Стекло. Как отличить хрусталь от стекла?

как отличить стекло от хрусталя

пузырики в стекле

Стекло и хрусталь.
Простые и незатейливые, а главное доступные способы, которые помогут нам отличить хрусталь от обычного стекла.
В связи с тем, что чаще всего в быту мы рассматриваем стекло, которое является синтетически полученным материалом, то оно в данном случае аморфно, т.е. не имеет кристаллической структуры. Конечно, в природе существуют и стекла природного происхождения, такие как обсидиан (вулканическое стекло) и тектиты – стекла импактного происхождения, те что образуются при ударе метеорита о землю, но они скорее исключения, которые нам в повседневной жизни не встречаются. И значит, все остальные стекла имеют искусственное происхождение.
Горный Хрусталь – это бесцветная разновидность кварца, он кристаллическое вещество, природного происхождения.
Без применения дополнительных приборов и аппаратуры визуально стекло (в том числе и хрустальное, а это те самые всевозможные вазы и вазочки, салатницы и фужеры из СССР, например) от горного хрусталя можно отличить по следующим признакам:
- В стекле обязательно найдутся газовые пузырики различной формы, в горном хрустале их быть не может.
- Если посмотреть на просвет, то в стекле будут заметны свили – так называют линии течения жидкого и вязкого вещества, которым и является стекло, в кристаллических веществах, таких как горный хрусталь образования свили не встречаются.
- Стекла отличаются от горного хрусталя более низкой теплопроводностью (они теплые на ощупь). Ощущение теплого или холодного камня зависит не от природы его происхождения, а от его теплопроводности. Если у камня теплопроводность низкая – он кажется теплым на ощупь, а если у камня теплопроводность высокая – он кажется холодным на ощупь.
В конкретном случае мы сравниваем теплопроводность горного хрусталя (кварца) и стекла. Любители поэкспериментировать пробуют теплоту сравниваемых камней языком.

- Равномерная по толщине пластинка стекла, при просмотре через нее, в отличии от горного хрусталя, обладает способностью незначительно увеличивать предметы.
У кварца (горный хрусталь (бесцветный), дымчатый Кварц, цитрин, аметист и т.д.) сильное раздвоение. Например, если взять шар из горного хрусталя и положить на край листа то край раздвоится, этого эффекта точно не достигнем со стеклянным шаром.
Первый признак раздвоение граней.
По весу скорее всего не во всех случаях удастся различить стекло и хрусталь, у кварца плотность равна 2,65 г/см3, а у стекла колеблется от 2 до 4,5 г/см3, а это довольно близкие показатели.
Но для более точной диагностики необходимо использовать специальное геммологическое оборудование.

Как отличить топазы от хрусталя или циркония?

Топаз от хрусталя (кварца окрашенного) можно отличить по твердости. Топаз всегда поцарапает кварц, твердость топаза 8, хрусталя – 7.

Также можно отличить топаз от хрусталя и от CZ (синтетическая двуокись циркония) по плотности. У топаза плотность ~ 3,50 гр/см.куб. У кварца 2,5-2,7 гр/см/куб. То есть при одинаковом размере топаз тяжелее кварца. У двуокиси циркония плотность 5,5-5,7 гр/см. куб, и при одинаковом размере с топазом цирконий намного тяжелее.

Померить в домашних условиях плотность совсем несложно. Для этого надо иметь достаточно точные весы, измеряющие вес с точностью до 0,01 грамма, а лучше в каратах, мензурку на 5-10 мл и мерный капилляр на 1 мл с ценой деления 0,01мл. Ну – и калькулятор конечно же.

Вы можете КУПИТЬ Сервиз “ОХОТА” набор для вина графин поднос фужеры:

купить подарок охотнику сервиз Охотничий набор Охота графин для вина бокалы и поднос

набор охотника графин для вина бокалы и поднос

редчайший набор начала 20 века, Зап. Европа
высота графина с крышкой 40 см.
высота фужеров 17 см, диаметр блюда – подноса 33,5 с
Все ручной работы и рисунки живописные.
Состояние идеальное!!! (только потертость позолоты) все остальное в изумительном состоянии!!!
Лот в данный момент в Москве, заявки присылайте на е-майл: antik-invest@mail.ru

Рекомендую почитать популярные разделы:
Баккара (Baccarat crystal) хрусталь, стекло – стеклянная (хрустальная) посуда.

Отличие фарфора от фаянса,

Дорогой и дешевый старинный фарфор ,

Как отличить деколь от ручной росписи

Фарфоровая пластика 20-х. Кузнецов и Данько. Агитационный фарфор

Кузнецовский фарфор. Клейма фарфоровых заводов Кузнецова. Масленки.

Советский фарфор. Фарфоровые клейма и каталог Гжель, ЛФЗ, Корниловых, ИФЗ и др.

Ф. Емельяновъ и Скачковъ въ Морье. Фарфоровый завод Ф. Емельянова – клейма, марки, каталог. Фаянс Поскочина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha