Испанская шелковая шаль Манила с бахромой – двухсторонняя вышивка гладью.

Испанская шелковая шаль Мантон де Манила

купить испанскую шаль

Испанская шелковая шаль Мантон де Манила, жмите на фото чтобы прочитать описание

испанская жемчужная шелковая шаль Манила с бахромой и двухсторонней вышивкой!! RARR!

Уникальные предметы из комода Маркизы!!! старинная 100% ОРИГИНАЛ
ручная двухсторонняя вышивка гладью
Испания середина 19 века
состояние смотрите внимательно на фото сохран ЛЮКС, нет ни дыр ни пятен

размер сторон 160 на 160 см, бахрома 27 см (при максимальном размере полотна маленькая бахрома была у ранних шалей на французский рынок)

на российском антикварном рынке такая шаль большая редкость, особенно учитывая идеальное состояние как шелкового основания и самой двухсторонней вышивки, так и бахромы. Дыр или зацепок нет. Вышивка в порядке.

Затхлого запаха или грибков нет! Бахрома ровная. Шаль монохромная и это дает ей самое большое преимущество перед остальными – ее можно безбоязненно стирать!

Экспертное заключение:

Классификация: аксессуар, часть национального костюма

Материал: натуральный шелк (белый молочный), шелковые нити

Техника: тканое полотно, вышивка, макраме

Размеры: стороны высота = 160 см и ширина = 160 см, бахрома = 27 см, шаль 187 см х 187 см

Описание:

Шаль Мантон де Манила прямоугольной формы из натурального шелка молочного цвета (жемчуг, слоновая кость) с монохромной вышивкой букетов цветов и орнаментов шелковыми нитями светло бежевого цвета, с бахромой, связанной в четырех- и шестиугольники. Основная вышивка окаймлена орнаментом в той же стилистике из цветов и восточных мотивов.

Шали Манилы происходят от одного из древнейших кустарных традиционных промыслов Китая: вышитые шелковые покрывала и настенные ковры использовались как украшения в домах. Хотя шали – китайского происхождения, главным образом из Кантона, в городе Манила им добавлялась бахрома из сплетенных шелковых нитей вокруг основного полотна, что превратило их в предмет костюма, откуда и пошло название шаль Манила. Эти типы шалей, изготовляемые специально для западного рынка, доставлялись в Европу, вместе с фарфором, парчой, шелками, слоновой костью, и др. товарами Манильскими галеонами Galeones de Manila-Acapulco – испанскими торговыми галеонами, ежегодно курсировавшими с 1565 года по 1811 год через Тихий океан между Манилой (Филиппины) и Акапулько (Мексика). Именно этим маршрутом осуществлялась связь Испанских Филиппин с испанской метрополией. Испанцы использовали тяжеловооруженные галеоны для перевозки больших грузов на дальние расстояния. Каждый год один или два манильских галеона перевозили ценные восточные товары из Филиппин в Акапулько.

Иконография: растительные мотивы,

Датировка: 1850 – 1860 годы

Культурный контекст/Стиль: Династия Кинг, Филиппины , романтизм

Место Производства: Кантон, Китай (Восточная Азия, Азия)

Место Происхождения: Филиппины (азиатский Юго-восток, Азия)

Аналоги: Национальный Музей Антропологии (Испания) инвентарный номер CE4772,

Национальный музей Романтизма (Испания) инвентарный номер СЕ 2566

Шаль представляет историко-художественный, коллекционный и музейный интерес.
Смотрите за обновлениями моих лотов, будет выставлено много старинной нижней одежды и постельного белья. Все принадлежало одной богатой испанской семье, некоторые вещи даже не использовались ни разу.

Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha