Фаберже настоящий и подделки. Фальшберже.

Фальшберже. Как отличить подлинного Фаберже от подделки.
Последние годы имя великого мастера и слово «подделка» все чаще и чаще встречаются в одной фразе. Интересно, что подделывать произведения Фаберже начали уже при жизни великого мастера и с успехом продолжали этим заниматься и в 1920-ые – 30-ые годы, продолжают собственно и по сей день.
Производство подделок под Фаберже – проблема только для очень жадных коллекционеров. Любая серьезная покупка, а купить настоящего Фаберже – испытание для настоящего эксперта и специалиста, должна быть прежде всего разумной и взвешенной.
Если конечно речь не идет о покупке «лысых» ложек-весел с клеймом Фаберже на весь рост. Сомнительное инвестирование, ведь говоря о покупке изделия Фаберже, мы настраиваемся на нечто индивидуальное, единственное и неповторимое. Знаменитые Пасхальные яйца Фаберже оставим в покое, нам их не хватило))), хотя еще попадаются на рынке подвески-кулоны в форме пасхальных яиц, выполненные в технике эмали гильоше или в камне.

фальшивое изделия фаберже поделки
новодельный футляр

В общем биографию гениального мастера вы сможете почитать в свободное время, а так же настоятельно рекомендую посетить при первой же возможности выставку работ Фаберже.
А сейчас нам нужно мобилизовать мозг, т.к. пришел е-майл с фоткой или на очередном интернет аукционе (а именно там в 90% и выплывают подделки под Фаберже и не только) замаячил Предмет. Вас уже трясет? Кровь кипит? Справочники нагрелись от листания? Все совпадает? Клейма в порядке? (надеюсь, что справочник клейм Постниковой-Лосевой вы уже скачали или купили, “умельцы” кстати тоже) – Мои поздравления! Вас зацепило. Именно на это и расчет. Производители фуфла – тонкие психологи, идущие не только в ногу с технологическими новинками, но и отслеживающие все настроения, увлечения и главное интеллектуальное развитие жадного коллекционера.
Вы как бы сами себя ведете и убеждаете в том, что это ОН! Тот самый Фаберже.
Цена кусается, но не настолько, чтобы запретить себе покупку? – что-то около 2-3 000 уе? – Оно! Фальшберже! Поставьте себя на место продавца. Вы бы отдали оригинальный шедевр за такие деньги? – Конечно, нет. Будет спета песня про то, что предмет шел в доплату к серьезной покупке, не хватало денег и расплатились этим. Стандартный отработанный «развод».

подделки под фаберже как отличить подделку от оригинала
новодельный кант на футляре

На фото только часть коробки? Футляр как бы приоткрыт? Ах чуточку бы повыше сместить кадр, ведь там заветный герб и надпись. Наличие «родного» футляра – один из способов убедить вас. Ювелирная коробка (в народе зовется “гнездо”) – как атрибут подлинности. Так ли это? Сравниваем на фото. Видите характерный для подделок кант? – Мои поздравления – новодел!
А лак? Как бы бережно вы не хранили антикварный предмет, дерево рассыхается, поверхность царапается, это нормальное естественное старение.
Сопоставьте надпись на футляре соответствию году клейма. Поиграемся дальше с коробочкой? – уложите как положено предмет, закройте плотно и потрясите, подкиньте, поймаймать не забудьте))) Открывайте! – что видим? каша? позаваливалось все вверх тормашками? – подлинный предмет Фаберже будет после любых манипуляций оставаться твердо на своем месте, надежно сохраненным.

Стилистика и выполнение.

Качество бруклинских работ высочайшее, излюбленные элементы – геральдика на гильошированной эмали. Нью-Йоркские талантищи выкупали на аукционах оборудование тех лет и оригинальные образцы за сумасшедшие деньги. Так что технологические приемы и техника исполнения почти соответствует. Нужно добавить, что на многих подделках стоят настоящие оригинальные именники и клейма фирмы Фаберже, которые знаменитый ювелир вывез из России, спасаясь от большевиков. Остальные проданы во время распродаж Гохрана в 1930-ые годы. Как наводка – никогда вместе с московскими клеймами фирмы Фаберже не ставились именники мастеров.
По золоту спасет лишь расширенная экспертиза и полный анализ состава и лигатуры у профессионала на приборах. Реактивы тут малы. Но вы способны увидеть патину даже без лупы. Да-да, патина на золоте – это нормально, а вот ее отсутствие – серьезный повод задуматься.
Карл Фаберже всегда руководствовался принципом – «ничего лишнего», главное качество его шедевров – высочайший уровень исполнения, безупречность вкуса и сбалансированность декора. Именно это объясняет, почему столь высок уровень спроса на мировом рынке изделий с маркой Фаберже.

поделки под фаберже имперская символика поддельная новодельные запонки
классический пример поддельного “декора” под Фаберже

Современные поддельщики, в особенности американские бруклинские мастера, частенько увлекаются и сильно перегружают предметы украшениями, нехарактерными для Фаберже, считая, что символика императорской России сработает на русского покупателя, ассоциирующего это с принадлежностью к царской семье.
Навязчивый имперский декор, обилие двуглавых орлов, бриллиантов, рубинов и сапфиров ( огранка «кабашон») – первый признак подозрительной вещи. Кстати возьмите лупу и присмотритесь – камни на ювелирном клее, он хоть и прозрачный, но выступает.

обратите внимание на клей

Вы все еще считаете предмет подлинным и твердо намерены купить его? – А поищите на нем процарапанный инвентарный номер, он должен соответствовать определенному году. Проблема в том, что ювелир давал инвентарные номера только изделиям, реализуемым через магазин, книги эти вам не найти, и например знаменитые настоящие императорские Пасхальные яйца не имели никаких инвентарных номеров. А сколько ширпотребного столового серебра было?
Существует еще список, составленный в 1917 году комендантом Аничкого дворца, отправлявшим вещи бывшей императрицы Марии Федоровны в Москву. Все бы ничего, но там даже предметы исключительное красоты и редкости описаны более чем приблизительно: «яйцо серебряное золоченое», «корзина с цветами» и т.д.
Кстати последнее время «Фальшберже» стали охотно коллекционировать, видимо в отсутствии подлинных предметов)))
Но это не повод вбабахать свои кровные в сомнительное мероприятие. Похоже на покупку акций МММ, кто первым скинет – тот и в прибыли. В любом случае, торговля подделкой – незаконна, остерегайтесь, вам это не надо.
Если же все основания и факты за то, что предмет подлинный Фаберже, рекомендую обратиться к эксперту.
Вам не обойтись без него при покупке. Не жадничайте, сделайте письменное заключение на предмет. Если вещь достойная, продавец определился с ценой и готов предоставить образец эксперту – смело покупайте после получения письменной экспертизы.
Удачного выбора!

Постоянно пополняемый список
Поставщики Двора Его ИМПЕРАТОРСКОГО Величества (Е.И.В.)”


12 комментариев: Фаберже настоящий и подделки. Фальшберже.

  1. admin говорит:

    В комментах буду периодически прикреплять жуткие экземпляры. Фотки с интернет-аукционов ( ну где же еще такое сбывать). Итак “Слоник”, позиционировался как солонка ( глазки алмазы), конечная цена 77 800 руб.

  2. admin говорит:

    Дорогие читатели моего блога!
    Очень забавный запрос приводит в эти дни ко мне посетителей:
    люди желают узнать сколько стоит цена сервиз Фаберже
    Смело предположу, что причиной тому банальное любопытство: а что же такой за сервиз подарил Николай Басков на свадьбу Аллы Пугачевой и Максима Галкина?

    Мне не ведомо))))) если кто-то раздобудет фотку этого чуда, не сочтите за труд, покажите нам всем пожалуйста. Надеюсь что он купил его у проверенного дилера.

  3. Анна говорит:

    С огромным уважением к Вашему профессионализму! Очень интересные и полезные статьи, даже простому “неколлекционеру” можно зачитаться. Если найдете возможность, ответьте. У меня имеется чернильный прибор Фаберже (серебро). В подлинности нет сомнений, еще бабушкин, но, к сожалению – некомплект. Имеется большой поднос (как это называется – не знаю) и на нем одна стеклянная чернильница в серебре. Все в отличном состоянии. Но, я знаю, должна быть еще и ручка, не говоря о второй чернильнице. Вопрос – имеет ли это стоимость, т.к. комплект неполный, или – это просто “лом серебра”. Если, найдете возможность ответить, огромное спасибо. Анна

  4. Александр говорит:

    Интересно узнать Ваше мнение о некоторых фигурках из поделочного камня. Можно прислать Вам фото. Если да, то как?

  5. ОЛЬГЕРД говорит:

    Ах, не видели Вы мАстерских подделок под бесценного Карла раз этого слонищу в качестве примера приводите!

  6. Антиквар говорит:

    Ольгерд! Пришлите фото этих мАстерских подделок, добавлю в текст, чем больше информации, тем ценнее оригиналы Фаберже.

  7. елена говорит:

    Интересно узнать ваше мнение о 2 золотых коробочках фаберже что мы купили.

  8. Влад говорит:

    Здравствуйте, наткнулся тут на забавнейшую вещицу в паре интернет магазинов. К чести хозяина клеймо сфотографировано довольно четко, учитывая что продавец выставил дату 1916, нашел ближайшее клеймо, только пепельница война 1914, практически на всех присутствует буква К, которая здесь отсутствует, так же мне кажется, что буквы Б и Ж слегка сомнительны. У меня собственно вопрос, насколько вероятно что это не подделка?

  9. Антиквар говорит:

    Влад, пришлите пожалуйста фото предметов на е-майл antik-invest@mail.ru
    Но в любом случае, не в моих правилах обсуждать сторонние предметы с чужих ресурсов и чужих продавцов. Это удел форумов.

  10. Диана говорит:

    здравствуйте! продаю комплект из 4-х рюмок для водки. Фаберже, оригинал

  11. Дмитрий говорит:

    Здравствуйте! В сети появилось фото приобретенного музеем Фаберже в Германии – «Пролетарский завтрак» создан в мастерской Карла Фаберже в 1905 году. Стакан с водкой -из хрусталя, кирпич– из яшмы, желток – из янтаря ( иногда Карлу приходилось бить яйца), рыба серебрянная, окурок – из серебра и кварца. Белок яйца покрыт эмалью. Из серебра – муха и обрывок газеты. Это “Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства” от 18 октября 1905 года с текстом манифеста “Об усовершенствовании государственного порядка”, подписанного императором Николаем II. оценочная стоимость – 1 100 000 долларов. Разве фирма Фаберже делала такое? Не подделка ли это?

  12. Антон говорит:

    Подделка 100%! Даже не подделка, а творчество современных мастеров, которое решили выдать за работу Фаберже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha