Монеты царской России: серебряный 1 рубль 300 лет Дома Романовых.

серебряные монеты царская россия 1 рубль 300 лет дому романовых

два варианта чекана, 1 рубль серебром 1913 год 300-летие дома Романовых

Нумизмат знает, что коллекция и каталог будут полными, только если в них есть Монета 1 рубль 300 лет Дому Романовых. Юбилейные монеты (серебряные рубли) в 1913 году были выпущены к празднованию юбилея дома Романовых – торжественному общегосударственному празднованию царствования правящей на тот момент династии Российской Империи.
Боярин Михаил Федорович Романов был единодушно избран на царствование Великим Земским Собором в Москве 21 февраля 1613 года, в том же году 11 июня состоялось венчание на царство в Успенском Соборе.
Вклад Михаила Федоровича в Покровский Собор можно посмотреть в обзоре выставки «Золото Ризницы», а в разделе Техника и материалы, почти все наглядные примеры приведены именно из собрания ГИМ и того самого дара М.Ф. Романова.
300-летие царствования дома Романовых отмечалось на протяжении всего 1913 года, и ознаменовалось обширной благотворительной программой, акциями и льготами для малоимущих, амнистиями и снятием задолженностей.

Официальное описание монеты было утверждено императором 15 февраля 1913 года. Аверс (лицевая сторона монеты) содержит 2 погрудных изображения двух правителей. На ближнем плане действующий на тот момент император Николай II в военной форме, а на дальнем плане – царь Михаил Фёдорович, в царском одеянии (первый царь из династии Романовых, сын боярина Федора Никитича Романова – патриарха Филарета, двоюродный племянник покойного царя Федора Иоанновича из династии Рюриковичей.). Портреты в круговой рамке. Вокруг монеты узор «черта с точкой».
Реверс: изображение двуглавого царского орла со скипетром и державой, надписи с обозначением номинала: «РУБЛЬ» и даты: «1613—1913». Вокруг монеты узор «черта с точкой».
Гравер “АГ” (A. A. Грилихес) Штемпеля для рубля резал А. Васютинский. Знак минцмейстера “BC” ( Виктор Смирнов) Гурт надпись. Серебро 900 пробы. Вес 20,0 гр. Диаметр 33,65 мм
Выпускал монеты Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД).

монеты царской россии серебряные юбилейные рубли
серебряные монеты царской России, 1 серебряный рубль 300 лет Дому Романовых 1913 год

Номинал монеты 1 рубль, металл серебро, проба 09 ( 900/1000) содержание химически чистого металла (серебра) не менее 18 грамм, общая масса монеты 20 грамм, диаметр 33.65 мм, гурт гладкий, надпись “чистаго серебра 4 золотника 21 доли”.

Есть два варианта чекана (высокий и плоский): сначала выпускались монеты с низким рельефом – плоский чекан тираж 50 000 экземпляров из 1 500 000 выпущенных всего.
Каталог монет всегда включает в себя оба варианта чекана: монеты юбилейные рубли 1913 года с более высоким рельефом изображения на аверсе и с более плоским.
В любом разделе нумизматика (аукцион, продажи) эти монеты не редкость, стоимость при среднем состоянии (мы не рассматриваем монеты с дефектами – царапины, забои и др.) около 4000 рублей, странно, но чекан почти не играет роли в цене и, несмотря на малочисленный тираж плоского, коллекционеры и нумизматы отдают предпочтение высокому рельефу.
Учитывая, что цена на серебряный рубль России, а мы говорим только о категории старинные монеты, растет совсем слабыми темпами, то такое инвестирование может оказаться слабым и не конкурентным в сравнении с другими активами.
Экономически, годовой прирост цен на качественные монеты значительно превышает прирост цен на монеты среднего и более никого качества (редкости).
Этой статьей открывается раздел нумизматики, где я постараюсь как можно регулярнее знакомить вас с интересными царскими монетами, медными, серебряными и золотыми.
Что бы быть в курсе и не пропустить интересный материал по любимой теме, подпишитесь на RSS
Популярные статьи:
Монеты. Нумизматика
Чистка изделий из серебра
Патина на серебре, искусственное патинирование
Подлинность серебряного изделия. Экспертиза серебра.
Если вы хотите узнать, сколько стоят ваши монеты, присылайте хорошие фото на е-майл
Если вы хотите купить монеты, то для этого на сайте есть бесплатная Доска объявлений «Купить – Продать» , раздел Монеты постоянно пополняется, следите за обновлениями.


Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha