Новогодние старинные игрушки и Дед Мороз.

История празднование Нового Года в России. Темные пятна послереволюционной отмены Нового Года. Настоящие старинные стеклянные елочные игрушки, старый ватный Дед Мороз и добрые пожелания.

старинные новогодние игрушки стеклянная игрушка на прищепке медведь

медведь, новогодняя игрушка СССР

Рождественская ночь в Москве.
Подробности, фото и видео тут.
Новый Год!
Новый год позволяет нам устроить из своей коллекции старинных елочных украшений, игрушек и гирлянд настоящий Музей елочной игрушки! Раз в году мы с гордостью осторожно достаем из старых коробок сокровища – новогодние игрушки: вот в руке у нас стеклянный заяц с морковкой, любимая когда-то советская новогодняя стеклянная черепаха, медведь с гармонью на прищепке, ватный мальчик с дровами или милая ватная лошадка.

старинные новогодние игрушки стеклянная игрушка на прищепке медведь

медведь, новогодняя игрушка СССР

Мы вспоминаем, как в детстве делали елочные игрушки своими руками, клеили бумажные цепи, вырезали снежинки. Изготовление новогодних игрушек было в школе отдельными уроками в канун праздника. А некоторые умудрялись сделать своими руками оригинальные искусственные сами елки!
Сейчас еще можно купить старые новогодние стеклянные и ватные елочные игрушки (тех же зайцев), а если хорошенько поискать, то можно недорого найти и поставить под елочку героя новогодней ночи ( нет, не того о ком вы подумали, хотя … каждому свое))) , конечно же главный герой – ватный Дед Мороз!

Советская новогодняя игрушка – радикально отличалась от старинных царских и была своего рода пропагандой: Кремлевская башня на прищепке, жестяная игрушка звезда времен ВОВ, ватная девочка, дирижабль СССР и многие многие другие.

Нужно сказать спасибо Петру I , пожелавшему согласиться с остальными европейскими народами, и перенесшему празднование Нового Года с 1 сентября на 1 января. После революции, в 1918 году по ленинскому указу Россия перешла на Григорианский календарь, который к 20 столетию обогнал Юлианский на 13 дней. Так появилась привычка россиян праздновать Старый Новый Год. В 1919 году новые власти отменили и Рождество, и Новый год как «поповский обычай». Но во многих семьях Новый Год продолжали устраивать в основном конечно ради детишек, хотя и делали это с большой осторожностью – елку ставили тайно, плотно занавесив окна. Тогда и сменились пляски-танцы на глубокое застолье. Продолжалось это вплоть до 1935 года, когда вдруг власти догадались, что Новый Год – это чудесный праздник, который может к тому же лишний раз свидетельствовать о достижениях страны Советов.
Даже Великая Отечественная Война 1941-1945 годов не смогла заставить вновь забыть этот праздник. И в 1947 году 1 января становится красным днем календаря.
Сергей Михалков
Под Новый год
Говорят: под Новый год
Что ни пожелается -
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.
Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания.
Не лениться, не зевать,
И иметь терпение,
И ученье не считать
За своё мучение.
Говорят: под Новый год
Что ни пожелается -
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.
Как же нам не загадать
Скромное желание -
На “отлично” выполнять
Школьные задания.
Чтобы так ученики
Стали заниматься,
Чтобы двойка в дневники
Не смогла пробраться!

С Новым Годом!

Запись опубликована в рубрике Новости Антиквариата и не только, Праздники, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha