Как отличить бриллиант от фианита – что такое муассонит?

Подарили кольцо с бриллиантом? или хотите купить серьги с бриллиантами? – а как отличить поддельный камень (или синтетический, искусственный бриллиант) от настоящего бриллианта не знаете?
Тогда этот раздел для вас. Но сразу хочу заметить, все эти советы: подышать на бриллиант, потереть и приложить к щеке, подсчитать грани (57?), посмотреть торец – это все смешно для дилетанта, а специалист на расстоянии уже чувствует природный камень. Только аппаратура, серьезная и современная способна отличить настоящий природный бриллиант от его имитаций.
Говоря о муассоните, очень важно понимать разницу между природным минеральным образованием и его одноименным синтетическим аналогом.

Минерал муассонит является природным, назван в честь его первооткрывателя, Анри Муассана (1852-1907), Нобелевского лауреата по химии (1906 год). Природный муассонит не пригоден для огранки в драгоценные камни из-за очень мелкого (максимум 2-3мм) размера зерен, темного непрозрачного света и исключительной редкости. Муассонит представляет из себя карбид кремния SiC, с гексагональной кристаллической структурой ( в отличие от кубической у алмаза).

Муассонит был синтезирован еще до того (1893), как был обнаружен (1905) в природе, впервые – в Сибири.

Технически синтез муассонита несложен, и камни нашли широкое промышленное применение. Твердость муассонита 9.25 сделала его популярным среди ювелиров и стоматологов средством для заточки инструментов. В профессиональной среде для поименования муассонита закрепился термин “карборунд”. Все, кто знаком с внешним видом карборунда, могут подтвердить, что его использование в качестве драгоценного камня вряд ли кому могло прийти в голову.

В 1987 году в лаборатории Cree Research (США) был найден способ синтеза бесцветного муассонита. Правда, до 1993 года эти камни не были совсем бесцветными, если выразиться точнее – они были в лучшем случае околобесцветными и соответствовали цвету не выше (у лучших образцов) I-J по шкале GIA для бриллиантов. В 1998 году была запатентована технология синтеза реально бесцветных муассонитов методом сублимации, и с тех пор эти камни имеют зарегистрированное торговое название “Charles & Colvard created Moissanite™”

С момента появления на рынке в 1976 году CZ (фианитов в российском варианте) муассонит оказался наилучшим из известным симулянтов бриллианта. Однако натренированный глаз может легко отличить муассонит от “лучшего друга девушки”.

Из-за отличной от алмаза кристаллической структуры муассонит обладает очень сильным двупреломлением, которое в принципе невозможно для алмаза (бриллианта). Если посмотреть “сквозь” муассонит по углом к его верхней площадке, то ВСЕГДА будет хорошо заметно раздвоение граней павильона. То есть как бы грани будут выглядеть как на “размытой нерезкой фотографии”.

Также легко отличить неоправленный муассонит от бриллианта, опустив его в рефракционную жидкость. В метилен йодиде более плотный бриллиант утонет, а менее плотный муассонит будет “плавать”.

“Точечный тест” не поможет – не покажет отличие муассонита от бриллианта, но покажет отличие от природного или синтетического циркона.

Доверять электронным тестерам, пытаясь отличить муассонит от бриллианта, надо с осторожностью. Лишь наиболее современные и дорогие приборы из серии Presidium достигли приличной точности в определения мусассонита.

Рекомендую почитать:

Как отличить золото от позолоты и подделки – позолота, проба позолоты, серебро с позолотой.

Цена на ЗОЛОТО – стоимость котировки динамика серебра и золота в 2011-2012 году – прогноз цен за грамм золота и серебра (лом, столовое серебро, монеты)

Тезаврация денег, золота и драгоценностей – инвестиции в объекты тезаврации.

Ломбард – золото, серебро, бриллианты, ювелирные украшения – цена.

Подлинность серебряного изделия. Подделки.

Места клеймения изделий.

Червоное золото.

Оценка ювелирных украшений. Прайс лист Рапапорта (Rapaport Diamond Report)

Следите за новостями, в следующем блоке будет рассказано, как отличить платину от серебра и белого золота.


2 комментария: Как отличить бриллиант от фианита – что такое муассонит?

  1. Дмитрий говорит:

    вы не знаете, где можно купить фианиты или цирконии разных размеров и ювелирные вставки?

  2. Вадим говорит:

    Видел как-то фианиты были в продаже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha