Баккара (Baccarat crystal) хрусталь, стекло – стеклянная (хрустальная) посуда.

История Баккара (Baccarat) .

baccarat 1764 год основания стеклянная посуда сервизы

Baccarat 1764 год основания

1764 – Основание. Разрешение Короля де Франс Луи XV епископу Меца, монсеньору де Монморенси-Лаваль, основывать стекольный завод в деревне Баккара, на востоке Франции в Лотарингии.

1816 – первое стекло. 15 ноября была запущена первая печь для производства стекла в Баккара.
До этого времени стекольный завод производил стеклянные стаканы, зеркала и стеклянные сервизы. Больше 3000 людей работает на месте.

1823 – первый заказ
Речь идет о стеклянном сервизе и обслуживании стеклянной посудой для Короля де Франс Луи XVIII (le Roi de France Louis XVIII). Потом, Баккара осуществила сервис для королей Карла X, Луи-Филиппа, императора Наполеона III затем для Президентов Республики ( les Rois Charles X, Louis-Philippe, l’Empereur Napoléon III , les Présidents de la République). Сегодня, изделия Juvisy присутствует всегда на столах Елисейского Дворца (Palais de l’Elysée). Бесплатные квартиры для стекольщиков на месте Фабрики.

baccarat 1830 константинополь стеклянная посуда

Baccarat 1830 Константинополь

1830 ( Константинополь) CONSTANTINOPLE
3 ноября: первое отправление, предназначенное для Турции. В течение следующих лет, этот рынок возьмет значительный размах с важными поставками люстр, канделябров, не только эстакад лестницы, но также сервизов для дворцов Константинополя.

1832 – Париж.
Создание торговой фирмы – общества Launay, Hautin и Ко, объединяющий хрустальные заводы Баккара (Saint-Louis), Сент-Луиса (Saint-Louis), Choisy-Le-Roy Adresse: Париж, улица Paradis-Poissonnniere, 30. Издание иллюстрированных каталогов. В 1857, общество будет расторгнуто, но Баккара остается по этому адресу.

baccarat 1841 HARCOURT стеклянные сервизы посуда бакара баккара

Baccarat 1841 HARCOURT

1841 Рождение HARCOURT.
Сегодня Harcourt все еще производит продукцию. Со своим характерным оформлением обрезанных плоских краев и своим архитектурным стилем, он является одной из эмблем марки. Большой путешественник, он, со дней своего создания – подарок на многочисленных престижных столах всего мира.

1855 – Первая Парижская всемирная выставка. Баккара получает золотую медаль.

baccarat 1860 первое клеймо бакара

Baccarat 1860, первое клеймо

1860 – первая подпись (клеймо).
Подпись Договора свободной торговли между Францией и Великобританией. Первая подпись товарного знака в Парижском коммерческом суде, возобновленная на этикетке, приклеенной подо всеми деталями до 1936.

baccarat 1867 Jean-Baptiste Simon баккара стеклянная посуда фужеры

Baccarat 1867 Jean-Baptiste Simon

1867 КОНЕЦ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАЗДНИКА
Поражение Наполеона III в Мексике. Парижская всемирная выставка, в которой принимает участие, впервые во Франции, Япония. Баккара представляет великолепную пару ваз, вырезанных Жаном-Батистом Симоном (Jean-Baptiste Simon ) и получает новую золотую медаль.

baccarat 1878 LE JAPONISME стекло японизм баккара

Baccarat 1878 LE JAPONISME

1878 Японизм.
Третья Всемирная выставка в Париже – Баккара: третья золотая медаль. Новый стиль – japonisme – значительно изменивший декоративно прикладное искусство по всему миру (керамика, кристалл, движимость, ткани и покрашенные бумаги). У Баккара, наряду с гравировкой по стеклу, появляется новая техника, многоцветные эмали.
1885 Выход на мировые рынки.
Развитие индийского рынка на ровне с другими заказами по мебели и хрустальными люстрами. Магазины Баккара (Baccarat) открываются во всем мире (Монтевидео, Мексика, Гавана, Аргентина, Уругвай, Бразилия, Филиппины, Китай, Камбоджа и США).

baccarat 1896 для россии баккара стекло хрусталь

Baccarat 1896 для России по заказу Николая II

1896 Русский блеск.

Баккара: “русская ” печь мобилизована день и ночь, чтобы отвечать на пышные заказы двора царя Николая II, вследствие его визита в Париж. Канделябры, фонтаны, главным образом для стола, а также великолепные сервизы, включающие водочные стаканы, специально нарисованные для нашего русского рынка.

1907 – парфюмерные флаконы для духов.
Производство флаконов духов достигает 4000 штук произведенных в день (против 150 в 1897!) .Все самые громкие и известные имена в мире парфюмерии и моды обращаются к Баккара для осуществления своих замыслов и производства специальных парфюмерных флаконов. Среди них: Coty, Houbigant, Patou, Schiaparelli, Elizabeth Arden, Guerlain, Dior, Montana, Versace, Lancôme …

1925 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА
По случаю Международной Выставки Декоративного искусства и Современной Парижской промышленности, Georges Chevalier, дизайнер для Баккара с 1916, задумывает павильон Баккара и Christofle. Весь талант Жоржа проявляется вокруг темы воды. Великолепная люстра три метра высотой, символизирующая каскад уедет в королевский театр Сиднея. Сервиз на квадратных ножках, предназначенный для яхт будет заказан пятью годами позже Принцем Уэльса.

1936 Новая ПОДПИСЬ БАККАРА
Она фигурирует – травленая кислотой или шлифовка – на всех деталях. Выполнен стеклянный сервиз для Президента США: Франклин Рузвельта (Roosevelt).

1948 НЬЮ-ЙОРК
Создание американского филиала Баккара Inc ., открытие оптового магазина и розничного магазина в Нью-Йорке.

1964 ЛУВР
Ретроспективная выставка по случаю двухсотлетия Баккара в Париже, в Музее Декоративного искусства, Дворца Лувра (Musée des Arts Décoratifs, Palais du Louvre).

1972 Креативные Дизайнеры

баккара бакара водочные стопки рюмки сервиз стекло baccarat

рюмки водочные, Baccarat

Итальянский дизайнер Роберто Самбонет (Roberto Sambonet ) рисует первую коллекцию для Баккара. За ним последует в 1974 Van Day Truex. Потом, многочисленные артисты и иностранные и французские дизайнеры вмешиваются регулярно в производство Баккара. Среди них Сальвадор Дали (Salvador Dali), César, Робер Риго (Robert Rigot),… В 1982, прибытие нового дизайнера в”дом “: Томас Бастид (Thomas Bastide). С девяностых годов, к сотрудничеству умножились Андрэ Пютман (Andrée Putman) и линия Pampilles; Патрис Бютлэ (Patrice Butler) и новые светильники с линией Сапфир (Saphir); Тьерри Лекуль (Thierry Lecoule) и обстановка Лира (Lyre) и более свежие Ив Савинэль и Жиль Розе, Жан-Мари Массо, Жан Богжио ( Yves Savinel et Gilles Rozé, Jean-Marie Massaud, Jean Boggio), и уже совсем недавние Матис (Mathias ) и американская дизайнер Барбара Баррай (Barbara Barry). Свидетели эпохи, каждый из этих создателей способствовал тому, чтобы записать марку в свою современность, сделать вехой времени.

Популярные разделы:
Стекло. Хрусталь. Баккара (Baccarat).

Стекло. Как отличить хрусталь от стекла?

Вы можете КУПИТЬ редчайший набор фужеров и 2-х графинов Баккара Baccarat, всего 30 предметов в Москве antik-invest@mail.ru

купить BACCARAT баккара сервиз фужеры и графин

BACCARAT баккара сервиз фужеры и графин


высота графина с крышкой 30 см.
высота фужеров под шампанское 11 см, водочные стопки 2-х размеров: 11,5 см и 12,5 см
высота винных бокалов 16 см
комплекты по 6 шт. и несколько по 1-2 шт дополнительно
На фото показаны по одному, очень передать всю прелесть старинного стекла.
Все фужеры ручной работы и гравировки.
Состояние идеальное!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha