение надписи. Большое спасибо!

  4. НАНА говорит:

    У меня есть фужер ” От М.Ф.1904 на 10 леть”. За сколько можно продать?

  5. Ирина говорит:

    Голубая шкатулка в начале текста. На таких обычно клеймо JA-G. Что это за клеймо? Кто выпускал такие шкатулки и когда? Кто-нибудь в курсе? Подскажите, пожалуйста!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha