Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России – анонс каталога выставки

Печать

Санкт-Петербург, 1898 г. Мастер В. Реймер. Золотистый топаз, золото; резьба, литье, огранка, шлифовка, полировка, гравировка.

Печать Санкт-Петербург, 1898 г. Мастер В. Реймер. Золотистый топаз, золото; резьба, литье, огранка, шлифовка, полировка, гравировка.

Санкт-Петербург, 1898 г.
Мастер В. Реймер.
Золотистый топаз, золото; резьба, литье, огранка, шлифовка, полировка, гравировка.
Принадлежала великому князю Сергею Александровичу.
Поступила из кладовой Московского ювелирного товарищества в 1926 г.
Музеи Московского Кремля.

Печать, выполненная из золотистого топаза, имеет три овальные плоскости для матриц. На первой в овальном гравированном ободке вырезано ИЛЬИНСКОЕ, с императорской короной в верхней части букв ИН. На второй – УСОВО под императорской короной. На третьей – герб Москвы: щиток с Георгием Победоносцем, поражающим дракона, под императорской короной, с двумя возникающими двуглавыми орлами в верхних углах щита. Вероятно, печать происходит из дворцового имущества, изъятого и переданного в 1922 г. через Гохран для продажи в кладовую Московского ювелирного товарищества, а в 1926 г. возвращенного в музей сотрудниками Оружейной палаты. Возможно, при изготовлении печати мастер, по желанию заказчика, ориентировался на печать императрицы Елизаветы Петровны из Галереи драгоценностей Зимнего дворца, выполненную из горного хрусталя, имеющую такую же форму. Великий князь Сергей Александрович (1857–1905), сын императора Александра II, с 1891 г. являлся генерал-губернатором Москвы. Он владел подмосковными имениями Усово и Ильинское. В 1905 г. был убит террористом и захоронен на территории Московского Кремля.

Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha