Музеи Москвы бесплатно – музей заповедник “Царицыно”

Дорогие читатели моего блога! В рамках обзоров московских музеев и выставок хочу вас ознакомить с московской новостью. Теперь каждое третье воскресенье месяца можно будет посещать музеи Москвы совершенно бесплатно – для бесплатного посещения СПИСОК МУЗЕЕВ.
Выбор сегодня совершенно случайно пал на Музей-заповедник “Царицыно”. Московская погода редко балует, а уж ранней весной тем более, так что парковыми видами удивлять вас не стану, перейду сразу к интерьерам и содержимому. Кстати о билете, он действительно абсолютно бесплатный, но в кассе его обязательно нужно взять. Если вы хотите фотографировать, то нужно купить разрешение – 150 рублей. Позабавило ограничение – нельзя фотографироваться на фоне экспонатов, т.е. сами их пожалуйста, фоткайте (без вспышки естественно), а вот рядышком с предметами отчего-то не разрешается.
Потрясающие интерьеры, роскошные и неповторимые с одной стороны – слишком уж пластиковые и неестественные – с другой. Все так слепит новизной и свежестью, что забываешь о музейности и ходишь как в стилизованном игровом шикарном домике.

Замечательная выкладка пола, гармонично и непредвзято.

Народу было много, что объяснимо. Вот я например почему пошла сегодня? Ну уж точно не для экономии 200 рублей за вход, а просто такой стимул и импульс. Это вообще отличная идея московских властей, вроде мотивация проста, а срабатывает!

Люстры хрустальные… фантастические! потолок – завораживающий!

Помимо основных и постоянных экспозиций есть и временные. Например великолепная коллекция старинного русского серебра из коллекции гостиницы Интурист – “подарок Юрия Михайловича” – именно так было заявлено смотрительницами.



А вот так должна выглядеть настоящая серебряная русская солонка с эмалями.


Огромная коллекция русского и европейского фарфора собрана в Царицыно. Я лишь отвлеченно поведаю вам, что изначально маленькие статуэтки ставили на столы при званных обедах с одной маленькой целью – познакомить рядом сидящих гостей. Ведь чаще всего это были огромные пиры, где по правую или левую руку от вас мог находиться совершенно незнакомый такой же приглашенный. Так вот считалось, что беседу легче завести и раскрепощенно поддержать, как раз опираясь на сюжеты этих фарфоровых миниатюр.

В наше время фигурка на обеденном столе вполне может быть заменена чем-то более функциональным, но не менее дружественным. К слову об обеде, на 3-ем этаже буфет в русском стиле.

Режим работы музея-заповедника “Царицыно”

Большой дворец и Хлебный дом открыты для посетителей:
с 11.00 до 18.00 (кассы до 17.30)– вторник, среда, четверг, пятница;
с 11.00 до 20.00 (кассы до 19.30) – суббота;
с 11.00 до 19.00 (кассы до 18.30) – воскресенье и праздничные дни.
Понедельник – выходной день.

Последний четверг каждого месяца – день бесплатных посещений экспозиций в Большом дворце и Хлебном доме (без экскурсовода) детьми в возрасте от 7 до 18 лет (после 14 – по предъявлении паспорта) и многодетными семьями
Третье воскресенье каждого месяца – день бесплатных посещений экспозиций в Большом дворце и Хлебном доме (без экскурсовода) для всех категорий граждан
Приятного вам времяпровождения!

популярное на сайте:
Выставка “Дракон и феникс” Государственный Музей Искусства Народов Востока
Кремль (музей-заповедник) – выставка “Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России”
Каталог и обзор выставки Пуаре – король моды”

Запись опубликована в рубрике Новости Антиквариата и не только с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha