Мануфактура Ф.М. Варыпаева (с. Павлово) – клеймо “Варыпаевъ” герб 1 сортъ

Промышленность Нижегородской губернии и производство стальных и железных изделий в России неотрывно связана с самыми известными промышленными селами Павлово и Ворсма.
До начала ХХ века село Павлово занимало особое место и играло главную роль среди старинных металлообрабатывающих центров России. Кустарное производство здесь сохранялось и было ведущим гораздо дольше в сравнении с другими ремесленными городами того времени. Работы павловских кустарей славились не только на внутреннем рынке, но далеко за пределами России.

Заведение Ф.М. Варыпаева.

Знаковой фигурой в истории промышленного села Павлова стал Ф. М. Варыпаев. Маленький Федя, крестьянский сын до 12 лет до отмены крепостного права в 1861 году был крепостным графа Шереметева.

варыпаевъ щипцы для сахара марка клеймо павлово фабрика варыпаева
Щипцы для сахара Мануфактура Ф.М. Варыпаева (с. Павлово) – клеймо “Варыпаевъ” герб 1 сортъ

Осиротев в 14 лет в 1833 году, он вступает в управление небольшим заведением по производству в основном в незначительных количествах одних замков. Уже в тот момент, малограмотный деревенский парень уловил то, что сейчас называют диверсификаций: чтобы выдержать конкуренцию нужно расширить ассортимент изделий. Сначала он пошел на выучку к мастерам ножевого дела, потом освоил изготовление ножниц.
Трудолюбивый и усердный ученик, талантливый и искусный мастер Варыпаев, освоив множество специальностей по производству стальных изделий, выводит свое заведение в первостепенное и в первоклассное в селе Павлово. На его предприятии изготавливаются медные и железные замки, простые и с секретами, разных размеров, ножи столовые, хлебные, складные и перочинные, ножницы всех возможных сортов, кинжалы, бритвы и хирургические инструменты. Такое расширение ассортимента продукции и постоянный жесткий контроль качества позволило молодому предпринимателю избавиться от произвола местных скупщиков, и напрямую заключать договоры с крупными торговцами. Постоянное стремление быть первым охватывало все стороны жизни этого незаурядного человека, заставляло постоянно совершенствоваться.

Мануфактура Ф.М. Варыпаева (с. Павлово) - клеймо "Варыпаевъ" герб 1 сортъ
Щипцы для сахара Мануфактура Ф.М. Варыпаева (с. Павлово) – клеймо “Варыпаевъ” герб 1 сортъ

Постепенно Ф.М. Варыпаев превратился в крупнейшего и самого авторитетного павловского фабриканта, завел магазин в Нижегородских ярмарочных рядах, наладил торговые связи с Москвой и Петербургом. Легкообучаемый и талантливый от природы он знал до тонкости все секреты производства, сам обучал мастеров, а когда нужно было изготовить редкостный выставочный экземпляр, надевал кожаный фартук и самолично вставал к станку.
Неутолимое желание быть лучшим и первым во всем помогало ему выбрать лучших работников, им он определял самую высокую зарплату по тем временам. Даже Собор, рядом с которым он жил и был в нем церковным старостой, был самым красивым в округе.

О его хирургических инструментах эксперты Петербургской и Нижегородской выставок выразились почти одинаково, фрагмент из экспертного заключения: «инструменты батальонного набора, хотя и по образцам уже устаревшим, хороши; акушерский инструмент очень хорош и удивительно дешев; акушерские щипцы «Буша» сделаны весьма удачно, все пробы выдержаны ими как нельзя лучше».
Ф.М. Варыпаев усовершенствует свои стальные изделия, производя лучшие новейшие образцы, ознакомит с назначением каждого инструмента. Он работает по заказу и для адмиралтейства производя циркули, кронциркули, стамески и др. Его изделия отличаются простотой и вкусом, изящной отделкой и одновременной практичностью и дешевизной.

На одной из выставок Великий Князь много любовался прекрасными хлеборезными и десертными ножами с мальвовыми и костяными ручками, чистотой и изяществом многих других вещей, купил несколько экземпляров. Потом отправился на саму фабрику в заведение Варыпаева, где особенно интересовался производством модных замков, начиная от формовки двух половинок и отливки их из меди и до окончательной отделки.
Замки Варыпаева очень популярны и расходятся из села Павлово по всей России, от Сибири до Украины, и далее в Азию. В заведении работает от 18 до 28 человек, а на стороне занято от 50 до 100 человек, в зависимости от технологии и требований по производству изделий. Верстаков у него 5, точильных колес, действующих конным приводом – 5, и одно ручное. Годовой оборот заведения простирается от 30 до 50.000 рублей.

За свою деятельность как промышленник Ф.М. Варыпаев получил следующие награды:
1843 года, Московская выставка – публичная похвала
1849 года, С.-Петербургская выставка – публичная похвала
1849 года, Нижегородская выставка – за замки;
1853 года, Нижегородская выставка – за стальные изделия вообще;
1859 года, Пензенская выставка – за ножницы, перочинные ножи и замки – похвальные листы;
1858 года, во время посещения государем императором с государыней императрицею Нижнего Новгорода Ф.М. Варыпаев поднес их императорским величествам стальные изделия и получил в награду серебряную медаль с надписью «За полезное» для ношения в петлице на Станиславской ленте;
1861 года, Нижегородская выставка – за хирургические инструменты и прочие стальные изделия – большую серебряную медаль;
1861 года, С.- Петербургская мануфактурная выставка – за представленные ножевые изделия и хирургические инструменты – большую серебряную медаль;
22 февраля 1861 года, от Императорского вольного экономического общества – за производство хирургического инструмента и за замки – малую серебряную медаль;
31 марта 1861 года, от Медицинского департамента М.В.Дел за представленные хирургические инструменты – похвальный лист и подарок набора хирургических инструментов.( “Обозрение Санкт-Петербургской выставки русской мануфактурной промышленности 1861г:- “временно обязанный крестьянин Ф. Н. Варыпаев, производящий ежегодно разных изделии на 75,000 руб. сер. Им представлена весьма большая коллекция: винтовальные доски, коловороты, щипцы, замки, бритвы, ножи, ножички и проч. и проч., и все превосходной работы; но самыми любопытными предметами, в этой коллекции были отличной отделки хирургические и акушерские инструменты, как нам сказывали, достоинства самого высокого.:.)
В 1862 году, за представленные на всемирную Лондонскую выставку стальные изделия по присуждению международной присяжной комиссии – удостоен почетного отзыва; в том же году он приглашен быть членом “Великобританской национальной академии”.
1863 года, на Нижегородской ярмарке – представлены Варыпаевым его императорскому величеству за уже хорошо известные хирургические инструменты и другие стальные изделия и в том же году награжден серебряной медалью с надписью «За усердие», для ношения в петлице на Аннинской ленте.
6 июля 1863 года Павлово посетил великий князь и наследник престола старший сын царствовавшего тогда Александра II Николай (1843-1865 гг.). Гости посетили Троицкий собор, старостой которого был фабрикант Варыпаев, и попечительством которого собор предстал перед гостями во всем своем великолепии. Наследник престола посетил дом Варыпаева, где ознакомился с процессом производства и оставил личный заказ на четыре дюжины столовых ножей и шашку. Посетив производственный корпус, в одной из кузниц наследник лично принял участие в ковке ножниц вместе с одним из рабочих, ковалем В. Митениным.

Награды нижегородцев на ХIX Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года.
Нижегородская губерния была широко и разнообразно представлена на Всероссийской выставке. Из 9700 ее экспонентов, 825 – были нижегородцами. По результатам работы выставки 549 нижегородцев (из 5925) были удостоены различных похвальных наград, в том числе, права изображения государственного герба – 10, диплома I разряда – 6, золотой медалью – 8, диплома II разряда – 21, серебряной медалью – 82, диплома III разряда – 14, бронзовой медалью – 184, диплома IV разряда – 29, похвальным отзывом – 149, денежной премией – 49.
Наибольшее количество наград нижегородцы получили в следующих отделах: Кустарный – 263, Производства фабрично-заводские и ремесленные – 134, Народное образование, охрана народного здоровья, благотворительность, подача помощи страждущим и спасение на водах – 43, Художественно-промышленный – 22.
Всероссийская выставка продемонстрировала высокий уровень развития нижегородской промышленности, и в первую очередь, наиболее развитых ее отраслей: металлургической, машиностроительной и судостроительной, а также мукомольного производства.
Многие из нижегородцев, экспонирующих промышленные изделия, были награждены самыми высокими наградами выставки. Право изображения государственного герба получили 10 экспонентов, в том числе 5 экспонентов это право получили повторно.
Уже пятый раз (Всероссийские выставки 1841, 1849, 1861, 1882, 1896 гг.) завоевало право изображения государственного герба на своих изделиях товарищество Завьяловых из Ворсмы и фабриканта Ф.М.Вырыпаева из с. Павлово. Эти фирмы были известны своими сталеслесарными изделиями: замками, ножами, ножницами, бритвами, медицинским инструментом.

Изделия варыпаевской фабрики на российских и европейских промышленных ярмарках неизменно вызывали восхищение публики и получали награды. Деятельность Варыпаева оценило правительство, пожаловав ему по случаю 50-летия его фирмы золотую медаль на Андреевской ленте. Он стал членом британского Общества поощрения наук, искусств, мануфактур, земледелия, торговли. Неоднократно избирался местным волостным старшиной. Все, кто приезжал в Павлово, отмечали радушную услужливость фабриканта, щедрое хлебосольство, стремление помогать профессиональному совершенствованию односельчан.
После отмены крепостного права и с учреждением в 1864 году земства, Варыпаев был избран волостным старшиной, а соборным старостой он оставался до самой своей кончины 3 декабря 1900 года. Тратя большие суммы при жизни на богоугодные дела, он и после смерти по завещанию оставил 10000 рублей, как неприкосновенный вклад, проценты с которого предназначались для помощи беднейшим прихожанам павловского собора, старостой которого он был.
Около 25 лет (70—90-е годы XIX в.) место старосты занимал представитель «партии бедноты» Ф. М. Варыпаев. Выходец из простых кустарей, преуспев сначала в коммерции, затем в фабричном деле, он стал владельцем довольно крупного предприятия. Будучи от природы хитрым и смекалистым , при всяком удобном случае подчеркивал он свою близость к простым людям. Его уважали, ему доверяли, он с успехом балансировал между влиятельными и простыми людьми.
Наглядный пример – как из простого деревенского парнишки, путем трудолюбия и прилежности, определенной доли везения и безусловно таланта, может вырасти успешный предприниматель.
Этой статьей про замечательного русского промышленника Ф.М. Варыпаева открывается раздел “Поставщики Двора Его Императорского Величества” (ЕИВ). Следите за обновлениями.

Постоянно пополняемый список
Поставщики Двора Его ИМПЕРАТОРСКОГО Величества (Е.И.В.)”

Запись опубликована в рубрике Поставщик Двора Его Императорского Величества с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Мануфактура Ф.М. Варыпаева (с. Павлово) – клеймо “Варыпаевъ” герб 1 сортъ

  1. Иван говорит:

    Прикольные щипчики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha