Старинные шелковые туфли королевы Марии Антуанетты проданы за 43 225 евро на аукционе во Франции.

Белые атласные туфельки (я бы назвала их более конкретно шлепанцы или тапочки), принадлежащие королеве Марии-Антуанетте, на днях были проданы в рамках традиционной французской аукционной недели на аукционе в Тулоне за 43 225 евро (цифры в разных источниках разные, думаю дело в том что не все знаю о дополнительном налоге при выкупе лота, а во Франции это около 21% сверх конечной цены лота).

старинные шелковые туфли королевы Мария Антуанетта

старинные шелковые туфли королевы проданы за 43 225 евро

Такие массовые торги по всей Франции носят своей целью как можно шире заинтересовать публику аукционными продажами. В рамках подготовки и самих торгов предлагаются оценка и бесплатная атрибуция старинных предметов и антиквариата, бесплатные конференции и встречи коллекционеров и оценщиков. Много необычных лотов, сокровища для детей и их родителей – все это можно купить во время аукционов.
Но вернемся к ЦАРЬ-лоту этой весны.

аукционные продажи предметов одежды купить антиквариат

пара шелковых туфель Марии-Антаунетты


Забавно, что пара туфель якобы 1790 года “принадлежали якобы королеве” Марии-Антуанетте, т.е. это далеко не факт. Мы с вами отлично знаем тысячи случаев, когда атрибуции антикварных домов, особенно местечкового уровня слегка “приукрашивает” легенды, тем самым выводя провенанс предмета на уровень музейной редкости.
Выставлены они будут на всеобщее обозрение до 31 марта 2012.

Шелковые белые (когда-то белые, теперь как видно на фото бежевые), украшенные шелковыми гофрированными (сморщенными) трехцветными лентами (по фото мне кажется все одинаково грязно-бежевым), шлепки размера 36 с половиной, что “соответствует размеру королевы Марии-Антуанетты “. Если исходить из такого заключения, основываясь только на размер, то простите тапочки могли носить еще как минимум пара сотен тысяч дам или подростков. Датировка по уточнению Национального профсоюза домов добровольных продаж (тут приношу извинения за перевод, возможно это объединение носит какое-то похожее название) – эпоха французской Революции.

королевские черевички



Эта остромысая шелковая пара туфелек на белой кожаной подошве (с приличным “пробегом” как выразились знатоки) с деревянным каблучком, обтянутом тончайшей белой кожей, которая была предварительно оценена между 3000 и 5000 евро, “могла бы носить властительница по случаю Праздника Федерации, который проходил на Марсовом Поле (Champ-de-Mars) 14 июля 1790 в присутствии короля Луи XVI и всей королевской семьи”, согласно описанию. Экспертиза была сделана Кириллом Буле (Cyrille Boulay).
Согласно известному историку G. (Gosselin) Lenotre (миру известен больше как Louis-Léon-Théodore Gosselin (1855-1935) – одному из самых авторитетных специалистов по королевской семье и непосредственно специалисту во Французской Революции – пара волшебных шелковых туфель была приобретена Полем Руссо в 1920 году.

музейный экземпляр


Эта модель близка к паре, находящейся в другой частной коллекции, а так же размером, качеством изготовления очень похожа на пару хранящуюся в музее в Версале.
Итак, среди более 450 лотов в Тулоне (настоящие артефакты, мечи, облатки, кокарды, фаянс, и т.д.) датируемые периодом французской Революцией или принадлежавшие королевской семье, туфли взлетели до нереальной цены в 43 225 евро.
Туфли Марии-Антуанетты были предложены на торги бордоским нотариусом Робером Добеном и по его утверждению хранились в семье более 100 лет на вилле в Сан-Максиме.
Как они попали туда и кем приходятся друг другу Поль и Роберт остается только догадываться.
Имя королевы как и когда-то так и до сей поры заставляет прыгать толпу. И предметы одежды или гардероба царственной особы, принадлежащие Самой королеве, даже лишенные первозданной свежести и шарма, потрепанные временем и многочисленными владельцами – все это еще возбуждает коллекционеров и заставляет выкладывать громадные суммы.
Неизвестный коллекционер, купивший пару, оказался не менее расточительным, чем сама королева: за вещицу знаменитой модницы ценитель отдал 43 тысячи евро! Полагают, что эта пара обуви была на ней во время празднования первой годовщины взятия Бастилии 14 июля 1790 года.
Мария-Антуанетта, дочь австрийского императора Франца I, стала женой Людовика XVI когда ей исполнилось 14 лет. Юная королева прославилась своей страстью к нарядам, балам и расточительностью, за что получила прозвище “Мадам Дефицит” и немало поспособствовала началу Французской революции в 1789 году. Известность ей принесла и фраза, которую она бросила голодным парижанам, пришедшим к ее дворцу: «Если у них нет денег на хлеб, пусть едят пирожные».
Мария-Антуанетта была казнена на гильотине в 1793 году, несколько месяцев спустя после казни своего мужа, короля Людовика XVI.

Второй интересный лот – веер с подписью второго сына Марии-Антуанетты – Луи Дельфина (Louis Dauphin).

веер


Местные историки разумеется оценят этот веер, изготовленный в декабре 1793, иллюстрирующий взятие города республиканской армией. « Этот тип объектов довольно редок » – признает один из оценщиков Ришар Монье. Стартовая оценка 10 000 евро. По словам господина Булэ, такие объекты появляются на Антикварном рынке раз в тридцать лет, их разыскивают и они очень желанны в коллекциях, по мимо этого у них есть большая добавка к стоимости – история. Коллекционеры всего мира – из Англии, Китая, Германии и конечно России, что не стало неожиданностью, уже проявили свой интерес. “Мы получили много телефонных звонков”, подтверждает госпожа Ришар Монье, владелица Антикварного аукционного дома. Визит русского миллиардера, обладающего частным музеем в Москве – найдет связующее звено в убийстве короля Луи XVI с убийством царя Николая II – ожидают в Тулоне.
На последок хочется добавить, что российские музеи могли бы быть чуть активнее и не ждать манны от меценатов, а иногда участвовать в подобных аукционах и покупать сами экспонаты. Разумеется очевидно, что экспонирование туфель окупится лишь через десятилетия, но разве в этом смысл государственных музеев? почему настоящие раритеты оседают в частных коллекциях и доступны лишь десяткам глаз?

Туфли Марии-Антуанетты

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Рекомендую почитать:
Веер – как купить – веер на стену по фен шуй – настенный веер.
Язык веера. Веер на стену. Китайский настенный веер.
Купить старинный антикварный веер.
Свадебный складной старинный веер со станком из резной слоновой кости монтировки “a l’anglaise” – хотите КУПИТЬ?

Запись опубликована в рубрике Инвестиции в Антиквариат, Новости Антиквариата и не только с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Старинные шелковые туфли королевы Марии Антуанетты проданы за 43 225 евро на аукционе во Франции.

  1. олена говорит:

    приветствую-скажите-Как связаться с вами-у меня есть уникальные женские корсажи -сохранившиеся от родственников моего мужа-проживающих в африканской колонии -много интересных вещей-включая кальсоны и др.мужскую нижнюю одежду-с печатью производителя-очень старинные-в хорошем состоянии!Хотела бы продать-но не знаю-как связаться и разобраться у вас.Спасибо.С почтением-Олена.-мой е-майл

  2. admin говорит:

    Олена, Здравствуйте!
    Присылайте фото предметов antik-invest@mail.ru, но скажу сразу, продаются они очень-очень вяло, увлекаются коллекционированием таких предметов буквально единицы, не ждите каких-то чудес, все что в моих силах – помогу и подскажу, возможно что-то сама выкуплю.
    Вы в каком городе? и оставьте пожалуйста действующий е-майл для связи, тот что вы написали нерабочий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha