Выставка ЗОЛОТО РИЗНИЦЫ в Покровском Соборе

К 450-летию Покровского собора (Храм Василия Блаженного).
12 июля 1561 года освящением центральной церкви собора во имя Покрова Богородицы ознаменовалось завершение строительства храма. Сегодня Покровский собор на Красной площади, более известный как храм Василия Блаженного, – всемирно известный музей и действующий храм.

Храм Василия Блаженного Покровский Собор
Храм Василия Блаженного Покровский Собор, Москва

Выставка разместилась в ризнице собора, издавна служившей хранилищем подлинных произведений искусства. Изделия “золотых и серебряных дел” мастеров из собрания Исторического музея отражают эстетические представления разных исторических эпох. Глубокий символизм, заключенный в таких предметах, как кадила, дискосы, потиры, водосвятные чаши и дарохранительницы, берет свое начало от истоков христианства. Так, дискос является образом блюда, с которого Иисус Христос во время Тайной вечери взял хлеб и преломил его со словами: “Сие творите в мое воспоминание”. Потир – образ чаши, которую Господь передал своим ученикам со словами “Пейте от нее все…”.
Богослужебная утварь отличается особым разнообразием форм и орнаментов, техникой исполнения, а также своим назначением. С глубокой древности ее старались делать из золота или серебра – соответственно величию совершаемых таинств. Золото было одним из тех даров, что принесли волхвы, пришедшие поклониться родившемуся Христу. Святость богослужебных сосудов вдохновляла мастеров на создание подлинных шедевров, которые по праву считаются вершиной ювелирного искусства и достоянием общечеловеческой культуры.
Самые ранние памятники, отвечавшие духу времени, отличаются простотой и безыскусностью декора. К числу таких работ относится церковное блюдо XV века, исполненное новгородским серебряником. В XVII веке церковными распоряжениями было установлено делать богослужебную утварь только из золота и серебра. Ярким примером отражения эстетики эпохи являются представленные на выставке кадила и потиры. Их форма изысканно проста, а декоративное убранство, построенное на сочетании искусной чеканки, просечки, тончайшей гравировки, филиграни с чернью и золочением, – необыкновенно нарядна.
Особый раздел выставки составляют издавна хранившиеся в Покровском соборе вкладные изделия, замечательные по своим художественным достоинствам. Гордость собрания – вклад царя Михаила Федоровича. Серебряный с золочением набор для причастия включает в себя дискос, звездицу, лжицу, потир, и две тарели. Все предметы украшены традиционными изображениями, выполненными тончайшими гравированными линиями. Стилизованная надпись на потире гласит о “построении” вклада царем в 1638 году. Драгоценные напрестольные кресты и роскошные Евангелия – вклады простых прихожан и знатных особ – свидетельствуют о неизменном, особом отношении к Покровскому собору как к одной из самых значимых православных святынь Москвы.
Дополняют выставку уникальные иконы XVI века из первоначального, не сохранившегося иконостаса центральной церкви Покровского собора. В XVIII столетии упраздненный иконостас храма продали в Тверскую губернию. Лишь в 1920-е гг., благодаря усилиям настоящих подвижников музейного дела, иконы вернулись в собор и заняли достойное место в сокровищнице памятников национальной истории и культуры.
Выставка продлится до юбилея Покровского собора в июле 2011 года.
источник: пресс-релиз ГИМ
Читать на сайте:

карта сайта все разделы про антиквариатКарта сайта!
Все разделы и статьи на одной странице.
покупка продажа старинного фарфора клейма марочник Инвестиции в фарфор
покупка, продажа, атрибуция, марочники клейм.
покупка продажа старинного серебра клейма Инвестиции в серебро
экспертная оценка покупка, продажа, атрибуция, пробы и клейма серебра.
инвестиции в золото, покупка золотых украшений, куплю старинное золотоИнвестиции в золото.
Самое надежное вложение денег.
люминесценция бриллиантов купить продать с бриллиантомЛюминесценция бриллиантов
Какой бриллиант дороже?
оценка ювелирных украшений Оценка ювелирных украшений
бесплатная экспертная оценка покупка, продажа, атрибуция.
подлинность серебра подделкиПодлинность серебра
Как отличить настоящее серебро.
покупка продажа старинного серебра клейма марочник Клейма серебра
атрибуция, марочники клейм, серебряные пробы.
покупка продажа старинного серебра столовое серебро Столовое серебро
отличный подарок на любой повод.
старинная живопись картины антиквариатЖивопись
Инвестиции в искусство, старинные картины.
покупка продажа серебряных монет 1921 рубль 50 копеек царизм Нумизматика
покупка, продажа и оценка монет.
покупка продажа винтаж ссср советы Винтаж СССР
модная тенденция или будущий капитал?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha