Как узнать время и годы производства старинной тарелки без клейма

Изучение основ и приемов, моделирование профиля для объектов имеющих центральную симметрию помогает в атрибуции и дает понятие о дате производства старинного предмета.

Форма профиля тарелки может рассказать о многом.
Однако нужно понимать, что это не просто берем тарелку, смотрим форму и профиль – и готово! вот она дата или век. Это лишь еще один способ, еще одна подсказка, когда на фарфоре нет клейма. Разумеется важна и масса, из которой изготовлена тарелка и ее цвет и включения, орнамент (мода менялась и повторялась) или рисунок (сюжет), отделка и много других прямых и косвенных показателей возраста.
атрибуция фарфора экспертиза
Сегодня рассмотрим лишь небольшой пример, основанный на статье из журнала Dossier de L’Art № 12 от мая-июня 1993 года, который полностью посвящен лиможскому фарфору Porcelaine de Limoges du 18 siecle a L’Art Nouveau и сайта espritporcelaine.fr.
В моем вольном переводе пояснения к картинке выглядит так.
как узнать год выпуска антикварной тарелки
В конце XVIII века (для конкретно указанного примера) кольцевая ножка была очень низкой, высеченной за счет основы, оставляла совершенно прямой наклонную линию борта.
как узнать где и когда сделана антикварная тарелка
Частный характерный особенный случай отделки тарелки Лимож до внедрения калибровочных машин.

Для примера профиль Севрской тарелки раннего 18 века.
лиможская тарелка год выпуска
Задняя часть пластины полностью вырезана на турназине (tournazin) – инструмент, сформированный из пластины стального листа, который используется для вырезания дна, сглаживания крыльев бортов и обрезки края.
как в старину делали посуду
В 1869 году рельеф начинают калибровать с помощью машины Faure, и далее появляются «роликовые» машины, которые производили массовые части практически без вмешательства человека: вогнутые (в полость: чашки, стаканы) и выпуклые (тарелки, блюдца и т. д.)
как раньше делали фарфор тарелка чашка
Пример тарелки начиная с 1870 года.
форма тарелок антиквариат старина
Две канавки или швы с обеих сторон кольцевой ножки (расширена) характерны для профилей калиброванных пластин. Это для исключения сцепления при глазурировании (эмалировании).

Как уже и говорила выше, все это лишь помогает в датировке неклейменых европейских тарелок.

Рекомендую почитать:
Как отличить деколь от ручной росписи?
Как отличить фарфор от фаянса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha