Фарфор ИФЗ клейма марки сервизы (тарелки, чайные пары, сахарница) каталог клейм

Дорогие читатели моего сайта про Антиквариат и коллекционирование!
Эта страница будет полностью посвящена великолепию и гордости, жемчужинам и редкостям в собраниях любого азартного коллекционера – предметам Императорского Фарфорового Завода XIX – начала XX века. Современные изделия ИФЗ возможно когда-нибудь рассмотрим позже, лет через 70.
Страница будет постоянно пополняться. Я не буду перепечатывать книги об ИФЗ и о его истории, они есть в библиотеках, они очень интересные и увлекательные. Здесь в основном вы прочитаете практические заметки, описания предметов и сервизов, которые еще можно встретить в продаже и купить.

сервиз фарфор ифз купить в москве

антикварные фарфоровые старинные предметы Императорского Фарфорового Завода из сервизов

В любом случае, вы должны отчетливо осознавать и понимать, что из этих тарелок мог есть сам Император Всероссийский или его родные. Что именно из представленной ниже чайной ( или кофейной ) пары могла пить сама Императрица Всероссийская. Все эти важные детали придают фарфоровым экземплярам особую значимость и статусность. У настоящего почитателя и коллекционера русского старинного фарфора просто обязательно должен быть предмет ИФЗ и в идеале – предмет из сервиза, уже не говорю про собрание полного или частичного сервиза. клейма ИФЗ

В каталогах обычно схематически показаны марки и клейма фарфоровых заводов. Что порой сильно усложняет атрибуцию и возможность как отличить подделку от настоящего подлинного предмета.

А вот так без ретуши выгладит на самом деле подлинное клеймо и марка ИФЗ периода Александра II (дно сахарницы из сервиза с монограммой «АА» под императорской короной Великого Князя Александра Александровича). Часто встречается одно клеймо поверх другого, это нормально.

подлинное клеймо ИФЗ на фарфоре, период Александр II

Сахарница без крышки из сервиза с монограммой «АА» под императорской короной Великого Князя Александра Александровича.
Россия, Санкт-Петербург, Императорский Фарфоровый завод, вторая половина 1860-х гг.
Фарфор; роспись, золочение.
купить фарфор ИФЗ в Москве
Сервиз на 125 персон изготовлен во второй половине 1860-х гг. для сервизной кладовой Аничкова дворца – зимней резиденции семьи наследника престола Великого князя Александра Александровича (с 1881 г. – Император Александр III). В дальнейшем на Императорском фарфоровом заводе неоднократно выполнялись доделки к сервизу взамен разбитых при употреблении предметов. В заводских документах он обычно именовался: «фарфор с сиреневым и золотым бордюрами и вензелем АА под короной».
высота 8,0 см диаметр 12,0 см
Состояние: в хорошей сохранности.
Сервиз опубликован в каталоге «ИМПЕРАТОРСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД 1744-1904» под научной редакцией В.В. Знаменова; изд. «Глобал Вью», Санкт-Петербург, Москва, 2008 г.; стр. 517.
Пять предметов из сервиза Великого князя Александра Александровича хранятся в Белой гостиной Музея Фаберже в Санкт-Петербурге.

Ищу и куплю крышку для этой сахарницы. Конечно они чаще всего бились, но вдруг кто-то не знает от какого предмета у него дома хранится крышечка.
Продолжая разговор о редких предметах из старинных фарфоровых сервизов, изготовленных на Императорском Фарфоровом Заводе в XIX – начале XX вв, переходим к нежной и в отличном сохране чайной ( или кофейной) паре.

купить антикварный старинный фарфор ифз в Москве

чашка и блюдце 1912 г. из сервиза ИФЗ "с лепными цветами по синему грунту"

Предметы из сервиза “с лепными цветами по синему грунту” чашка и блюдце.
Надглазурное глубокое крытье, рельеф, золочение. Марка: зеленая, подглазурная, по трафарету ( на чашке и на блюдце) Н II 1912. Елагиноостровский дворец-музей обладает в своей коллекции аналогичными предметами. В заводских реестрах сервиз именовался “с лепными цветами по синему грунту”. Был изготовлен в 1840 г., для форм и декора предметов этого сервиза послужили образцы английской посуды. Этот сервиз предназначался, как указано в документах, “для собственного Его Императорского Величества употребления” (для Императора Николая I) (РГИА т.468,оп.10,1854,д.834). С середины XIX века периодически пополнялся; использовался почти во всех загородных императорских резиденциях, а также на яхтах. Формы отдельных предметов сервиза воспроизводились в начале 1920-х гг. на Государственном фарфоровом заводе. настоящие подлинные клейма на русском фарфоре период правления Николая II

Тарелка из “Фермерского сервиза в Петергофе” Россия, Императорский фарфоровый завод, 1910 г.
Фарфор; роспись, золочение.
Марка: зеленая подглазурная «Н II» под короной и с датой 1910.
Диаметр 23,5 см

купить старинный коллекционный фарфор ИФЗ в Москве

фарфоровая тарелка из Фермерского сервиза ИФЗ, Россия 1910 г.

Состояние: в хорошей сохранности, незначительные потертости золочения.
“Фермерский сервиз в Петергофе”.
Основной состав сервиза был исполнен во время правления Императора Николая I в 1840-1841 гг., когда наследник престола Александр носил титул Великого князя. Его монограмма украшает борт тарелки. Позже сервиз дополнялся, монограмма была немного изменена на ту, что вы видите на данной тарелке.
Тарелка украшена вензелем императора А II под императорской короной. Вот так выглядит подлинный вензель на настоящей тарелке. подлинная монограмма ифз
Сервиз представляет высокую музейную, антикварную, историческую и коллекционную ценность.

Предметы из сервиза Фермерского дворца опубликованы в «Императорский фарфоровый завод 1744-1904» под редакцией В.В. Знаменова, изд. «Глобал Вью» и «Санкт-Петербург Оркестр», Санкт-Петербург, Москва, 2008, с.465.

Все представленные предметы можно купить или поменять на аналогичные antik-invest@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha