История шелкового жилета XVIII века написанная им самим.

От него отказались все музеи, его боялись взять в руки хранители, а реставраторы ни за какие деньги не соглашались браться за него. Он  – шелковый, вышитый гладью, мужской жилет середины XVIII века.

Мне ничего не оставалось, как начать придумывать эту историю, историю жизни вещи.

А чтобы вам было хоть чуточку занимательнее читать дневник, я поведу его от имени самого жилета.

“我出生在中国……

Я родился в 1750 году в Китае (а может и в 1760-ом, я так стар, что запамятовал), но у меня точно был отец. Да, именно отец, потому что изначально и сюжеты вышивок рисовались мужчинами и вышивались они тоже мужскими руками. Думаю, он был заботлив и нежен со мной, как садовник, выращивающий анютины глазки.

реставрация старинного текстиля в домашних условиях
Этот цветок, символизирующий раздумья и медитацию на моей родине в Центральном Китае и верность и любовь – там, где я сейчас живу, а именно в России, рос у нас в саду. Логично, что именно анютины глазки украшают мои полочки под кармашками. Как будто кто-то хотел спрятать букетики, а они от любопытства умудрились выглянуть. Неспроста доминирующие цвета красный и желтый были выбраны в анютиных глазках. Желтый – это цвет золота и солнечного света, служил отличительным признаком знатных особ и высших сословий. Красный цвет обозначает власть и величие. Я был создан для богатого и влиятельного господина! И вот однажды…
антикварный текстиль

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Что такое настоящий Антиквариат?, конкурс с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha