Фарфоровая ваза “Девочка и гаитянин”. Остров Гаити, история рабства и колдовства.

Остров Гаити – дьявольский договор, взамен свободы – место разлуки и ворота Южно-Американского христианства.

старинная фарфоровая ваза девочка и гаитянин купить напольные фарфоровые вазы

старинная фарфоровая ваза "Девочка и гаитянин"

Чтобы хоть капельку проникнуться атмосферой таинственного острова, и глубже понять сюжет представленный на вазе, почитайте историю Гаити и рабства, колдовства и свободы.

К слову нужно заметить, что на аукционе эта ваза была названа буквально как “Девочка с гаитянином”, что звучит достаточно унизительно и по-рассистски даже … словно “девочка с корзинкой”, …”кошкой”,…”букетом”,…”собачкой” и т.д. Переименовываю ее по своему видению. Высота вазы 50 см, дефектов мало, клейм нет. Артибутирована аукционным домом при продаже как конец 18 – начало 19 века Франция. Возможна продажа при достойном предложении.

старинная фарфоровая ваза девочка и гаитянин купить напольные фарфоровые вазы

старинная фарфоровая ваза "Девочка и гаитянин"

Для добра или для зла, Гаити считается точкой входа Христианства в Новом Мире, потому что именно там Христофор Колумб (Cristóbal Colón  ) построил первую испанскую колонию после того, как 5 декабря 1492 высадился на острове  в день Св. Николая, поэтому бухта на северо-западной оконечности острова, где бросили якорь каравеллы, была названа Пуэрто-де-Сан-Николас. Римский католицизм – официальная религия Испании, и следовательно он распространился всем первоначальным жителям острова. Аборигены , населявшие остров называли его Гаити (букв. “гористый”) или Кискея (“Мать земли”), насильно они стали христианами, а остров был назван Эспаньола (“La Española”, испанка).

Неподалеку от нынешнего Кап-Аитьен был основан порт Вилья-де-ла-Нивидад, где Христофор оставил 39 поселенцев. Когда в 1493 он вернулся на Эспаньолу, то узнал, что весь гарнизон был перебит местным населением в отместку за дурное с ним обращение. К востоку от бывшего форта Колумб основал новое поселение Изабелла. Исследование и колонизацию острова продолжил брат адмирала Бартоломе. Испанцы, объявившие весь остров своим владением, колонизовали преимущественно его восточные районы.

Рабство.

На смену резко исчезающему коренному населению стали завозиться африканские рабы, которые не забывали захватывать с собой веру и свою магию (колдовство).

Именно остров Гаити стоит первым в истории человечества, когда порабощенным удалось отменить систему рабства автономно и достаточно продолжительно по времени, заложив тем самым окончательный прецедент для конца рабства в мире.

старинная фарфоровая ваза девочка и гаитянин купить напольные фарфоровые вазы

старинная фарфоровая ваза "Девочка и гаитянин"

Гаити – единственное место мира, где революции африканских рабов удалось покончить с рабством и колониализмом, чтобы строить новую и независимую страну. Все это произошло, когда  Жан-Жак Дессалинес (Jean-Jacques Dessalines) и его генералы, вместе с армией аборигенов, объявили независимость Гаити от Франции 1 января 1804. В этот день колониальное название острова “Санто-Доминго” было официально заменено на туземное Гаити.

ИСТОРИЯ ГАИТИ.

Остров Эспаньола была частью из группы островов, в последствии названных Большими Антильскими островами, составлял часть испанской Империи. Перед прибытием испанцев Эспаньола была населена этническими arawak, caribes и taínos, всего около 300.000 жителей.

Индейское население острова вскоре исчезло, пав жертвой оспы, голода и работ на золотых рудниках. Последние были полностью выработаны к 1530, после чего испанцы потеряли интерес к своей первой колонии в западном полушарии. Редкое население проживало на востоке Сан-Доминго, западная часть была совершенно не заселена.

В начале XVII века расцветает неформальная торговля креольских колонистов острова вопреки интересам монополии.  Испанский губернатор Антонио де Осорио (Antonio de Osorio) упорядочил между 1605 и 1606 отток населения групп севера и запада острова, чтобы остановить эту практику.

Пиратство.

гаити пираты буконьеры

буконеро, почти как браконьер...

Со временем, в безлюдных зонах западной части острова обосновались буканерос – мужчины, которые охотились на домашних животных и диких свиней, торговли кожей и культивировали табак и флибустьеры, оба термина французского происхождения.

Флибустер (на французском языке flibustier, на английском freebooter, в голландце vrijbuiter; “ что делается из ботинка свободно ”, также могло бы переходить из англ. fly-boat, “ тип быстрого парусника ”) это было имя, которое получал пират, который в XVII веке составлял часть групп действовавших в Карибском море. Это специальная характеристика, отличавшая от других пиратов, состояла в том, что они не удалялись от берега, они окаймляли их и обирали береговые местности.

Последняя победа этих пиратов – взятие Картахены Индии в 1697, с помощью флота французских корсаров. С тех пор их численность стремительно уменьшилось, и начиная с XVIII века уже не находятся исторические ссылки на их деятельность.

Флибустьеры (франц. flibustier, от голл. vrijbuiter – пират), буканьеры, морские разбойники, грабившие в 17 в. главным образом исп. суда и исп. колонии в Америке. В 20-х гг. 17 в. Ф. овладели о. Сент-Кристофер (Сан-Кристобаль, Антильские острова), ставшим их первым опорным пунктом, в 30-х гг. – частью о. Гаити. Ф. (это были преимущественно англичане, французы, голландцы) использовали Англия и Франция для борьбы с их соперницей Испанией и для колониальных захватов. В 1671 Ф. под предводительством англичанина Моргана захватили г. Панаму. Отсюда они производили набеги на испанские владения по всему побережью Тихого океана. В 80-х гг. 17 в. Ф. захватили и разграбили Веракрус и некоторые др. города в Мексике, несколько городов в Перу. Деятельность Ф. способствовала ослаблению связей Испании с её американскими колониями и подрыву её морской мощи.

В 19 в. Ф. называли североамериканских авантюристов, совершавших нападения на государства Южной и Центральной Америки (например, в 50-х гг. 19 в. вторжение У. Уокера в Мексику и страны Центральной Америки). (с, БСЭ)

флибустьеры пираты гаити вуду

флибустьеры

Флибустьеры перво-наперво заняли остров Тортуга и позже, эти поселения в западной части острова были потребованы Францией. В 1697, в соответствии с Договором Ryswick, Испания уступила во Францию эту часть от острова. Примерно треть всего острова была уступлена французам, которые менее чем за столетие создали процветающую колонию, состоявшую из трех провинций. Половина сахара и кофе, потреблявшегося Европой и США, производилась на Гаити. Возделывали хлопок, гнали ром, велись порубки ценных пород дерева. Накануне Великой французской революции в испанской части острова проживало около 100 тысяч человек, во французской – более полумиллиона, из которых 9/10 составляли негры-рабы.

В середине XVIII века, колониальный Гаити, занятый французской  железной и жестокой системой рабства, обладал населением 300.000 рабов и едва 12.000 человек были свободные – небольшая группа белых и главным образом мулаты.

Вуду. Мистика или правда?

кукла вуду колдовство магия гаити

кукла вуду

Гаити – самая бедная страна Америки, непрерывно угнетаемая колониализмом, тиранией и сильными политическими интересами развитых стран. Рост, как культурный так и экономический был задержан аж до 1804, даты, которой восстание рабов покончило с колониализмом Франции превратив Гаити в первую страну, отменившую рабство. Легенда говорит, что рабы подписали договор с Дьяволом, чтобы достичь независимости острова и таким образом Гаити превратилось в первую страну, отданную Дьяволу в течение 200 лет …

Вера в магию в этой стране так велика, что существуют параграфы в законодательстве, говорящие о горе, которое может распространится на людей, которые например “zombifiquen” в кого-то.

беладонна трава для колдовства вуду зомби гаити

трава беладонна

Термин вуду (или vodun) приходит из диалекта Yoruba и обозначает “тайна”, «мистика». Эта религия происходит с доисторических времен Западной Африки, откуда она была принесена в Гаити рабами. Уже на острове она перемешивается с французским христианством и создается вуду. Эта вера основанная на обожании “восхвалений” или “духа”, многие из них оказанный из смеси или синкретизма с христианскими святыми, сохраняя характеристики для обоих религии.

С Гаити вуду начала распространяться дальше, хотя секретным способом, его фельдшерами, по большей части американского континента, особенно в середине XVI века. Ввиду диктатуры Duvalier в 50-х годах прошлого века, была исправлена гаитянская конституция, и между эффектами, которые вызвали больше сотрясение на острове, это было объявление упомянутой религии как официальной по всей стране. Это решение было бы трансцендентным для всего мира, в настоящее время число излеченных вуду насчитывает около 60 миллионов.

трава для колдовства магия вуду гаити

белена

Основой вуду служит сильный магический компонент. Из-за прямой связи с космологией и неолитическими системами веры, ее изучение следует из большого интереса в области Paleoantropología. Вуду стоит в одном ряду с самыми древними религиями мира, считаясь верхом между политеизмом и монотеизмом. Движение рабов в Америке произвело сильное явление синкретизма между этой архаической религией и христианской верой рабовладельцев, также как и с родными религиями мест, куда были транспортированы рабы.

Здесь появилось гаитянское вуду и большое число параллельных течений: Правило Ocha или Santería на Кубе, Candomblé, Umbanda и Kimbanda в Бразилии, и так далее. Какие-то из них прибыли в Европу совершенно недавно, на всем руки возвращенных эмигрантов.

Форма магического анимизма (оживления) развивалась в доисторическую эпоху на территории современного Бенина, где разделялись  метафизические общие понятия, сориентированные касательно идеи о космологическом двойственном начале божественного порядка.

С одной стороны – созидательный Бог (имя которого может меняться, но что определяется как Mawu) и с другой стороны в серию богов или духов Актеры, дети Создателя. Созидательный Бог учредил бы так начало cosmogónico, изолированный светских дел, и Voduns – боги или духи актеры, которые действуют на земных вопросах.

Пантеон Voduns большой и сложный. Есть семь прямых детей Mawu, начало cosmogónico, межэтнические и связаны с натуральными явлениями или историческими и мифическими особами, вместе с дюжинами этнических, защищающих Voduns определенного клана или племени. Кроме того – современные Voduns, происходящие фундаментально из Ганы. Различные тоталитарные нормы в западной Африке пробовали устранять Vodun рядом с другими формами религиозности, но в настоящее время они снова расцветают. Более 30 миллионов людей практикуют в настоящее время африканское вуду в многочисленных странах Залива Гвинеи. Для любого человека, заинтересованного первоначальным вуду, сравнительной историей религий или антропологии, посещение музея и рынков vodun Ouidah и Cotonou, в Бенине – где это в настоящее время официальная религия—, или Ломе, в Того, оказывается чарующим опытом.

старинная фарфоровая ваза девочка и гаитянин купить напольные фарфоровые вазы

старинная фарфоровая ваза "Девочка и гаитянин"

Религия вуду предполагает веру в жизнь после смерти, также как и в существовании различной духовной иерархии недоброжелательного, благодушного или аморального духа, так называемых восхвалений. Они, предположительно, влияют в земном мире благодаря действию hierofante.

Он известен как houngan, и его функция состоит, посредством помощи существ в том, что он созывает, в том, чтобы достигать лечения, определенной информации, (не путать со взглядами chamánicas) и влиять на природу. Все это с благодушными концами и намерениями.

Женщина может быть также houngan если у нее есть избранные для этого способности и она обозначена manbo. Возможно, что у houngan есть злосчастные намерения, в таком случае, если власть используется во зло, колдун называется bokor.

Американское вуду – чистый пример эволюции христианской веры рабовладельцев и местных религий народов как Taínos, которые начали практиковать, когда африканцы Залива Гвинеи были использованы как рабы в Гаити и другие места Карибского моря.

В его началах был явный недостаток в клире и в регулярных установленных обрядах (литургии), благодаря тому, что это была религия, навязанная рабовладельцами, которой они вынуждали рабов принимать христианство. От американского вуду происходят другие религии: такие как santería, от природы, кроме того мистифицируемой христианскими течениями. Santería – он одно из максимальных выражений sincréticas мира — использует символы и христианских святых, которые дают образ и представляют восхваления и предыдущие обряды, сходные с теми вуду.

Вуду было относительной крепостью для народной культуры, ввиду присужденной способности bokor восстанавливать умерших и заставлять их работать в свою пользу (zombies), также как вызывания смерти силой воли. Огромен интерес к составным частям фольклора вуду, таким как куклы вуду. Существует бесчисленное кол-во литературы и фильмографии, искажающих и демонизирующих эту тему.

Зомбирование.

Ранее упомянутые “Bokor” – пагубная рука гаитянской магии, как рассказывают те,  у кого есть власть создание зомби (zombis), процесс был бы следующим:

посредством пищеварения определенной пыли, которую они обычно перемешивают с напитком, поврежденный человек теряет свои жизненные постоянные величины, смерть кажется совершенной, так как его состояние каталепсии абсолютное, в стране, в которой медицинские службы недостаточны, необъясненная смерть не дело судебных врачей.

Белая белена, ” Цветок смерти ”, откуда достается пыльца или экстракт.

По прошествии 48 часов эффект наркотиков, которые “умершему” были введены, прекращают свой эффект, из-за чего к зомбируемому возвращаются его жизненные постоянные величины. В момент, когда колдун “Bokor” выкапывает его, как только был выкопан зомби, он питается галлюциногенной пастой ударяющей по невротрансмиссиям и эндоморфинам мозга.

Таким образом гарантируется, что хотя его тело продолжает быть живым его разум никогда не возвратится в абсолютное сознание. Восстанавливается тело, но не его душа, мозговой вред такой сильный, что у поврежденного не будет собственной воли, он ограничится тем, чтобы продолжить жить приказами Bokor. Его функция начиная с этого момента – служить как раб и его судьба – посадка сахарного тростника.

Тайна Пыли Зомби.

Антрополог Роланд Литтлевоод и доктор Чаваннес Доуйон Неспециализированной больницы в Порт-о-Пренсе считают, что хотя необходима культура вуду чтобы добиться хорошего зомби, также дело еще и в том, что на Гаити многие обозначенные как зомби обладают индивидуальными психиатрическими беспорядками или мозговыми нарушениями, возможно спровоцированными кем-то.

Согласно этому исследованию, этот тип нарушения мозговой деятельности мог быть следствием произведенным эпилепсией, лишенной насыщения кислородом в мозге или нарушениях вызванных алкоголем в течение фетального этапа.

Но есть другой исследователь Ваде Давис, который много путешествовал по Гаити и ему удалось добыть образцы пыли, использованной Bokores, чтобы выполнять зомбирование. Эта пыль была проанализирована позже, находились несколько типов нейротоксинов, такие как tetradotoxina, datura metel, datura stramonium и dutura pruriens.

Первый из них, tetradotoxina, (TTX), – мощный нейротоксин, который находится главным образом во внутренностях (например, печень, яичники, яички) каких-то рыб. Его употребление заставляет уменьшаться все жизненные постоянные величины, так как он вмешивается в нейромускулярную проводимость. Конкретно он блокирует специфической формы каналы натрия, которые находятся между другими, в перепонке нейронов, и они – ответственные за потенциал действия, что в последней инстанции производит нервную передачу. Таким образом, в присутствии TTX нейроны неспособны производить потенциалы действия и не могут производить импульсы, которые позволяли бы в мускулы заключать.

Управляемая на очень маленькие дозы, она может провоцировать состояние каталепсии: симулируемая смерть. Одинокий эффект – на нервных стимулах, и жертва в любое время осознающая то, зачем оно последует вокруг него. И да, человек видит, как он похоронен заживо.

Есть еще масса теорий и исследований в этой области. Если возникнет желание или острая необходимость у посетителей сайта, я продолжу эту статью.

Интересуетесь ли вы магией?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Рекомендую почитать популярные разделы:

Отличие фарфора от фаянса,

Дорогой и дешевый старинный фарфор ,

Как отличить деколь от ручной росписи

Фарфоровая пластика 20-х. Кузнецов и Данько. Агитационный фарфор

Кузнецовский фарфор. Клейма фарфоровых заводов Кузнецова. Масленки.

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Фарфоровая ваза “Девочка и гаитянин”. Остров Гаити, история рабства и колдовства.

  1. kayadeoma говорит:

    Сколько стоит эта фарфоровая ваза?
    Какого она периода? Это историзм? Франция?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha