Праздник Масленица в 2016 году, дата, традиционные блины, рецепт, Чучело.

Поздравления с масленицей!

Кустодиев Б.М. Масленица 1919 скачать сочинение

Кустодиев Б.М. Масленица 1919

Чтобы узнать, когда и какого числа будет праздноваться Масленица в этом году, нужно отсчитать неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В 2016 году Масленица пройдет с 7 по 13 марта.
Праздник Масленица так называется потому, что в этот период времени, т.е. в течение недели (которая называется сырной) перед Великим Постом, разрешается кушать сливочное масло, а также молочные продукты и рыбу. Так как Пасха у нас бывает не по числам, поэтому и масленица также устанавливается не по числам.
Праздник Проводов Зимы обычно в народе празднуется очень широко, это особая неделя, когда можно предаться разным играм, катаниям и многим разным развлечениям, которые сопровождаются обильными яствами и питием. Самый веселый, народный и сытный праздник Масленица длится целую неделю.По сей день сохраняются поговорки “не все коту масленица”, “не житье, а масленица”.

Маковский К.Е. Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге 1869

Маковский К.Е. Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге 1869

С масленицей поздравляю,
К себе в гости приглашаю,
Погуляем от души,
Испеку я калачи,
Чаем угощу с блинами.
Провожать зиму мы станем,
Весну-красну пригласим,
Стуже быть мы не дадим.
Пожелаю в жизни солнца
Светит пусть всегда в оконце,
Сбрось оковы и замок,
Расслабляйся! Дарю поздравок.

На Руси в первые три дня крестьяне еще могли заниматься хозяйственными работами, а вот с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.

частные фарфоровые заводы россииФ. Емельяновъ и Скачковъ въ Морье
масленка калач, фарфор, частные русские фарфоровые заводы, Ф. Емельяновъ и Скачковъ въ Морье

Масленичная неделя состоит из двух половинок – узкой и широкой масленицы, у каждого дня масленичной недели есть свое название и свой смысл, свои обычаи и как правильно отмечать.
Понедельник — встреча. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы – широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы, качели, балаганы.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать». Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины», а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?
Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!”

масленка кузнецов клейма кузнецова
Масленка (шкатулка, сахарница) “Капуста”, фаянс

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, шумным пирушкам. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. Для тех кто не знает, напоминаю, что золовка – это сестра мужа.

Шкатулка масленка сахарница Широкая масленица по модели Данько лфз
Шкатулка – масленка “Широкая масленица”, поздний повтор по мод. Данько ЛФЗ

Последний день Масленицы — прощеное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу в ноги, просят прощения и в ответ на просьбу произносят: «Бог простит, и я прощаю».
Блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, они являются символом солнца.
Рецепты блинов.
Именно на Масленицу с глубокой древности принято нести “Первый блин – Комам” (Комы – духи, обитающие в кронах, а в традиционном варианте – комах деревьев). И это отнюдь не суеверие (где роль Комов выполняют мифические птицы), а весьма практичный ритуал подношения корма прилетающим (вместе с Масленицей ) птицам, который служит улучшению экологической обстановки. Касаемо современного взгляда на “блин комом” (как бы неудавшийся), можно отметить только неумение готовить блины, ибо у хороших хозяев первый блин – самый пышный и сочный.

корова масленка шкатулка 19в.Кузнецов,частные заводы России

Корова масленка (шкатулка) 19в.Кузнецов,частные заводы России

Блины скороспелые:
Ингредиенты: на 500 г муки 3 стакана воды или молока, 2-3 яйца, 1 столовая ложка сахара, по 1/2 чайной ложки соли, соды и кислоты.
Яйца смешать с 3 стаканами теплой воды, добавить соль, сахар и соду, всыпать муку и размешать так, чтобы не было комков. Развести в стакане воды лимонную или винную кислоту, влить, размешать и тесто готово.
Если нет кислоты, то муку, яйца, соль и сахар смешать с кислым молоком (можно с кефиром), а соду развести в стакане воды и влить в тесто перед выпечкой.
Гурьевские блины
Ингредиенты: 1 200 г муки, 12 яиц, 300 г масла, кислое молоко.
Взять пшеничную муку, желтки и топленое масло, положить все в кастрюлю и, размешав, развести кислым молоком до нужной пропорции. Затем взбить 12 белков, добавить их в тесто и, смешав, можно печь блины.
Традиция праздника Масленица – изготовление и сжигание Чучела.

Изготавливали чучело в старину вместе всем селом как правило, из соломы (причем каждый двор должен был внести свою лепту пучок соломы или тряпье). Чучело наряжали в женскую одежду, повязывали платок.
Всю неделю с чучелом возились: устраивали катания на санях с Масленицей, водили вокруг нее хороводы, пели частушки, посвящали ей песни.
Но кульминацией праздника были проводы Зимы с особыми обрядами, ведь по сути это было жертвоприношением. Люди сжигали масленицу, уничтожая символ зимы, и ждали воскрешения его силы весной в злаках.

Поздравляю с окончанием холодной зимы, со старинным праздником Масленицей! Теплого солнца, сладких блинов, дружбы и согласия вашим семьям!

Праздник Православная Пасха 2016, дата, числа, что подарить, как красить яйца.
Пасхальные яйца Императорского фарфорового завода

Запись опубликована в рубрике Новости Антиквариата и не только, Праздники с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha