Как отличить фарфор от фаянса, и чем отличается фаянс от фарфора.

Фарфор и фаянс, основное отличие.

Если коротко и не сильно вдаваясь в подробности мы хотим понять чем отличается фарфор от фаянса, то фарфор – из каолина, очень плотный, звенящий, на изломе белый, твёрдый как стекло (посуда, статуэтки). Фаянс – тоже, но более мягкий, рыхлый, на изломе может быть пористым.
Керамика – обожжённая глина.
Весь ряд выглядит приблизительно так:
майолика, полуфаянс, фаянс, опак, фарфор

тарелки, сервиз XIX в SARREGUEMINES majolica D=21 см

тарелки, сервиз XIX в Франция SARREGUEMINES majolica

Но как нам, в домашних или «походных» ( выезд на блошиный рынок, например) условиях понять, что это: каолин? каков предмет на изломе? ведь вся ценность-то как раз в сохранности предмета. Опять же, мы не сможем под слоем глазури разглядеть насколько сильна пористость материала.
Еще фарфор от фаянса можно отличить, просматривая изделие на свет: фарфор просвечивает, а фаянс – нет. Этот способ определения можно отнести к посуде, но не к статуэткам. Один из способов – посмотреть на донышко. Если на ободке есть глазурь – значит перед вами фаянс, а если глазурь счищена – значит – фарфор. Связано это с тем, что в производстве фарфор, в отличие от фаянса, отжигается при более высокой температуре и фарфор отжигают два раза, причём второй раз – после нанесения глазури, и, если глазурь не счистить с донышка, то глазурь расплавится и изделие приклеится к подставке.
Но ведь так легко, желая выдать фаянс за фарфор, просто пройтись наждаком по донышку!
Помимо визуальных признаков, отличающих фаянс от фарфора,
есть ещё старый верный способ: если не верите глазам, поверьте ушам. Фарфор всегда звенит даже при лёгком постукивании, даже при поглаживании у него высокий и ясный тон, а вот у фаянса всегда будет глухой и низкий звук, даже если он тонкий.
Практически весь фаянс с возрастом покрывается мелкой паутиной трещинок (цек, кракелюр).
Это естественный процесс и не считается дефектом.
Фарфор твёрже, трещины на фарфоре не допустимы.

В 70-е 80-е у ЛФЗ было подразделение, выпускающее полуфарфор или мягкий фарфор. Называлось это подразделение “Стройкерамика”. Выпускало в основном анималистику. Формы использовало ЛФЗ-головного предприятия. У мягкого фарфора водопоглощение в 10 раз больше, чем у фарфора. Поэтому спустя некоторое время после выпуска и клеймения черепок мягкого фарфора набирает влагу и глазурь дает цек. Все происходит также как и с фаянсом. Мягкий фарфор это нечто среднее между фарфором и фаянсом. У фаянса водопоглощение в 20 раз больше, чем у фарфора. Уточняется, ЛФЗ и в настоящее время выпускает продукцию из мягкого фарфора или нет, ведь это экономически целесообразно.

Если вам есть что добавить  к сказанном, пожалуйста, напишите в комментариях,

возможно ваш пост станет новой отдельной страницей в разделе Фарфор – Фаянс – сравнения – отличия.
Рекомендую почитать популярные разделы:

Фарфор Кузнецова – клейма фарфоровых заводов Кузнецова. Масленки.,

Дорогой и дешевый старинный фарфор ,

Как отличить деколь от ручной росписи

Чистка изделий из серебра

Присылайте свои пожелания е-майл
Если вы хотите купить или продать что-то, то для этого на сайте есть бесплатная Доска объявлений «Купить – Продать» , разделы постоянно пополняется, следите за обновлениями.
Подпишись на RSS , чтобы всегда быть в курсе последних новых статей и разделов.

Фарфоровая пластика 20-х. Кузнецов и Данько. Агитационный фарфор

Кузнецовский фарфор. Клейма фарфоровых заводов Кузнецова. Масленки.

Советский фарфор. Фарфоровые клейма и каталог Гжель, ЛФЗ, Корниловых, ИФЗ и др.

Ф. Емельяновъ и Скачковъ въ Морье. Фарфоровый завод Ф. Емельянова – клейма, марки, каталог. Фаянс Поскочина.

Дулевский фарфоровый завод – клейма, марки и монограммы художников Дулево – каталог

11 комментариев: Как отличить фарфор от фаянса, и чем отличается фаянс от фарфора.

  1. Светлана Махнович говорит:

    Скажите, пожалуйста, посуда с маркировкой “KIN WAY-CHN&CHN” – заявлена как фарфор №1 , производство Китай. Следует ли его принимать как фарфор, как заявляет производитель или это фаянс?

  2. admin говорит:

    У вас есть основания не доверять заявлениям китайского производителя?
    … на этом сайте речь идет только об Антикварном фарфоре (фаянсе, и т.д.), в крайнем случае – винтаж. …
    А все современное производство – не интересно в принципе.

    И потом, какая разница, фаянс или фарфор, если вещь нравится? Сколько есть никчемных фарфоровых тарелок и роскошных фаянсовых? ровно как и наоборот…

  3. Наталия говорит:

    Огромное спасибо за информацию–сжато,компетентно,доступно.Я только на подходе к первой ступеньке к антиквариату,но очень хочется спросить.Фарфоровая ваза–неаккуратно и небрежно расписанная,фаянсовая–качественно покрытая кобальтом и звинящая как хрусталь.Обе одного года выпуска.Чему отдать предпочтение?

  4. admin говорит:

    Смотря с какой целью вы хотите купить фарфоровую или фаянсовую вазу. Если она будет навсегда вписана в интерьер – то конечно та, что за сердце задела, та что нравится, что по дизайну подойдет, и какая разница фарфор или фаянс при этом.
    Если планируете в дальнейшем продать вазу, при условии, как вы сказали год выпуска вазы и у той и у другой один – чем больше разных клейм на фарфоре или фаянсе – тем лучше для последующей продажи, состояние антикварной вазы должно быть идеально, исключите всякие трещины и сколы.
    Можете попробовать прикрепить фото ваз прям в сообщении, через радикал или фото майл, так легче будет понять о чем идет речь.
    В любом случае купить Антиквариат – значит купить, то что прежде всего очень-очень нравится, а уж потом все остальное. Ведь сейчас масса современных ваз, абсолютно новых и есть даже не страшненькие. Но ведь нас-то что-то притягивает именно старинная ваза)))

  5. Наталия говорит:

    Благодарю за ответ.Ваза скорее винтажная,лет 50,куплена за гроши.Пока пусть постоит–очень хорошо гармонирует с золотистыми багетами на картинах.Надоест–за эту цену плюс% 50,думаю,уйдёт.Это учебная вещица–для меня.Ещё раз–большое Вам спасибо.

  6. pgs2002 говорит:

    т.к. водопоглощение фаянса в 20 раз больше ,то применим это к свч-излучению. замочим глинянную утварь в воде мин на 2 и в микроволновку на 1-2мин. молекулы воды начинают колебаться на частоте свч и происходит быстрый нагрев! вывод-фаянс будет очень горячим ((( мягкий фарфор менее горячим,а фарфор еще меньше.

  7. admin говорит:

    Удивительный опыт и наблюдения! Спасибо!
    надо же,как раз вчера дезинфицировала глиняный горшок в микроволновке перед посадкой цветка, остывал долго, нагрелся минут за 5 на самой большой мощности… чашка же аркопаловая почти моментально “в руки не взять”…

    как-то все с точностью до наоборот у меня поучилось

  8. Ирина говорит:

    Здравствуйте, характеристика изделий из фаянса ….”Практически весь фаянс с возрастом покрывается мелкой паутиной трещинок (цек, кракелюр). Это естественный процесс и не считается дефектом.” Очень отличаются от статьи на сайте

    …”Когда на поверхности фаянсовой посуды появляются трещины, пользоваться ей дальше нежелательно, потому что бактерии проникают в поры фаянса, накапливаются там и вызывают различные заболевания.”….

  9. admin говорит:

    Ирина! мой сайт о предметах коллекционирования и об антиквариате и потому для экспонирования цек не имеет никакого значения практически, даже придает некий шарм старинному фаянсу.
    Никто же в музеях не ест и не пьет из экспонатов! максимум пыль стирают.
    Вы же даете цитату про нашу домашнюю посуду постоянного обихода, где гигиена обязательна.

  10. Борис говорит:

    Здравствуйте! Спасибо за материал, кое-что новое для себя почерпнул. И вообще, хорошо пишите, очень доходчиво и без лишней воды.

    Я хотел у Вас, как у эксперта спросить про одно изделие.

    Недавно, случайно нашел, очень хочу купить, но есть сомнения, что подделка и что не фарфор вовсе. Хотя, похоже, что не “деколь”. Бытует такое мнение, что настоящий фарфор исключительно должен быть белым, а “росписью” скрывают дефекты.

    С уважением
    Борис Леонидович

  11. Евгений говорит:

    Является ли правилом то, что фаянс намного толще фарфора?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha