Итальянская керамика посуда – марки клейма фарфора и фаянса.

марки и клейма итальянская керамика VENETO 1

марки и клейма итальянская керамика VENETO

марки и клейма итальянская керамика VENETO, жмите на фото чтобы почитать подробности

Бассано является одним из известных центров производства майолики в Виченце (регион Венето)

В семнадцатом веке, в связи с растущим спросом на рынке Serenissima на китайский и голландский фарфор и майолику, итальянские мелкие производители стали иммитировать эту продукцию и торговать ею в обход налогов. Власти (Республика Венета в то время) предприняли ряд льгот производителям качественной керамики. Так трём братьям Ottaviano, Sforza и Giorgio Manardi, проживающим в Бассано было дано эсклюзивное право производства посуды с приминением lattesinо (молочные продукты), сроком на 25 лет, а в 1675 году, получив от Республики разрешение на исключительное использование земель, пригодных для пр-ва керамики, им удалось достичь качества майолики Генуи (роспись по белой глазури, за что им были пролонгированы льготы на 12 лет) и развить обширную торговлю внутри и за пределами Республики Венето.
Процветающее производство было прервано войной с турками и смертью братьев. Фабрика пришла в упадок. Из семьи Манарди в живых осталась сестра Франческа, проживающая в Риме. Она взяла на себя обязательства по восстановлению производства и для этого направляет в Бассано на работу братьев Bartolomeo и Antonio Terchi. Бартоломео продолжал расписывать lattesini, а Антонио расписывал блюда с фигурами (ниже приведу в качестве примера фото работы предположительно Антонио, но уже с клеймом Новэ, чисто для иметь представление о этих тарелках с фигурками) и клеймил их своим именем и фамилией (фото ниже) иногда с короной сверху, иногда дописывал: “di Bassano”. Братья дали значительный импульс возрождению фабрики, но не на долго. Вскоре клеймо Терки появляется у Новэ, а затем в 1727 году в Сиене. Братья ушли от Манарди и фабрика опять стала чахнуть. Окончательный конец фабрике Манарди принёс конкурент Антонибон (Новэ ди Бассано) , фабрика которого находилась в нескольких километрах от Бассано. Об этой фабрике расскажу ниже подробнее, т.к. она принесла настоящую известность Итальянской майолике и фарфору.

Ещё до смерти братьев Манарди в Бассано выделяется семья Моретти, занимающаяся майоликой с 1694 года с хорошими результатами. Но особой известности эта фабрика не получила, т.к. в основном производила посуду для повседневного пользования.

Сегодня продолжением традиций Бассано является мануфактура Della Valle и множество мелких ремесленников, проживающих в Бассано и окрестностях.
“Maioliche e Porcellane Italiane”, Fabbri Editori,Mi, 1988

Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha