Волочение

С помощью техники волочения делали проволоку, которая находила широкое применение в изготовлении богослужебной утвари. Из нее плели цепи для кадил, ею украшали предметы, выполненные другими приемами. Проволока была незаменима при составлении сканых узоров. Ювелиры чаще использовали проволоку круглого сечения, хотя она могла быть и овальной или квадратной.

Венец с оклада иконы Богоматери Кострома, 1802 год

Венец с оклада иконы Богоматери, Кострома, 1802 г.

Основной инструмент мастера при изготовлении проволоки – волочило. Это специальная доска с рядами конических отверстий разного диаметра. Мастер вставляет один конец литого или кованого прутка в самое большое отверстие и с помощью клещей протаскивает заготовку через отверстие. Затем пруток вставляется в следующее отверстие, меньшего диаметра, и операция повторяется столько раз, сколько необходимо для получения проволоки нужной толщины.

Золото и серебро обладают высокой пластичностью. Из 1 грамма золота можно получить тончайшую проволоку длиной около 3 км, а из 1 грамма серебра – не менее 2 км. Это свойство драгоценных металлов использовали не только ювелиры, но и золотошвеи. Тончайшие серебряные и золотные нити употреблялись для изготовления предметов облачения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha