Фарфоровая кукла уступила место в коллекции кукол целлулоидной Schildkröt (Черепаха в ромбе)! Клеймо «Черепашка»

Что такое целлулоид?

лот кукол под реставрацию 2 Schildkröt клеймо черепашка

лот 4 куклы под реставрацию 2 Schildkröt клеймо черепашка старт 120 евро

Внезапный всплеск интереса коллекционеров старинных и винтажных кукол к целлулоидным игрушкам объясним. В то время, как старые французские и немецкие куклы из неглазурованного фарфора получали всю славу, куклы из целлулоида были не востребованы. Опять же, многочисленные фарфоровые подделки под старинные куклы заставили коллекционеров осторожничать при покупке и обратить внимание на целлулоидных кукол, заметно расширив ассортимент коллекции, сместив ориентиры на оригинальные 100% аутентичные куклы.
Сам целлулоид имеет интересную историю. Это был один из первых искусственных материалов потребителя, один из первых термопластиков и синтетических материалов, как мы теперь называем. Он был изобретен в 1868 американцем Джоном Уэсли Хьяттом (John Wesley Hyatt), который улучшил и усовершенствовал более раннее изобретение 1862 года англичанина металлурга Александра Паркеса (Alexander Parkes).

целлулоидные немецкие старые куклы 2шт черепаха Schildkröt 1 японская Googlie 28 см

целлулоидные немецкие старые куклы 2шт черепаха Schildkröt 1 японская Googlie 28 см старт 200 евро

Целлулоид был результатом десятилетий “полимеризации” прежде, чем это слово было выдумано. Основные компоненты изобретения Alexander Parkes были: нитроцеллюлоза, камфора и спирт. В результате была получена непрозрачная покорная паста, но она была ломкая после охлаждения и высыхания. Вещество получилось слишком взрывоопасным. Производство «паркезина» (от имени изобретателя) массово началось в 1866 году, специально основанной компанией, которая через пару лет прекратила выпуск из-за низкого качества продукции и постоянным стремлением владельца снизить затраты.
Вещество было зарегистрировано под торговой маркой Celluloid в 1870 году.

кукла германия черепаха Schildkröt голова целулоид тело композит глаза закрываются 65 см

кукла германия черепаха Schildkröt голова целлулоид тело композит глаза закрываются 65 см старт 120 евро

Hyatt в своем изобретении изменил состав материала так, чтобы поддерживать определенную эластичность после охлаждения массы. Очень важно было добавление пигментов, способных придавать массе любой выбранный цвет. Первый пигмент, который он добавил, был белый, потому что он искал какую-нибудь замену слоновой кости, которая становилась дорогой в виду своей редкости. В то время, слоновая кость из Индии и Африки использовалась не только для художественных вырезаний и в ювелирных изделиях, но также и для каждодневных вещей, типа бильярдных шаров, расчесок, клавиш фортепьяно, плиток домино, ручек столового прибора, запонок.
Целлулоид Хьятта стал большим успехом. Из него делали блоки, трубы, пруты, пластичность которых достигалась принужденным нагреванием в формах. Однако, он был все еще слишком огнеопасным, и во времена свечей и газового освещения это требовало большой осторожности. Несмотря на огромную опасность при использовании материала для выпуска игрушек, преимущества нового материала были очевидны: целлулоид отлично имитировал изделия из слоновой кости и просто кости, янтаря, перламутра, панциря черепахи, и т.д. Это был первый шаг в длинной линии пластмасс.

немецкая кукла 1960-ые черепаха Schildkröt пластик

немецкая кукла 1960-ые черепаха Schildkröt пластик старт 80 евро

К 1889, немецкая компания находит дальнейший путь улучшения целлулоида, достигая наконец-то использования его для изготовления игрушек. Требуемые машины были развиты, и вскоре первые куклы с торговой маркой черепахи были выпущены. Компания называлась Rheinische Gummi und Celluloidwaren fabrik (Каучуковая и Целлулоидная фабрика), но вскоре она становится известна как Schildkrötwerke — Schildkröt, обозначает черепаху на немецком языке.
Со временем символ торговой марки претерпевает несколько изменений, что очень важно для коллекционеров, потому что они дают ключи относительно возраста рассматриваемой куклы. Черепаха без ромба, отмеченная “SkoR1” (Schildkröte ohne Raute) со словами “Germany Schutz-Marke” использовалась приблизительно до 1910.
Самые ранние куклы были сделаны из бледного, относительно толстого целлулоида, и они были твердые. После 1900 ручки и ножки куколок становятся подвижными. Глаза были рисованные, волосы были смоделированы с большой детализацией, лица и выражения были уникальны. Был также заметный глянец материала ранних кукол. Куклы Schildkröt были всегда дорогими в сравнении с другие куклами тех лет, сделанных из композитного состава, неглазурованного фарфора или воска.
Между 1900 и 1910, SKoR был постепенно заменен “SkiR” (Schildkröte в ромбе). Последовательность слов меняется на “Schutz-Marke / Germany.” Старое предыдущее клеймо изображает заметно более стройную черепаху, ноги которой любопытно ориентируются к фронту, больше напоминая ящерицу. В 1930, торговая марка была изменена снова, в последний раз. Черепаха была изображена более сжато, с закругленным панцирем как полукруг, и подогнан более точно ромб вокруг черепашки.
Каталоги дифференцируют различие между “SKoR” и “SKiR”, и между “новой” торговой маркой и “старым” клеймом, обозначая старые и новые формы черепахи.
В 1903, Schildkröt предложил первым спящие глаза. Эти куклы мгновенно становятся очень популярными, особенно особенно в Северной Америке и Англии. Со временем, Schildkröt превратился в серьезного конкурента для других изготовителей кукол. Немецкие изготовители фарфоровых голов и кукол из неглазурованного фарфора (бисквита) начинают сильно опасаться за свое будущее, ведь куклы Schildkröt твердо укреплялись на международном рынке.
Первым подтвержденный успех приходит, когда традиционные и знаменитые главные изготовители кукол из неглазурованного фарфора начинают покупать головы целлулоида Schildkröt для своих собственных моделей. Среди них были Kämmer & Reinhardt, Koenig & Wernicke, and J. D. Kestner Jr. Все три имели свои главные производственные фабрики в Waltershausen, Тюрингии.
После 1909, новая идея куклы дала новый стимул промышленности: Kämmer & Reinhardt запатентовали первую “характерную куклу.” Коллекционеры знают об этом знаменитом ряде, который начался с Baby, Peter и Mary, а так же Sweet Darling. Многие из них находят новый рынок сбыта с “новыми и небьющимися” голавами из целлулоида, произведенными при взаимодействии с Schildkröt.
Серийные номера, которые использовались на головах из фарфора, типа 100, 101, 114, и 117, были изменены на 700, 701, 714, и 717 для голов из целлулоида. В дополнение к “K * R,” эти головы также клеймятся черепахами. Те же самые тела, что были сделаны из дерева или композитного состава, использовались и для голов из фарфора и для целлулоидных. 700 серий Kämmer & Reinhardt были чрезвычайно популярны, и сейчас – это ценные экземпляры у коллекционеров.
Годы Первой и Второй мировых воин – трудны для компании, приводили ее на край гибели ни раз. В 1950-ых, Schildkröt заменяет все еще достаточно огнеопасный целлулоид новым полимером, названным tortulon (латинский: tortula = черепаха) и начинает выпуск новых и успешных семейств моделей кукол. Среди них, Annette, Yvonne и Manuela – тонкие и капризные, выполненные очень мобильными и двигающимися на шарах-шарнирах, ручки и ножки артикуляционные. Волосы больше не моделировались, но делались из новых материалов, типа нейлона, перлона, и saran.
В 1955 – сотрудничество между Käthe Kruse и Schildkröt. Эти tortulon-овые куклы были гравированы клеймом черепахой торговой марки, словами “Modell Käthe Kruse,” и буквой “T”. Но самое название Käthe Kruse был синонимичен с мягкими куклами и головами, и таким образом эти куклы не были успешны. После нескольких лет, выпуск их был прекращен.
В конце 1960-ых, Schildkröt снова сталкивается с трудностями. Все более и более непостоянный потребительский вкус, финансовые потери, и изменения собственности явились началом конца знаменитого бренда. В начале 1970-ых, была закрыта фабрика в Мангейме (Mannheim).

старинный целулоидный пупс Petit Colin 55 см 2шт

старинный целлулоидный французский пупс Petit Colin 55 см 2шт старт 350 евро

В течение еще нескольких лет куклы Schildkröt изготовляются на фабрике Bella в Перпиньяне (Perpignan) Франции. К тому времени, уже использовались дополнительные новые материалы типа Demiflex и Tortuflex. Тогда та фабрика закрылась. Это был конец.
Деятельность цветущей компании и успех Schildkröt заставил много других изготовителей кукол начать их собственные линии целлулоидных кукол. Среди европейцев, некоторые другие названия – Cellba в Германии, Toco (Tondl & Co.) в Австрии, и Petitcollin and Convert во Франции. Однако, никто из других изготовителей кукол из целлулоида не был в какой-либо степени столь же успешен как Schildkröt.
Черепаха одерживала победу в течение почти 100 лет, и в глазах коллекционеров делает экземпляры актуальными и желаемыми до настоящего времени.
Вас может дивить, что до сих пор, даже после банкротства компании, существуют и продолжают выпускаться куклы с клеймом Черепаха.
В последствии, приблизительно через один год после банкротства, немецкие продавцы игрушек Hubert и Hannelore Biemann покупают обанкротившиеся компании, среди них и известный бренд Черепаха. Знаменитая торговая марка черепахи снова появляется на куклах, теперь это Schildkröt Puppen und Spielwaren GmbH. Эти куклы, конечно, больше не делают из целлулоида или его производных, а из современных синтетических материалов. Наряду с SKiR (черепаха в пределах ромбоида) и размера, присутствует буква “R”, означающий “Replik”, или точную копию на английском языке. Например, отметка на шее может быть “R 49.”
Итак, “Король Кукол Целлулоида” ушел в историю, но его проекты с клеймом черепахи живы. К восхищению детей и определенного поколения взрослых, точные копии продолжают удивлять как ранними моделями так и поздними повторами.
Куклы и игрушки
Кукла из композита и папье-маше. Композитные куклы (Composit Doll)
Игрушки куклы Klumpe Roldan Lenci Dolls – история марки, изготовление фетровых винтажных кукол – как купить или продать куклу.
ВЫ МОЖЕТЕ КУПИТЬ ЭТИ КУКЛЫ: antik-invest@mail.ru
купить антиквариат куклу куколки старинные композитные фарфоровые старинные антикварные

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Фарфоровая кукла уступила место в коллекции кукол целлулоидной Schildkröt (Черепаха в ромбе)! Клеймо «Черепашка»

  1. admin говорит:

    Редкие целлулоидные пупсы, те пупсики что можно рассматривать как нечастые по причине малого кол-ва экземпляров, или пупсы выпущенные в первые годы производства целлулоидных игрушек, часть пупсов из редкого списка со своей особенной историей.
    Название – модель – марка (название фабрики)

    HYACINTHE POUPARD SANS BONNET ANEL
    ISIDORE NOIR ANEL
    MARCELIN 1920 ANEL
    NARCISSE POUPARD AU BONNET ANEL
    GEDEON PETIT GARCON RAIE COTE CONVERT
    FELIX NANO NOIR (негритенок) CONVERT
    BOB BOB CONVERT
    BABETTE BABETTE CONVERT
    DJIBRILL NOIR (негритенок) DESRUES
    EVARISTE CLASSIQUE MARECHAL
    PETIT CLAUDE PETITCLAUDE PETITCOLLIN
    LEON PETIT COLLIN 1912 PETITCOLLIN
    LAURENT MULATRE PETITCOLLIN
    HO ASIATI (азиат) PETITCOLLIN
    CLAUDIUS DEUX MECHES PETITCOLLIN
    CESARIN GROS VENTRE SOURIANT PETITCOLLIN
    BOBBY BOBBY HELIOS PETITCOLLIN
    KIKI SANS PERRUQUE RENARD
    VINCENT MULATRE MARQUE AU DRAGON SIC
    SGANARELLE SIC
    AUGUSTE модель 65cm – 1920 SIC
    ANATOLE BABY SIC
    ABELARD DOMINIQUE GARCON SNF
    EMILE JACKY NOIR (негритенок) SNF
    HELOÏSE DOMINIQUE FILLE SNF
    MARC JACKY A ROTULES SNF

  2. Варвара Зайцева говорит:

    Добрый день!
    Есть ли в наличии куколка 60-х с этой стр ( 80 евро) и какая цена сейчас?

  3. Светлана говорит:

    Здравствуйте.
    У меня есть куколка. На затылке -клеймо черепаха в ромбе и цифра 34 под ним. На спинке – такое же клеймо и цифра 14757 над ним.
    Личико со встроенными голубыми глазками, рот приоткрыт, есть зубки. Высота куклы – 32 см. Голова, руки, ноги соеденены резинками.
    Отличное состояние.
    Вопрос касется года выпуска. Можно ли определить его по данным, которые я дала выше?
    Буду очень благодарна!:-)

  4. Ирина говорит:

    Добрый день!

    В детстве у меня была такая кукла, потом мама подарила ее подружке (временно, но та ее больше не вернула. Спустя годы, случайно встретила такую же куклу в интернет-магазине и не смогла упустить возможности ее купить! Не нарадуюсь!!! Не только я, но и 3-летняя племянница! Теперь я стала фанатом этих кукол, влюбилась бесконечно!))))) Они истинно бесподобны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha