Чайник для кипятка со спиртовой горелкой Бульотка Самовар.

Уважаемые читатели моего блога! Эта страничка целиком посвящена Бульотке. Вы можете купить этот замечательный столовый серебряный предмет сервировки стола: antik-invest@mail.ru

БУЛЬОТКА ( ЧАЙНИК ДЛЯ КИПЯТКА ) С ГОРЕЛКОЙ.

серебряный европейский самовар

серебряная бульотка - чайник для кипятка со спиртовой горелкой

Испания начало XX века
съемные части: чайник, подставка, спиртовая горелка
серебро, слоновая кость, литье, пайка, чеканка, накатка, монтировка
46,0 х 26,5 х 21,0 см
Клейма на тулове и крышке чайника, рукояти спиртовки и на цоколе держателя: испанское клеймо для изделий 925 пробы серебра – пятиконечная звезда в круглом щитке ставилось с начала XX века, и цеховое клеймо.
Тулово чайника типичной округлой грушевидной формы с гладкими полированными стенками, высоким удлиненным горлом и носиком, нижняя часть корпуса украшена рельефным декором, состоящим из продольных объемных ложек. Выпуклая часть воронкообразного основания подставки чайника гладкая расширяется книзу. Центральную часть чайника украшает накладной фриз со сложно построенным богатым штампованным растительным орнаментом из листьев и цветов, окруженными завитками и цветочными гирляндами. С двух сторон тулова по два коротких стержня-держателя.

серебряная бульотка купить

серебряная бульотка и спиртовка спиртовая горелка

Крышка гладкая полированная на шарнире, украшена в центре стилизованной шишкой, окруженной декором из продольных ложек.
Основание высокого изогнутого носика украшено глубоко гравированными рельефными листьями аканта.

Ручка высокая фигурная граненая декорирована волютообразными закрученным книзу бороздками, образующими завитки на верхней части, изолирована вкладышами квадратного профиля из слоновой кости и шарнирными соединениями от нижней фиксированной части, украшенной глубоким гравированным рельефом созвучным с декором основания носика чайника и закрепленной на вертикальных кронштейнах на верхней грани горлышка.
Бульотка укреплена на фигурных стойках.

серебряная бульотка купить спиртовка спиртовая горелка

серебряная бульотка ручка изолятор костяной

Цоколь съемной подставки круглый с плоским основанием на 4-х округлых ножках. На бортике цоколя чеканная листва и цветочные гирлянды штампованного накладного аканта основана на непрерывном перетекании сложно построенных элементов, что характерно для стиля конца XIX – начала XX вв. Стойки состоят из пары соединенных в форме буквы Х профилированных пластин, пластины декорированы литыми элементами растительного характера и завершаются поддерживающими рожками с завитками чеканной листвы и декором аналогичными ручке и носику чайника.

серебряная бульотка купить

серебряная бульотка клейма

Накатка спиртовой горелки орнаментирована листьями чередующимися с цветами в том же мотиве что и декор подставки держателя. Серебряная ручка горелки в виде канелированной остроконечной балясины, ручка-хватка основной части спиртовки профилированная на конце округлая, полированная как и тулово. На верхней крышке тулова спиртовки отверстие с крышкой для залива спирта.
Время создания бульотки определено на основании сходства с аналогичными изделиями и датировано согласно клейму.
Неизвестный мастер умело подчиняет декор форме предмета, безупречно владея техническими приемами, находя индивидуальное художественное решение вещи.
За посудой подобного типа закрепилось название бульотки (от английского слова “to boil” – “кипятить, варить” или французского “bouillir”- “кипеть”).

серебряная бульотка купить

серебряный чайник кофейник бульотка самовар

Бульотки относятся к семейству самоваров, но занимают в нем особое место. Они служили для подогрева предварительно кипяченой воды до нужной температуры и приготовления нескольких чашек чая одновременно…. подобные модели с незначительными изменениями в деталях декора использовались мастерами неоднократно…
В XIX веке они получили широкое распространение в аристократических семьях, следующих европейскому стилю жизни и обычаям и служили для украшения обеденных столов и столиков с посудой, а так же были особенно распространены в домашнем быту представителей интеллигенции. Бульотки, которые обычно рассматривали с близкого расстояния, обычно украшали узором, выполненным чеканкой с лицевой стороны, тщательно проработанным, изящным по рисунку.

серебряная бульотка купить

серебряная бульотка и спиртовка спиртовая горелка

Иногда бульотки использовали в путешествиях, а также во время долгих чаепитий чтобы поддерживать постоянную температуру воды, но это мог быть и глинтвейн — горячее вино, в Англии – пунш.
В России бульотки стали популярны не ранее второй половины 19 века, выпускали их в основном Петербурге, Варшаве. Бульотки начала 19 века были преимущественно зарубежного происхождения.
Данная бульотка – великолепный редкий образец выполненный полностью в серебре, представляющий коллекционный интерес. Предмет находится в превосходной сохранности.

Популярные разделы:
Определение подлинности серебра бытовым способом в домашних условиях.
Как определить подделки под старинное серебро
Серебрение. Плакирование серебра.
Патинирование серебра.
Серебро
Клейма и пробы серебра.
Места клеймения изделий.
Столовое серебро.
Представленную на этой страничке БУЛЬОТКУ вы можете КУПИТЬ:
antik-invest@mail.ru

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha