Монеты Нумизматика

Некогда привлекательное с точки зрения инвестирования вложение в монеты в последние годы теряет свои позиции с реактивным ускорением.
Спасают только монеты, содержащие драгоценные металлы, и то благодаря активному росту котировок серебра и золота на мировых биржах.

1921 полтинник 1922 рубль коронация 300 лет романовых 50 копеек серебром

Серебряные монеты, царизм и Советы

Золотые монетки 999 покупаются от 1000 до 1500 рублей за грамм, это цены чтобы не задумываясь в один день избавится от них. За редкость могут добавить только настоящие ценители и коллекционеры-нумизматы, а у них уже чаще всего есть эти экземпляры. Та же ситуация и на рынке серебряных монет. Разово всплывающая раритетная момента на рынке ( речь только о подлинных монетах! новоделы, фальшаки и реплики мы даже не рассматриваем) тут же находит нового владельца и чаще всего конечная цена остается тайной.

Медь же просто рушится как актив.
Что самое интересное, ее не становится меньше, хотя казалось бы, медные монеты начала 18 века, периода правления Петра I, Елизаветы, Екатерины уж должны стать просто по причине возраста редкими. Так нет же, деньгу 1750 года можно купить за 30 рублей… и это еще не минимум. Каждый раз при открытии очередного “копательского” сезона нас ожидает очередное падение и выплеск новых и новых мешков меди. Опять же подделок множится в пропорции.
Разобраться начинающему нумизмату в море предложений не помогут ни книги, ни справочники. Все теории тщетны при встрече с монетой. Вот она в руках, фантазии затмевают разум, воспоминания сказочных где-то увиденных и конечно же плотно зафиксированных цен не дают покоя. И что? – мои поздравления, новодел, можете выкинуть или потренироваться в чистке. Чистке монет будет посвящена отдельная рубрика. Но ясно одно – самостоятельно почищенная дилетантом монета теряет порядок от цены первоначального состояния.
Для общего развития ознакомимся с принятой в нумизматике терминологией.
Аверс – это лицевая сторона монеты, для подсказки, чаще всего там герб государства или портрет правителя.

Реверс – соответственно обратная ( оборотная) сторона монеты. Обычно на нем помещен номинал.

Гурт – ребро монеты, может быть очень даже красивым, рельефным или скромно-выдержанным. Изначально оформление гурта в древности нужно было для предотвращения обрезывания драгоценного металла, сейчас – для эстетики и защиты монет от подделок.
Отдельной категорией идут реставрированные серебряные монеты с монист. Это неликвид. Это не актив для вложения даже скромных сумм.

Цена монеты на прямую зависит от ее Степени сохранности.
Мы не будем углубляться в буквенные обозначения, тем более что в разных странах они разные. Начинается от PR (poor) – монета не поддается определению, не идентифицируется ( ясно же продать такую монету можно только как кусок металла), далее идут разные степени износа и читаемости надписей. Смысл сводится к главному – читабельности монеты со всех сторон, а далее уже высшая степень сохранности – монеты не бывшие в обращении.
На всевозможных интернет аукционах описания пестрят словом “Proof” – внимание! всеобщее заблуждение! это не степень сохранности! а способ обработки поверхности монеты при ее производстве (полировка, матирование и т.п.).
Популярные статьи:
Монеты царской России – определение подлинности – как правильно купить монеты

Цены на монеты России – таблица стоимости монет.

Монеты царской России: серебряный 1 рубль 300 лет Дома Романовых.

Чистка изделий из серебра

Патина на серебре, искусственное патинирование

Подлинность серебряного изделия. Экспертиза серебра.

Если вы хотите узнать, сколько стоят ваши монеты, присылайте хорошие фото на е-майл
Если вы хотите купить монеты, то для этого на сайте есть бесплатная Доска объявлений «Купить – Продать» , раздел Монеты постоянно пополняется, следите за обновлениями.


1 комментарий: Монеты Нумизматика

  1. Севак говорит:

    привет я нашел 12 монет из них 4 монет из серебра,8 медный арабский VII IXвека могу фото отправит вам пожалуйста оцените все монеты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha