Старый запах – как устранить неприятный запах старых вещей, избавиться от запаха в шкафу?

Как убрать неприятный запах старых вещей? – Это очень актуальная проблема для Антиквариата. Порой именно запах свидетельствует о старине, но именно неприятный запах может отпугнуть покупателя.

витрина в стиле луи XV реставрация и чистка старинной антикварной мебели

витрина в стиле Луи XV реставрация и чистка старинной антикварной мебели

Начнем с того, как убрать и избавится от неприятного запаха в старом шкафу и как лучше чиститься антикварная мебель. Понятно, что не помыв и не продезинфицировав антикварный комод, тумбочку или старинный шкаф вы не будете туда ничего складывать. Иначе рискуете “заразить” отвратительным запахом все новые вещи.
Выньте из антикварного шкафа все, что снимается, протрите полки и стенки мыльным раствором, затем чистой тканью и только потом – вытрите насухо. не забудьте провентилировать пару часов, можно при помощи вентилятора.
Помните, что чистка антиквариата должна быть щадящей, следуйте правилу: чем меньше, тем лучше. Некоторые обычные методы, подходящие для современной мебели, могут безвозвратно и моментально испортить старинную мебель и обесценить ее.

витрина в стиле луи XV реставрация и чистка старинной антикварной мебели

как избавится от неприятного запаха?

Самая безопасная чистка антиквариата – просто удалять пыль раз в одну-две недели. Вытирайте мебель мягкой, сухой, неабразивной тканью или замшей. Избегайте политуры: она может испортить лак и оставить на поверхности дерева притягивающую грязь пленку.

Более агрессивная чистка возможна, но рискованна. Сначала убедитесь, что поверхность в хорошем состоянии (лак не лупится и не отстает, шпон не пузырится). Если все в порядке, протрите мебель чуть влажной тряпкой, а потом сразу же сухой. Ни в коем случае не давайте древесине намокать – это повредит даже прочную отделку. Если нужна более серьезная чистка, разведите 1 столовую ложку мягкого средства для мытья посуды в 4 л воды. Быстро протирайте мебель смоченной этой жидкостью и отжатой тряпкой, а потом сразу же сухой. (Сначала проверьте на незаметном участке мебели, не вредит ли этот способ поверхности.)

Вощить антикварную мебель надо не чаще, чем раз в три года, и опять же, только если отделка прочная. Желательно использовать темную мебельную мастику (спрашивайте в хозяйственных магазинах), которая не оставляет белесого осадка в трещинах, свойственного светлым составам. Наносите тонкий ее слой мягкой тканью. Потом сразу же полируйте чистой тряпочкой, пока поверхность не станет сухой. Обычно мастике дают подсохнуть, а потом полируют, но наш метод позволяет наносить более тонкий ее слой и меньше влияет на исходную отделку, потому что не требует сильного растирания.

Если на мебели пятно от воды, а вещь не очень ценная, попробуйте его затереть. Мягкой тканью нанесите на светлое место мебельную мастику. Подберите ее тон под цвет вещи и заполировывайте границы пятна, добиваясь его полного слияния с фоном. Однако, если вещь ценная, не занимайтесь этим сами – обратитесь к профессиональному реставратору.

Популярные разделы:

  • Чистка серебра, чем и как лучше чистить серебро.
  • Патинирование серебра.
  • Определение подлинности серебра бытовым способом в домашних условиях.
  • Как отличить бронзу от шпиатра и силумина
  • Реставрация веера в домашних условиях. NEW
  • Реставрация фарфора и позолоты в домашних условиях
  • Реставрация и чистка живописи – картин
  • Реставрация эмали в домашних условиях.
  • Чем и как лучше чистить бронзу.

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *


    *

    Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

    Перед отправкой формы:
    Human test by Not Captcha