Валентин Александрович Серов выставка в Третьяковской галереи на Крымском мосту.

Дорогие мои читатели и коллекционеры прекрасного!

Серов В.А.

Случай подтолкнул меня сбегать на выставку одного из самых гениальных русских художников -  с 07 октября 2015 года по 17 января 2016 в Третьяковке на Крымском мосту проходит грандиозная выставка Валентина Александровича Серова (1865–1911).

Предложили картину с подписью “Серов”. Ну как картину… просто кто-то начинающий решил что если он однофамилец величайшего мастера, то может и рисовать автоматически. Но сами понимаете, проверить и сравнить никогда не лишне. А тут такая возможность! И я пошла сравнивать подпись Серова и краски, мазки и композицию, увы подрамники не видно на выставке)))

палитра Серова

Официальный релиз:

Валентин Александрович Серов в своем искусстве объединил достижения русской реалистической школы с наследием классической и новаторством современной ему западноевропейской живописи и стал одним из основоположников стиля модерн в отечественном искусстве рубежа веков.

Ретроспектива лучших живописных и графических произведений В.А.Серова разместится на трех этажах Галереи. Экспозиция позволит во всем многообразии показать творческое наследие мастера: не только знаменитые портреты, но и работы в области пейзажного жанра и монументального искусства, ранее ускользавшие из поля зрения исследователей.

Предполагается впервые полно представить театральные работы живописца, связанные с постановками оперы “Юдифь” известного композитора А.Н.Серова (отца художника), и грандиозный занавес для балета на музыку Н.А.Римского-Корсакова “Шехерезада” для Русских сезонов Сергея Дягилева. Выставку составят произведения из 18 российских и 5 зарубежных музеев, а также из частных коллекций.

А теперь мои чувства во время просмотра и даже сейчас, когда я это пишу.

Человек настолько талантлив был! Гениален! Вот любая из представленных 250 работ – вот каждая мне понравилась. От унылых серых пейзажей до парадных портретов – все выполнено волшебно, для каждой работы в моем доме нашлось бы место, хоть я и очень осторожно отношусь к портретам.

И ясно, что я не открыла тут Америку, это фото очереди. Давно ли вы видели в современной России очереди в музей? да еще так неудобно расположенный? да при цене билета в 400 рублей и полном запрете на фотографирование? Я тут не могу промолчать, потому что считаю что если работа из музея, а музей государством содержится, то любой россиянин вправе иметь дома простое фото любой понравившейся картины из коллекции этого музея. И фото это он не обязан покупать за сумасшедшие деньги, а может вполне сделать сам, на свой мобильник, он не для продажи это делает, не для печати его потом на календариках. А для себя! чтобы просто на досуге открыть папку на компе “Серов выставка” и насладиться прекрасным.

Мне удалось подслушать гида, жаль что поздно и только по 2-м этажам. Кстати работы размещены отлично! … так вот на рассказе о матери художника я чуть не разрыдалась… вот отчего есть такие матери, которые хуже мачех? сдать маленького мальчишку по идейным соображениям в приют… а потом приют развалился и чужие люди ей за границу привезли ребенка. А все кто видел парня с такой мамашей сразу предлагали его усыновить… Запирать ребенка, уходя слушать музыку (она критик была! музыкальный критик)…

Наверное эти испытания слабому бы человеку не выпали, возможно они усилили и без того огромный талант художника. Серов, ужасно боявшийся именно этой даты,  умер в 46 лет, как и его отец, оставив нам свои чудесный картины, полные света и глубины.

Если вы будете в эти дни в Москве, не поленитесь, найдите в своем графике два-три часа на эту выставку, она того стоит!

Запись опубликована в рубрике Новости Антиквариата и не только, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha