Вставляют ли бриллианты в серебро?

Бриллианты вставляли в серебро.

Более того, в конце 18 и до середины 19 века в России их чаще вставляли именно в серебро. Достаточно посмотреть Алмазный Фонд, где все императорские короны – серебро с бриллиантами. Платина тогда ещё не применялась в ювелирном деле.
Серебро не искажало цвет камней. К тому же считалось, что раз оно мягче, то не будет царапать камни. Поэтому и сочетали серебро с золотом.
Серебро в царской России пожалуй до середины 19 века считалось металлом первой категории, когда его и вовсе импортировали из Европы, положение серебра было на уровне золота.
Так сложилось, что обработанные (ограненные) алмазы традиционно крепили в металл белого (серебро) или серого (платина и металлы платиновой группы) цвета.

подлинность серебра подделкиПодлинность серебра
Как отличить настоящее серебро.
покупка продажа старинного серебра клейма марочник Клейма серебра
атрибуция, марочники клейм, серебряные пробы.
покупка продажа старинного серебра столовое серебро Столовое серебро
отличный подарок на любой повод.

Дело в том, что алмазы чистых фантазийных цветов (синий, зеленый, красный, розовый и т.п.) встречались и встречаются достаточно редко, по этой причине на протяжении истории алмаза (как камня используемого человеком в качестве украшения), человек чаще сталкивался в основном с бесцветными камнями (иногда имеющими небольшой желтый или иной оттенок).

Из всех бесцветных камней стали наиболее цениться совершенно бесцветные и наиболее свободные от внутренних включений камни. Кстати отсюда и пошло выражение “камень чистый воды” – это камень максимально бесцветный и свободный от внутренних включений, т.е. чистый как родниковая вода (легенда о том, что бриллиант при погружении в воду визуально исчезает, является абсурдом).

С учетом того, что в изделиях использовались бесцветные обработанные алмазы, выбирался и соответствующий материал для изготовления оправ. Почему использовались и используются серебро или металлы платиновой группы? Алмаз обладает высокой дисперсией и показателем преломления, за счет этого он очень активно вбирает в себя цвета предметов его окружающих, т.е. если бесцветный камень закрепить в желтое золото, то он визуально приобретет заметный желтоватый оттенок. Для того чтобы этого не происходило камни стали крепить сначала в серебро, а затем в платину и палладий (когда они стали использоваться в ювелирном деле). Обработанный алмаз, закрепленный в касты или оправы из этих металлов, визуально имеет тот цвет, которым обладает на самом деле.
Рекомендую почитать популярные разделы:

Черные бриллианты (алмазы)

Клейма и пробы золота, платины и палладия,

Люминесценция бриллиантов

Методы облагораживания камней ,

Расчет стоимости бриллианта. Таблица цвет, чистота и расчет каратности бриллианта.

Камень Аметист – свойства – цена – как отличить природный от искусственного?

Чистота драгоценных камней (не бриллиантов)

карта сайта все разделы про антиквариатКарта сайта!
Все разделы и статьи на одной странице.
покупка продажа старинного фарфора клейма марочник Инвестиции в фарфор
покупка, продажа, атрибуция, марочники клейм.
покупка продажа старинного серебра клейма Инвестиции в серебро
экспертная оценка покупка, продажа, атрибуция, пробы и клейма серебра.

Продажа старинных ювелирных украшений

Ломбард – золото, серебро, бриллианты, ювелирные украшения – цена.

1 комментарий: Вставляют ли бриллианты в серебро?

  1. Денис) говорит:

    как узнать стоимость серебряных ритонов ( рюмок) 925 пробы с бирками и пробой около 25 штук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha