Советские фарфоровые статуэтки – гордость или позор?

В свете наступающего Года Зайца (кролика) хочется обратить внимание именно на фарфоровые статуэтки этих милых животных.

зайцы, Rosenthal и Старая Гжель

А не только что одеть на Новый Год или что приготовить к праздничному столу. Понятно, что мы сообразим не тушить кролика в новогоднюю ночь, а на стол положить как можно больше капусты (интересно, квашеная прокатит?).
К слову сказать, ничего милого в них нет, они абсолютно не приручаемы, не ласковы, у них сильные и вечно раздирающие в кровь задние лапы, максимально на что они способны – приучиться к лотку ( вершина интеллекта зайца!)… могу себе представить, сколько счастливцев попадет в детские руки 31 декабря и сколько будет экстренно вывезено в ближайший лесок числа 5 – 10 января… не забываем про аллергию на мех, гельминтов и общие инфекции…не отвлекаемся)))

носики зайчиков

Итак есть что сравнить: потрясающую роспись розентальской фигурки и соляные неуклюжие экономные разводы на старогжельском. Прописанные умелой рукой волосинки шерстки нежного немецкого красавца против пары аляповатых мазков-усиков советского “теплого” зверушки.
Какого малыша вы выбираете? Очевидно? а вот не факт, осмотрите результаты голосования (а в идеале и сами поголосуйте)в самом низу этой страницы.

А показать вам лапки зайчиков? А вы сможете ответить: чем руководствовался художник, а сначала скульптор, выводя такие формы и линии? …

лапки фарфоровых зайчат

да просто они выходили из стандартной панельной “хрущевки” – тогда как их немецкий коллега сдавал на сигнализацию виллу, ехали на рейсовом автобусе, или на Жигуленке – в то время как немец крутил баранку новенького Мерседеса, они кушали замороженного цыпленка – а он вкушал парную перепелочку, они не знали что такое помидорка зимой, а хурма летом – а он взращивал их на собственном поле, носили неудобные башмаки парижскокоммуновых фарбрик вместо элегантных итальянских туфель… Что требовать? часть, винтики в гигантской неповоротливой машине, скажете… неа! ничто не мешало им отлепить ушки от спинки, а не подстраховаться, вдруг при обжиге “опадут”. Кто за руку держал, когда усики рисовались? – правильно, Леди Массовость, мистер Потоковое производство и сеньор Ширпотреб – вот рулевые социалистической экономики.

подарки к Году Кролика

Скажете ничего в нашем зайце нет замечательного? – Да прям! Миллион плюсов ( наверное…) два точно нашла: не совсем страшно дать ребенку, ломать нечего, бить не жалко. И второй – видимо дружба с китайскими братьями во времена Социализма намекнула на выводы из философского учения: наш зайчишка-то смотрит вперед, а не через спинку (читайте “попку”).

Какого зайца выбираете? (подаренные в подарок не считаются)

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Для атрибуции фарфоровых фигурок советского периода пригодится марочник Клейма Гжели с официального сайта.

Рекомендую почитать популярные разделы:

Отличие фарфора от фаянса,

Дорогой и дешевый старинный фарфор ,

Как отличить деколь от ручной росписи

Фарфоровая пластика 20-х. Кузнецов и Данько. Агитационный фарфор

Кузнецовский фарфор. Клейма фарфоровых заводов Кузнецова. Масленки.

Советский фарфор. Фарфоровые клейма и каталог Гжель, ЛФЗ, Корниловых, ИФЗ и др.

Ф. Емельяновъ и Скачковъ въ Морье. Фарфоровый завод Ф. Емельянова – клейма, марки, каталог. Фаянс Поскочина.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha