Чеканка

Рельефная чеканка – один из самых трудоемких приемов украшения драгоценных изделий, доступный далеко не каждому мастеру. Прием основан на пластических свойствах золота и серебра. Нагретый лист металла крепится на специальной упругой подушке. Держа в левой руке чекан, мастер правой рукой ударяет по нему молотком, выбивая рельефный узор. Высокие части рельефа выбиваются с обратной стороны, а затем доводятся с лицевой.

потир серебряный чеканка

потир серебряный чеканка


Инструменты чеканщика – молотки разной формы и веса, а также прутки с фигурной рабочей частью. У хорошего мастера должно быть несколько сотен разных чеканов, причем лучшие мастера изготавливали их сами, в соответствии с излюбленными орнаментами.
Чаще других применяли чекан – канфарник, его рабочая часть похожа на шило и бывает разной толщины. С помощь. Канфарника разделывали фон, проводили канфарение окладов икон и книг. Чекан создавал поверхность с мелким рельефом в виде точек. Иногда его применяли для нанесения линий орнамента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha