Руководство для чайников в Антиквариате или 10 простых шагов на пути исследования старья

Дорогие мои читатели уже выяснили, что история появления старинной вещи в доме в наши дни может быть ординарной и даже обычной, об этом было рассказано в предыдущей статье 5 частых случаев появления у вас антикварных старинных предметов и как правило особой мистичностью не отличается. И раз уж вы, счастливый обладатель раритета (ну или вы так думаете еще пока что раритета) не знаете прошлого своего предмета, то кто? кто еще сможет ее знать? Оказывается все не так сложно и в помощь современному домашнему исследованию приходит, о чудо, – интернет!
как определить подлинность антиквариата старины
Так как же определиться самому, оставшись наедине со старинной вещью и интернетом, стоит ли ее идеализировать и превозносить или расстаться безболезненно?

10 простых шагов, которые помогут вам самостоятельно узнать историю вашего предмета и понять, что с ним делать в перспективе:

старинное фото кукла девочка

Совет №1: ищем фото с данным предметом в своем старом альбоме, переройте все архивные бумаги, или вдруг если кто-то из родных вел дневник, то там, как минимум какую-то отсечку по возрасту вещи вы уже получите. В старых документах можно найти например накладную или чек о покупке ювелирного изделия, сравните описание, вес, вставки. В этом случае у вас даже появится цена покупки и абсолютно точная датировка.

Совет №2: внимательно исследуем антикварный предмет, ну вам так еще пока кажется что это антиквариат, в поисках клейм и надписей

фабрика П.В. и А.П. Лукутиных 1843-1863 годы, вензель на гербе Н или А соответствует периоду царствования Императора Николая I (по 1855 г) или Александра II (1855-1881)

фабрика П.В. и А.П. Лукутиных 1843-1863 годы, вензель на гербе Н или А соответствует периоду царствования Императора Николая I (по 1855 г) или Александра II (1855-1881)

Совет №3: если вы нашли герб или корону? забивайте в поиске “геральдика” и вперед изучать, шлем закрыт или открыт, внебрачный ли отпрыск, корона графская или о чудо императорская, здесь важна каждая точка и закорючка. То, чему вы поначалу можете не придать должного значения, в итоге может оказаться главным звеном в атрибуции. Возможно вам очень поможет список Поставщики Двора Его ИМПЕРАТОРСКОГО Величества (Е.И.В.)”
Совет №4: пытаетесь логически и с помощью свидетельств о рождении и рассказов родных построить цепочку между вами и царственной особой, это не так сложно как вам кажется, сейчас в любом отделении ЗАГС есть такие услуги, определение подлинности антиквариата antik-invest.ru главное захватить все имеющиеся у вас бумаги, как можно больше свидетельств о рождении и паспортов, все остальное у них давно уже отсканировано и вам распечатают, мне делали это бесплатно
Совет №5: выясняем из чего сделано, если сомневаетесь проходите по ссылкам чтобы точнее определиться: фарфор или фаянс – Как отличить фарфор от фаянса, бронза или шпиатр – Как отличить бронзу от шпиатра и силумина золото или позолота – Как отличить золото от позолоты и подделки – позолота, проба позолоты, серебро с позолотой, серебро или серебрение Определение подлинности серебра бытовым способом в домашних условиях., бриллиант или его имитация и т.д.
Совет №6: нашли клеймо, не важно на фарфоре, чугунных часах, швейной машинке или серебряной ложке с живописными эмалями – отправляетесь в поиски, набрав один в один все буквы в той же последовательности что вы видите с учетом материала, например:

как расшифровать клеймо

набираете в поисковике то, что вы видите "клеймо голова лошади"

Клейма и пробы золота, платины и палладия., “клейма серебра” – Клейма и пробы серебра., “клейма на посеребреных предметах” Серебрение. Плакирование серебра., “клейма на фарфоре”, “подпись на картине” и т.д. Конечно в идеале иметь дома справочники, но это если вы решили профессионально заняться арт-дилерством, а если вам нужно посмотреть и расшифровать всего одно клеймо “Ю-3″на любимом кольце, то для этого не обязательно покупать весь справочник “Клейма на изделиях из драгоценных металлов 1917 – 2000 гг. СССР – Россия” который собрала Н.Г. Троеполькая, и который стоит дороже вашего колечка, чтобы узнать  год изготовления 1963 Ювелирная фабрика г. Москва Московская инспекция. Для этого и существует интернет.
Совет №7: по клейму уже ясен год, ну или какие-то уже оформившиеся рамки, например 585 проба на золоте ставилась с 1994 года и стала заменой 583 пробе, которая появилась с 1927, придя на замену 56 пробе золота. старинная золотая проба 56

Если вы прочитаете о том, какие предметы считаются уже антикварными, а какие пока только винтажные или просто старые – Что такое винтажные вещи? 5 простых советов: как отличить винтаж от старья и безвкусия., то легко определите, что ни 585 ни 583 особо не дотягивают до того, чтобы стоять на старинном ювелирном украшении, а значит цена их рассчитывается по стоимости грамма в скупке + ценная вставка, хотя в советские времена из ценным пожалуй были только бриллианты, а сапфиры, рубины и даже изумруды – это все выращенные в лабораториях, на данный момент ничего не стоящие практически стразы. Однако! если было перепробирование, про него читайте по ссылке внимательно Пробирование и перепробирование старинных серебряных и золотых изделий , то клеймо 585 может оказаться на старинном предмете. Опять же это должно было быть известно в вашей семье.
Совет №8: и тут вам на помощь приходят знания о стилях в искусстве. Разумеется, что все когда-то копировалось и эклектику тоже никто не отменял, но Модерн от Хайтека вы же отличаете? я так надеюсь, что раз залезли на сайт про антиквариат, то уже на пол шаге от того чтобы начать разбираться в эпохах.

Совет №9: внимательно изучаем состояние старинного предмета, возможно какие-то части со временем утрачены или испорчены, скорее всего есть патина. О том смывать налет времени или отчищать предмет от почернения почитайте по ссылкам, возможно это просто грязь, которую однозначно лучше удалить, но решать вам. Случайно под слоем чего-нибудь может оказаться клеймо или штамп – заветный ключик к датировке. Но чаще всего там оказываются трещины. Чистка серебра, чем и как лучше чистить серебро.
Совет №10: реставрировать или нет предмет, как это повлияет на продажу? Настоящие коллекционеры предпочитают покупать раритеты без внедрения, они или сами отчистят и отреставрируют вещь или отдадут в руки десятилетиями проверенных реставраторов. Любое “подклеить” или “отчистить” сделанное впервые и дилетантом нанесет ущерб антикварному предмету, и что самое ужасное, порой такие “реставрации” уже необратимы, а значит вещи теряет в стоимости. Совет: если вы решили расстаться с антикварной вещью – продавайте как есть, ничего в ней не меняйте. А если решили оставить себе – то уж тут вашу энергию не обуздать. Я прохладно отношусь к дизайнерской раскраске старинных комодов, превращению чугунных станин швейных машин в части столиков, шитью из скатертей рубашек и т.д. Если что-то вас вдохновило и вы изуродовали раритет, то это только ваш выбор, в 99% такой предмет уже не продать, его судьба предрешена. Скажут ли потомки спасибо вам?
Реставрация фарфора и позолоты в домашних условиях
Реставрация и чистка живописи – картин
Реставрация эмали в домашних условиях.

Помните пожалуйста, что все это только добрые советы, ни в коем случае не истина в первоинстанции, Это всего лишь вещи))))) ваши ли, чужие ли, красивые или так себе, заставляющие растрогаться при виде или отшвырнуть подальше, пылящиеся или холеные – они остаются предметами, а ценность вся их в том уголке души, где хранится память.

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha