Иконы. Медно-литая пластика. Церковная утварь.

Меднолитая (медная литая) пластика — кресты, иконы и складни — это крупное национальное явление русской художественной культуры.

В Древней Руси обязательной принадлежностью каждого христианина являлся крест, он сопровождал его с рождения до самой смерти, поэтому кресты представляют собой самый массовый и одновременно самый древний тип изделий меднолитой продукции.

В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения. Крестом крестили, благословляли, напутствовали, с его помощью исцеляли, с крестом и нательными образками хоронили. Наиболее почитаемые кресты и иконки, часто с вложенными в них мощами и святынями, передавались в роду по наследству и являлись семейными реликвиями.

медно-литая пластика крест эмали распятие медное литье меднолитая

Иконы. Медно-литая пластика. Церковная утварь.

Внутренние моральные рамки не позволяют мне заниматься покупкой или продажей икон и медно литой пластики даже в угоду невероятной популярности у коллекционеров и в поисковых запросах.

Храм Василия Блаженного

Покровский Собор

В редких случаях рассматривается покупка церковной утвари для дальнейшего преподнесения ее в дар.
Лампады серебряные, интересные бронзовые подсвечники, серебряные потиры и др. интересуют только для покупки.

По мере сил и свободного времени буду выкладывать интересные материалы по иконописи.

Могу предоставить эту страницу в рекламных целях реставраторам икон, авторам или издателям интересных каталогов по медно литой пластике или старинным иконам.

Возможно размещение гостевых обменных уникальных статей.
А пока рекомендую почитать обзор выставки “Золото Ризницы” в Покровском Соборе и полистать Технику и материалы, используемые при изготовлении церковной утвари с ссылками на предметы из собрания ГИМ.

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ!!!

Для зарегистрированных пользователей, активно участвующих в обсуждениях на форуме или оставляющих достаточное кол-во смысловых интересных комментариев есть возможность в ознакомительных целях бесплатно в подарок получить уникальный справочник по меднолитому искусству древней Руси, электронный каталог в потрясающем качестве Меднолитая пластика — кресты, иконы и складни.

6 комментариев: Иконы. Медно-литая пластика. Церковная утварь.

  1. Raisa говорит:

    У меня есть небольшая металлическая иконка “Святая Троица”.Размер 5*5,5см, вес 70гр., материал похож на бронзу.
    Хотелось бы узнать о ней побольше.Могу прислать фото.
    Заранее благодарю

  2. Amy говорит:

    Икона Николай Чудотворец в серебряном окладе размером примерно 32х26 см; на поверхности есть небольшие повреждения (отколы кусочков краски) которые аккуратно заклеены для предотвращения дальнейших отколов (видно на фото). Хотелось-бы узнать больше об этой иконе и оценить её. Спасибо.

    P.S. Как мне добавить фотографии к сообщению? Ваш сайт не позволяет добавить фотографии.

  3. Дмитрий говорит:

    От стариков осталась икона, точно как картина дюрера написанная в начале 16 века- богородица с младенцем и святой анной. Икона похожа на медную, сзади написано богородица с христом и святой анной 16 век. Помогите узнать о ней и оценить

  4. Евгений говорит:

    Здравствуйте!!!У нас осталась от предков Икона.называеться,усекновение главы Иоана-Предтечи.крестителя.пробабушка говорила что это 4 репродукция ,3 были найдены а вот 4 была у нашего рода.знаю что стоит очень много,помогите оценить.

  5. Дмитрий говорит:

    по наследству досталось большое количество медно литья, поможете оценить?

  6. Ирина говорит:

    Здравствуйте! Помогите оценить издания маленькие молитвословы Типография Свято-Троицкой Сергиевой Лавры 1899-1913

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha