Черные бриллианты (алмазы).

Алмазы формируются в среде магматического расплава на глубинах ~150-200 км. (верхняя мантия земли), при температуре ~1200 градусов Цельсия и давлении ~50 кБар.

Черный бриллиант – абсолютно глухой ювелирный камень, не пропускающий света. Интернетовские легенды вводят в заблуждение ошибочными заявлениями, что все алмазы проходят стадии от черного к белому прозрачному, созревая в земле за сотни тысяч лет. Даже если часть камня ( черного бриллианта) заметно пропускает свет, это вовсе не подтверждает гипотезу волшебного превращения черного непрозрачного алмаза в камень «чистой воды».

Наличие “окна” пропускающего свет в некоторых черных бриллиантах, может говорить о том, что камень во-первых был огранен из цельного кристалла алмаза (монокристалла), а во-вторых о том что камень скорее всего не был облагорожен, хотя конечно не осмотрев объект экспертизы такие выводы делать преждевременно.
Разность в цвете говорит о наличие в камне структурных неоднородностей (в данном случае не одинаково окрашенных зон). Структурные неоднородности образуются в камнях по причине изменения условий роста и кристаллизации (например, меняется состав окружающего камень магматического расплава, что приводит к изменению его структуры и влияет на состав).

В настоящее время большую часть черных бриллиантов (бриллиант – это форма огранки), получают из технического сорта алмазного сырья – “борт”, который представляет собой поликристаллический агрегат, т.е. образование, состоящее из большого количества мелких кристаллов алмаза, чаще не ювелирного качества. Борт часто имеет черный цвет, а для получения более однородного черного цвета его дополнительно облагораживают.

В настоящее время на рынке чаще всего мы сталкиваемся с черными бриллиантами полученными из технического сырья не ювелирного качества, которое дополнительно облагораживается, чтобы выглядеть более привлекательным (сырье обрабатывается для получения более равномерно распределенного черного цвета).

Так что, черные бриллианты – не что иное как раскатанный брендовый термин, а по сути своей, получаемый из низкокачественного сырья совершенно ничем не примечательная вставка. Востребованность черных бриллиантов – результат правильной маркетинговой политики и дань временной моде, так что через 20-30 лет ювелирные изделия со вставками их черных бриллиантов будут лишь считаться как «винтаж 2000-ых» и в конечном итоге как капитал и как актив для инвестирования интереса не представляют.

Рекомендую почитать популярные разделы:

Вставляют ли бриллианты в серебро?

Клейма и пробы золота, платины и палладия,

Люминесценция бриллиантов

Методы облагораживания камней ,

Расчет стоимости бриллианта. Таблица цвет, чистота и расчет каратности бриллианта.

Камень Аметист – свойства – цена – как отличить природный от искусственного?

Чистота драгоценных камней (не бриллиантов)

Продажа старинных ювелирных украшений

Ломбард – золото, серебро, бриллианты, ювелирные украшения – цена.

Запись опубликована в рубрике Геммология с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha