Пожары в Испании Girona Figueras Jonguera Portbou

Зарекалась писать статьи на крови, но в этот раз пожар подобрался слишком близко чтобы молчать.
Вообще горы тут горят довольно часто, раз в 2-3 года. Возможно поэтому они кажутся такими “лысыми”, деревья просто не успевают вырастать. Связывают это с поджогами. Скажу честно, я не верю чтобы человек в здравом уме ради наживы способен был совершать такое. На мой взгляд европейцы чересчур беспечны, кинуть окурок или сделать пикник в центре сухого парка – для них дело обычное.

Итак, хронология событий слегка будет отличаться от выдаваемых интервью по Евроньюс и новостей на российских каналах поскольку я в данный момент именно тут, буквально в паре км от места событий.

Началось все в Жонгере (Jonguera) – город магазин и безналоговый рай прямо на границе Франции и Испании, около 13:00 дня 22 июля 2012 года. Вот так выглядел город до пожара. Что там сейчас я вам покажу через недельку.

Французская сторона быстро справилась с проблемой, а вот испанцы до сих пор борются. Все проблема в ураганном ветре в тот день. Я уже писала про Трамонтанью, это дикий завывающий ветер, клонящий сосны, сносящий все и вся. Он начинается резко, обычно после обеда и может закончиться вдруг, а может продолжаться и 3 дня. Он бесит, я его ненавижу, но в Москве я стойко ощущаю его нехватку. Вот такая местная особенность, коварная и жестокая.

В районе 15:00 часов дня дымовое облако уже было очевидно и в испанских новостях появились короткие сообщения, в это же время в Фигерасе уже было трудно дышать.
На помощь местным пожарным были отправлены 150 дополнительных расчетов, 2 самолета и вертолет, но мы же понимаем, что это Испания! воскресенье! и плюс сильнейший ветер = вся техника так и не поднялась в воздух.
Людей эвакуировали в спортивные залы поблизости, жителям запретили выходить из домов и велели закрыть окна и двери.
Когда дым добрался до тоннеля скоростной линии поездов – движение остановили. Так же были перекрыты две главные артерии этого места, две трассы AP7 и N11. Но мы же понимаем, что в воскресенье народ с дач возвращается в города, отдыхающие и туристы должны вернуться к понедельнику на работу. Объехать Пиренеи не так просто, крюк около 300 км минимум. И народ рванул через береговую тропу, через Портбу.

Это очень красивое место, в годы войны тут контрабандой перевозилось оружие, по этой дороге спасались люди… когда-нибудь я расспрошу какого-нибудь местного старичка и сделаю репортажик что называется из первых уст…

В районе бензоколонки от перегрева загорелась машина. Это панорамный вид с того самого места за день.

Бежать тут некуда, серпантин дороги, разъехаться сложно, люди стали прыгать с обрыва в море. Яхты понеслись спасать и вылавливать. Удалось спасти многих, но не всех.

Тут быстро удалось потушить пожар и через пару часов уже все нормализовалось.
А в это время ветер усиливался и уже к вечеру вот так выглядела местность.

Безмятежность туристического квартала даже немножко раздражала. Все эти “папарацы” даже и в мыслях не держали помочь хоть как-то. Сайты мэрий упорно молчали, да и вообще информация давалась в мизерных кол-вах. Представьте себе сады оливковых деревьев и виноградные террасы – адский труд сельского жителя. Персики стоят 0,68 евро – 30 рублей за кг! а сколько нужно сил, души и средств вложить, чтобы он появился у нас на столе! Все под ноль сгорело, все персиковые сады в горах.

К ночи ветер утих и появилась надежда, но все настолько пересушено, все настолько легковоспламенимо, что остановить огонь у испанских пожарных не получилось. Скорость распространения огня около 6 км/ч.

Сегодня уже 24 июля 2012 года, дышать нечем, дымом заволокло все вокруг, иногда его относит к морю и становится чуть легче. Последствия пожара еще предстоит оценить, если это слово вообще может подходить к экологическому и человеческому кошмару.
Люди, бросайте курить! не жгите костры в лесах! в любой стране!

Запись опубликована в рубрике Новости Антиквариата и не только. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Пожары в Испании Girona Figueras Jonguera Portbou

  1. Вера говорит:

    Дорогая моя! Как я вам сочувствую, не передать словами. Здесь, на Дальнем Востоке, тоже горят леса, но у нас это не так сильно ощутимо – территория огромная.
    Однако, если летишь самолётом -то лысые проплешины в тайге зияют. Это печально. В этом году лето хорошее, но во время урагана около нашего дома упал громадный тополь, и угодил точно между припаркованными авто – никто не пострадал.
    Удачи вам! Я вас всех люблю, кто живёт вдали от Родины.

  2. admin говорит:

    Спасибо за отклик!
    Природа такая беззащитная, а человек прям наступает сам себе на горло таким отношением.
    Сейчас в Испании запретили проезды по некоторым горам.
    В Боснии по минным полям идет огонь в шаге от складов, еще не известно чем это закончится.
    Греция и Португалия тоже в огне.
    Наш Дальний Восток – уникальный регион с уникальными реликтовыми лесами, жалко невероятно и зверушек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha