Римская мозаика, флорентийская микромозаика. Техника миллефлиори.

лоты к продаже внизу страницы

На первый взгляд все кажется запутано: как отличить, что перед нами, римская смальта, микромозаика или флорентийская мозаика? А может это вообще миллефлиори?
Итак, флорентийская мозаика – мозаика из твердых пород камней, крошечных кусочков, плотно подогнанных друг к другу, заполированных «заподлицо», совершенно не должно быть никаких швов, полностью имитирует живопись. Это один из сложнейших, если не самый сложный вид художественной мозаики и в тоже время позволяющий выполнять непревзойденные по красоте и тонкости произведения. Все изделия выполняются в ручную и воплощают талант и мастерство художника, а также передают неповторимую красоту натурального камня. Флорентийская мозаика изготавливается с использованием редчайших самоцветов: агаты, халцедоны, кахолонг, сердолик, тремолитит, роговик, яшма, обсидианы и др.

Рамка редкая для фото, смальта римская мозаика (микромозаика) Италия

Рамка для фото, смальта римская мозаика (микромозаика) Италия

Чуть позже покажу образец, т.к. из моих запасов все продано, а на сайте правило – показывать только предметы, которые можно потрогать, купить или поменять – другими словами только живые предметы.
Смальта и эмаль очень похожие материалы, практически «родственники» , получаемые из одного и того же сырья, отличаются лишь технологией изготовления, пропорциями компонентов и температурой плавления (температура плавления смальты приблизительно на 40-50 С выше, чем у эмали).
Смальтой называют специально сваренное свинцово-кремнезистое стекло, которое окрасили оксидами металлов.
И эмали и смальту делят на прозрачные, полупрозрачные и заглушенные.
Техника известна очень давно. Считается, что микромозаика или миниатюраная мозаика зародилась в Риме в конце 18-го века, когда мастер по мозаике Жакомо Раффаэлли (1753-1836) изобрёл кремнозёмный состав, который позволял вытягивать нити из расплава и трансформировать их в микроскопические кирпичики, из которых он и начал изготовлять свои первые изделия, в основном они были для Ватикана.

смальта римская мозаика брошь старинная

брошь старинная 19 век, смальта римская микро мозаика

Во второй же половине 18-го века, когда закончились работы в известной Базилике Св.Петра, рабочие Ватиканской школы мозаики, оставшись без работы стали создавать собственные мастерские и изготавливать миниатюрные сувенирные микромозаичные изделия и украшения. Сейчас изготавливают мозаики, по-прежнему в Риме, Равенне, т.е. там, где в своё время работали самые первые мастера-мозаики.
Встречается в музеях и такое описание предметов: золото, камень, пастовая мозаика (Pastenmosaic ). И это скорее всего относится к выполнению вставок в технике “миллефиори”. О ней чуть позже.
Отличить старинное изделие выполненное в технике микромозаики можно по размеру элементов, в современных они более крупные и примитивные.

смальта римская мозаика брошь старинная

брошь старинная 19 век, обратная сторона, смальта римская мозаика

Старые работы отличаются изысканностью стиля и усложнением элементов многоцветностью, тогда как в сувенирах конца 20 века гамма куда проще. Для примера приведена старинная брошь, кстати в составе металла присутствует доля серебра (незначительная, потому видимо не стоит проба). И для сравнения шкатулочка (таблеточница, табакерка и т.д) выполненная в конце 20 века, такие и по сей день в свободной продаже по всей Италии.

шкатулка смальта микромозаика итальянская

шкатулка смальта микромозаика итальянская


купить римскую мозаику милефлиори

великолепная старинная брошь Римская мозаика можно купить: antik-invest@mail.ru


Очень комфортный и яркий браслет вы уже не сможете купить, он продан.
купить браслет из микромозаики


Отличные шары для того чтобы ваши бумаги были всегда в порядке! Держите на столе вечные и яркие цветы в стекле, в пасмурный день достаточно прикоснуться рукой к такому шару, чтобы вспомнить лето и погрузиться в приятные воспоминания. Вы можете купить такой стеклянный шар, цены от 900 рублей, уточняйте наличие: antik-invest@mail.ru

купить подарок цветы в стекле

2 комментария: Римская мозаика, флорентийская микромозаика. Техника миллефлиори.

  1. О.Л. говорит:

    Очень интересно.
    тоже коллекционирую микромозаику.Микровышивку и многое др.

  2. Ксения говорит:

    Очень интересно! Вот только где бы почитать о технологической стороне, чтобы подучиться:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha