Старинные ювелирные украшения из волос и золота

Дорогие мои читатели и коллекционеры прекрасного!
Сегодня я покажу вам оригинальный подлинный старинный комплект из золота и волос. Да, да, именно настоящих волос. Оставим тему этичности и энергетики, что касается меня, то даже примерять не стану его))) хотя верю, что найдутся смелые барышни и оденут серьги или браслет без единой оглядки на суеверия. Волосы слишком сильный объект для трансляции любого посыла, а помноженный на золотую оправу – вдвойне, чтобы относиться к такому набору легкомысленно. Однако для музеев и частных коллекций это шикарный вариант, абсолютно аутентичный и достаточно редкий из-за своего достойного коллекционного состояния и комплектности.
редкие антикварные ювелирные украшения
С античности известны увлечения плетением из прядей волос, мы не будем останавливаться на археологических экземплярах, а сразу окунемся в эпоху сентиментализма и романтизма. Именно в это время, примерно к 1814 году мода вступает именно в эту фазу. Как пишет в своей чудесной книге “Русские ювелирные украшения” Н.Г.Троепольская, в это время “в русском ювелирном искусстве ясно выделяется новое течение – сентиментализм, обязанный своим возникновением культу чувства, природы. Сентиментальные настроения эпохи нашли свое выражение в ювелирный украшениях в виде медальонов с локонами, девизами и миниатюрами, в виде браслетов, брошек и серег, сплетенных из волос любимых или умерших людей и украшенных золотыми оправами и фермуарами.” (с)эпоха сентиментализма старинные ювелирные украшения купить

Мне удалось найти документальные свидетельствования моды на данные типы ювелирных изделий лишь от 1830 года начиная. Именно тогда ювелир и дизайнер украшений из волос LEMONNIER открывает свою мастерскую и ювелирный дом в Париже, где начинает производство не только браслетов и серег, но и медальонов для хранения волос, специальных рамок. На тот момент он единственный, кто выпускает такого типа ювелирные украшения.
Это его рекламное объявление
старинные ювелирные украшения
Уникальные медали, полученные Лемонье на выставках в Лондоне и Париже в 1851, 1855, 1862, 1867 годах оставляют его без конкурентов не только в самом Париже, но и по всей Европе. Безупречная репутация господина Лемонье и его несомненный успех, позволяют семьям доверять работу Ювелирной компании по изготовления изделий из волос по всему миру, украшения доставляются во все уголки Франции, Европы и России в том числе.
купить старинные ювелирные украшения из волос и золота
Техника плетения очевидно требует усидчивости. Кропотливый труд не каждой девушке дается легко, и потому предметы не были дешевыми даже в пору их пика популярности и массовости.
как плести украшения из волос совими руками

Дизайн всевозможных украшений представлен в каталоге A. Bernhard & Co. Catalogue, 1870 Manufacturers of Diamond Work & Ornamental Hair Jewelry
каталоги старинных ювелирных украшений
серьги из волос
Возможно вам показалось все это чудаковатостью, некоей странностью и даже дикостью. Но моду не переписать))) носили, изготовляли, покупали, хранили и берегли. Например в Испании, в память о женщине вышивалась или красиво выкладывалась стрела, если же это были волосы любимого мужчины, то ими вышивался носовой платок с памятными датами. Описание подобных предметов есть в списках сокровищ британских монархов. Этот набор что называется must have каждый серьезный музей или даже домашняя коллекция старинных ювелирных украшений.
И как всегда мое любимое голосование))) не затруднитесь, 3 секунды

Старинное ювелирное украшение из чужих волос

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Что такое настоящий Антиквариат? с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha